Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция и ее виды

Сущность инфляции

Определение 1

Инфляция – это явление экономики, при котором происходит стойкое длительное повышение уровня цен на производимые блага.

Сущность инфляции выражается в потере покупательной способности денег. То есть по прошествии какого-то времени купить такой же набор товаров на ту же сумму денег становится невозможным. Деньги обесцениваются, что выражается в потере ими части реальной стоимости. Реальная стоимость обычно учитывает текущий уровень инфляции. Инфляция для рыночной экономики считается нормой и ее неотъемлемой частью. В командной экономике она так же может появляться, но как следствие искусственно созданного дефицита.

Отличительной особенностью инфляции является ее длительность. Краткосрочное повышение цен не относится к инфляции. Стоит отметить, что рост цен происходит на все товары одновременно. Показателем инфляции является изменение дефлятора ВВП. Дефлятор – это индекс, который измеряет общий уровень цен за определенный период. Обычно с его помощью анализируется объем потребительской корзины, чаще всего он выражается в процентах.

Причинами возникновения инфляции называют:

  1. Увеличение расходов государства. Покрытие расходов происходит за счет увеличения выпуска бумажных денег.
  2. Увеличение объема денежной массы без ее реального обеспечения.
  3. Появление монополистов, обладающих рыночной властью.
  4. Усиление роли профсоюзов.
  5. Снижение объема национального производства.
  6. Увеличение налоговой нагрузки при текущем объеме денег в экономике.
Замечание 1

Если инфляция очень высокая, то субъекты могут перейти на натуральный обмен. Чаще всего причиной инфляции выступает экономическая политика государства, связанная с вмешательством в рыночные отношения.

Виды инфляции

Инфляция может проявляться в разных формах и иметь разные особенности. В экономической теории ее принято классифицировать по характеру проявления, по темпу роста, по уровню агрегирования. По характеру проявления выделяют открытую и скрытую. Первая является классической, выражается в длительном росте цен. Скрытая инфляция становится следствием жесткого государственного контроля, который формирует товарные дефицит. При неравномерном росте цен формируется разница между доходами в разных отраслях экономики, что стимулирует перераспределение ресурсов.

«Инфляция и ее виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Классической классификацией видов инфляции является типология по темпу роста, так выделяют следующие ее типы:

  • Ползучая. Это умеренная инфляция. Цены при ней растут не более, чем на 10% в год. Часть экономистов считает такой рост нормой для рыночной экономики, потому что она стимулирует развитие производства. Сегодня средний уровень инфляции в развитых странах составляет 3-3,5%. Такое положение возможно при государственном вмешательстве. Риск выхода инфляции из-под контроля связан с появлением структурных диспропорций.
  • Галопирующая инфляция. Рост цен при ней составляет от 10 до 50% в год. Она считается опасной для стабильности экономики и требует быстрого вмешательства. Характерная для развивающихся стран.
  • Гиперинфляция. Рост цен при ней составляет от 50 до 1000 процентов. Часто возникает в ходе закрытия дефицита бюджета. Может привести к бартерному обмену. Возникает в кризисы и во время военных конфликтов.

Затяжной рост цен называется хронической инфляцией. Агрегирование выделяет личную инфляцию, которая проявляется в отдельной стране или регионе. Личная инфляция может отличаться от официальной. Падение производства и рост цен характеризуют явление стагфляции. Агфляция проявляется в сельском хозяйстве при росте цен на аграрную продукцию.

Инфляция в экономике России

В 2020 году инфляция с начала года ускорилась. Если в начале весны она составляла 2,5%, то сейчас ее уровень составляет 3,1%. Рост потребительских цен составил 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего подорожали продовольственные товары – 1,7%. Непродовольственные выросли в цене на 0,4%.

Сдерживание инфляции находится в ведении Банка России. Инструментом является ключевая ставка процента. Она применяется для все страны, но учитывает особенности регионов. Единообразная ставка применяется только тогда, когда между регионами нет существенной разницы по уровню инфляции. Банк России обеспечивает ценовую стабильность, удерживая рост цен в пределах 4%. В России между регионами существует разница в уровне инфляции, так как цены так же различаются. Например, в северных районах и на Дальнем Востоке инфляция обычно выше, чем на юге и в центральном регионе.

Банк России использует режим таргетирования. Он определяет баланс и природу среднесрочных инфляционных рисков. Если монетарная политика едина на всей территории страны, то инфляционные различия между регионами ведут к изменениям на национальном уровне. Так же представители монетарной власти изучают проблему реагирования на резкие изменения цен на разных территориях. Выявление общего доминирующего фактора позволит своевременно и эффективно провести мероприятия по стабилизации экономики.

Колебание инфляции в России в 2020 году продолжается. В августе на недельный промежуток было достигнуто положение дефляции, когда цены снижались. Ее размер составил 0,1%. А до этого в течение трех недель инфляция была нулевой. Показательно, что июль показал быстрый рост инфляции относительной всей динамики года. Чтобы удерживать инфляцию Банк России снизил ключевую ставку с 4,5% до 4,25%.

Ожидается, что по итогам 2020 года инфляция в стране останется на уровне 3,8%. А в 2021 году она возможно снизится до 3,6%. Рост потребительских цен должен был достичь показателя в 4,7%, но на текущий момент он составил 3,8%. Эксперты не рассматривают ускорение инфляции, как особую угрозу экономической стабильности. В будущих периодах ожидается рост ключевой ставки, что может повысить инфляционные риски.

Замечание 2

Таким образом, инфляция в России удерживается в пределах допустимых для нормального функционирования рыночной системы хозяйствования. Основным инструментом управления ею выступает ключевая ставка процента.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot