Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы мирового хозяйства

Сущность глобальных проблем

Важнейшей тенденцией в развитии современного мирового хозяйства становится возрастающее с каждым годом влияние глобальных проблем на международное разделение труда (МРТ) и систему международных экономических отношений.

Глобальная проблема мирового хозяйства представляет собой проблему планетарного характера, которая может:

  1. оказать воздействие на все государства,
  2. проявляться как фактор развития общества всех регионов мира,
  3. иметь угрожающий характер.

Глобальные проблемы мирового хозяйства

Глобальными проблемами мирового хозяйства могут быть следующие проблемы:

  • конверсия военного производства и разоружение;
  • экологическая проблема;
  • проблема обеспечения общества продовольственными, энергетическими, сырьевыми ресурсами;
  • проблема исследования космоса и мирового океана;
  • демографическая проблема.

Загрязнение окружающей среды

Определение 1

Загрязнение окружающей среды – экологическая проблема современности, представляет собой опасность, возникающую при тесной государственной взаимозависимости в области природопользования.

В последнее время происходит динамичное развитие мирового рынка природно-сберегающей продукции (экорынок). Экология является важнейшим фактором, которым определяется структура мирового разделения труда.

Экологические параметры все больше воздействуют на конкурентоспособность выпускаемого товара, при этом большинство представителей международного бизнеса в этих условиях вынуждены уделять экологии высокое внимание. Например, потребители различных мировых стран на сегодняшний день отдают предпочтение более дорогим, но экологически чистым продуктам, а также моделям дорогих машин, но с повторной возможностью использования деталей.

Мероприятия по охране природы

Мероприятия по охране окружающей среды проводятся путем совместных усилий компаний ряда государств.

«Проблемы мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Важным фактором экологизации мирового хозяйства является регулирующая деятельность национальных стран. Современной формой экологического регулирования и контроля является введение большинством индустриально развитых государств жестких экологических стандартов.

Развивающиеся страны при этом используют льготное природоохранное законодательство с целью привлечения иностранного капитала. Возможность экономии, которая производится за счет природоохранных издержек, представляет для транснациональных компаний большой интерес. В последнее время происходит перенос за рубеж самых экологически опасных производств.

Наряду с этим постепенно набирает силу противоположная тенденция, проявляющаяся в ужесточении природоохранных требований в области осуществления внешнеэкономической деятельности.

Вопросы охраны природы становятся неотъемлемыми вопросами стратегических программ большинства ведущих стан в области науки и техники. При этом большую роль в процессе экологической перестройки базы производства государств Западной Европы играют научно-техническая и технологическая политика Евросоюза, который является организатором в разработке и реализации крупномасштабных исследований. В данных исследованиях приоритетными считаются природоохранные проекты.

Примерами таких программ могут быть:

  1. Программа “Защита окружающей среды. Климатология и природные катастрофы”,
  2. Программа “Эврика” и др.

В таких программах более трети проектов обладают природоохранной направленностью, охватывая при этом экологический мониторинг и контроль, охрану природы и чистые технологии.

Вопросы охраны окружающей среды рассматриваются программой Организации Объединенных Наций, функциями которой можно назвать:

  1. Поиск проблем и их решения в сфере охраны природы,
  2. Разработку и реализацию определенных проектов по охране почвы, воды, животного и растительного мира, энергетики, градостроительства и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot