Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интернационализация труда

Интернационализация и ее основные понятия

В современных особенностях рыночных отношений интернационализация просто необходима, так как различные предприятия разрабатывают продукцию, которая может продаваться не только там, где ее производят, но и в ряде других регионов или стран мира.

Особенности реализации продукции на других рынках сводятся к ряду проблем, например таких как, языковой барьер, дизайн, национальные особенности и т.д.

Определение 1

Интернационализация – это деятельность, направленная на то, чтобы продукт, выпускаемый в определенном месте (стране, регионе) мог быстро адаптироваться в условиях рынка, где он не производится и разрабатывается.

Интернационализация труда

Мировой рынок труда за последние десятилетия претерпел ряд глобальных изменений. Международная торговля развивается с каждым днем все сильнее и сильнее. Современные тенденции таковы, что повсеместно образуются большие корпорации, строятся заводы, развивается система франчайзинга, осуществляются продажи лицензий и т.д. Все это приводит к тому, что одна компания может осуществлять свою деятельность не только на территории своей страны, а по всему мировому рынку.

Все эти изменения являются предпосылками для развития и становления мирового обмена трудовыми ресурсами. На сегодняшний день, работая в компании мирового уровня, сотруднику не достаточно иметь просто образование и навыки работы, к персоналу предъявляются серьезные требования: опыт международного значения, знания языков, то есть, к трудовым ресурсам уже применяются стандарты международного значения, а не на уровне страны.

Замечание 1

Расширение границ интернационализации труда также приводит к тому, что создаются целые международные программы, в рамках которых идет обучение, переобучение персонала, согласно международным требованиям и стандартам.

Причины интернационализации труда

Интернационализация труда стала актуальна особенно в последние годы, причин на то много, вот некоторые из них:

  • Экономика многих стран стала достаточно открытой, то есть доступной для мирового рынка и его участников;
  • Увеличился рост мировой мобильности предприятий торговли и производства;
  • Трудовые ресурсы стали более универсальными и мобильными;
  • Принятие и разработка международных стандартов в рамках производства и трудовых отношений.
  • Последствия интернационализации труда
  • Интернационализация труда является как положительной тенденцией для работников, но, так же, носит и негативных характер.
«Интернационализация труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Плюсы интернационализации труда: на международную арену могут выйти самые сильные сотрудники; международные стандарты в области труда приводят к повышению трудового потенциала стран; международный опыт отличный залог для роста производительности труда; международные стандарты повышают планку знаний и навыков персонала и т.д.

Минусы интернационализации труда: слишком высокий уровень стандартов приводит к переформированию системы образования во многих странах, особенно остро встанет вопрос, где это преобразование практически невозможно по ряду причин; перераспределение работников по странам; отток квалифицированных работников из ряда стран; приток малограмотных работников в ряды стран и т.д.

Особенно остро на сегодняшний день в России стоит проблема притока рабочей силы в страну из ближайших стран. Интернационализация труда также косвенно способствует развитию миграции населения из одной страны в другую, что не всегда положительно влияет на экономическую и политическую ситуацию этих стран.

Замечание 2

Таким образом, интернационализация труда – это стирание границ в области перемещения трудового потенциала в мировых масштабах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot