Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интернационализация производства и капитала

Интернационализация производства

Определение 1

Интернационализация производства – это процесс установления взаимосвязей между предприятиями иностранных и национальных экономик.

Связи между производителями осуществляются по нескольким направлениям:

  1. Во-первых, увеличение общественного характера возможен благодаря улучшению производственных единиц. В процессе совершенствования производственных сил частные предприятия проигрывают кооперациям, которые постоянно растут. А с увеличением международных коопераций увеличивается и количество людей, работающих в них.
  2. Во-вторых, усиление общественного характера труда становится возможным по причине воздействия разделения труда, которое способствует установлению взаимосвязей между предприятиями, обеспечивают совместную трудовую деятельность и сплачивает разделенных производителей в единое целое.
Статья: Интернационализация производства и капитала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Интернационализация производства проходит два этапа:

  • формальный;
  • реальный.

Формальная интернационализация – это сотрудничество международных предприятий, при котором страны работают друг на друга, но затраты при изготовлении одинаковых товаров могут очень разниться. Такая ситуация становиться возможной по причине установления барьеров для свободного обмена товарами между границами государств. То есть для формальной интернационализации характерно наличие экономических связей с наличием таможенных и других барьеров.

Замечание 1

При реальной интернационализации страны объединяются для получения максимального эффекта для всех участников процесса. Конечно, каждая страна может развиваться и самостоятельно, но эффект от него может быть незначительным. А при международном сотрудничестве каждая страна может повышать эффективность производства на усреднённый уровень.

Интернационализация капитала

«Интернационализация производства и капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Интернационализация капитала происходит за счет объединения национального и иностранного капиталов. По своим формам капитал бывает частный, коллективный, государственный. В свою очередь каждая форма может предстать в виде промышленного, банковского и других видов капитала. Таким образом, интернационализация капитала рассматривается как взаимодействие основных форм капитала разнообразных видов капитала одного или нескольких государств. Например, взаимодействие частных банковских капиталов двух стран или государственного промышленного и частного банковского капиталов двух и более стран.

Особенности интернационализации капитала прослеживаются во взаимодействии социально-экономических, рыночных отношений, которые возникают в процессе накопления капитала для его эффективного использования. Интернационализация капитала позволяет осуществлять экономический рост экономики государства.

Материальной основой интернационализации капитала служит интернационализация производства, производственных сил и разделение труда.

Одну из важнейших ролей в интернационализации капитала играют международные монополии. Происходит это за счет создания дочерних предприятий и филиалов, которое в свою очередь приводит к созданию транснациональных корпораций. В пределах транснациональной корпорации ее структурные подразделения связаны между собой совместными научными изысканиями, высоким уровнем товарооборота между ними, пооперационной специализацией.

Одной из важных частей интернационализации капитала является взаимодействие капиталов транснациональных корпораций и международных банков. Это позволяет создавать транснациональный финансовый капитал.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot