Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интернационализация рынков

Сущность интернационализации рынков

Определение 1

Интернационализацией называется взаимодействие и взаимовлияние иностранных предприятий и экономик между собой.

Интернационализации рынков способствовали определенные процессы в национальных экономиках. Среди таких можно выделить рост объемов производства, усиление конкурентной борьбы, взаимодействие капиталов нескольких стран, либерализация торговли, появление транснациональных корпораций, использование едины показателей деятельности предприятий разных национальных экономик и др.

Наибольших изменений в области интернационализации претерпел финансовый рынок. На современном этапе развития экономики именно финансовые рынки стали инициаторами интернационализации.

Процесс интернационализации финансовых рынков все более расширяется. Еще несколько лет назад американский финансовый рынок был наибольшим, а теперь его влияние ослабевает. Это произошло за счет увеличения уровня накоплений в других странах и ослабления ограничений, сдерживающие развитие национальных финансовых рынков. Теперь американские инвесторы предпочитают вкладывать деньги в иностранные государства, а те в свою очередь пользуются возможностью и начинают взаимодействовать на американском финансовом рынке.

Определение 2

Финансовая интернационализация является процессом объединения национальных и региональных финансовых в единый глобальный рынок, а также усилия финансовых взаимоотношений между ними.

Финансы, в том числе и международные, становятся более доходным сектором мировой экономики, чем реальная экономика. Также финансовые рынки характеризуются высокой мобильностью и самовоспроизводством капитала.

«Интернационализация рынков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Интернационализация финансовых рынков отличается рядом особенностей:

  • увеличение валовых потоков капитала;
  • уравнивание процентной ставки, которое происходит за счет мобильности финансовых ресурсов;
  • синхронизация изменения цен, которая исходит из предыдущей особенности;
  • глобальный финансовый рынок отслеживает деятельность правительств, это означает, что на финансовый рынок влияют даже политические мероприятия;
  • центральные банки государств являются участниками как международного, так и внутреннего финансового рынка, прямо или косвенно влияя на него.

Формы интернационализации рынков

Интернационализация финансовых рынков проводится по трем направлениям:

  1. интернационализация услуг, которая заключается в проникновении иностранных банков на финансовое пространство национальной экономики.
  2. увеличение потов международного акционерного капитала.
  3. потоки долговых обязательств, которые заключаются в изменениях валютных курсов и процентных ставок.

Преимущества и недостатки

Как и у любого другого процесса, у интернационализации финансовых рынков есть преимущества и недостатки.

Среди преимуществ можно выделить:

  • снижение дефицита финансовых ресурсов в мировой экономике, при чем как в развитых, так и в развивающихся странах;
  • увеличение уровня конкуренции на финансовом рынке услуг, что приводит к уменьшению стоимости финансовых услуг для населения;
  • снижение межнациональных транзакционных издержек.

Среди недостатков особняком стоят: относительная нестабильность национальных финансовых систем, которые довольно чувствительны к кризису, а нестабильность одного финансового рынка несет за собой нестабильность в регионе, что может привести к мировому кризису; возникновение зависимости мировой экономики от деятельности денежного, а не реального капитала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot