Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Юджин Фама, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 г.

Юджин Фама, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Юджин Фама (род. в 1939 г.) – американский экономист, Нобелевский лауреат.

Юджин Фама родился в США в Бостоне (штат Массачусетс). Детство он провел в небогатом квартале, обучаясь в католической школе. Затем он поступил в университет Тафтса в Медфорде, который окончил в 1960 году. Изначально он специализировался на французском языке, но через некоторое время перешел на изучение экономики. Юджин был научным сотрудником учебного заведения и трудился под руководством профессора экономики Г. Эрнеста, изучавшего изменение цен на фондовом рынке.

Статья: Юджин Фама, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 г.
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Степени магистра (деловое администрирование) и доктора (философия) Юджин Фама получил уже в Чикагском университете в 1963 и 1964 годах, соответственно. Докторскую диссертационную работу он выполнял под руководством Мертона Миллера и Гарри Робертса. В 1968 году Фама стал профессором.

Юджин Фама ведет преподавательскую деятельность в университете Чикаго с 1963 года. Сейчас он – заслуженный профессор Высшей школы бизнеса данного университета.

Экономист является членом редколлегии периодического издания Journal of Financial Economics.

Он также возглавляет исследовательское подразделение компании Dimensional Fund Advisors, занимающейся инвестиционным консультированием.

Фама принимает активное участие и в общественной деятельности: в 2016 году он подписал письмо, адресованное Greenpeace, ООН и правительствам всего мира, с призывом прекратить борьбу с ГМО.

Юджин женат более 50 лет. В браке родились четверо детей, один из которых является вице-президентом ранее упомянутой Dimensional Fund Advisors.

«Юджин Фама, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 г.» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Свое свободное время Юджин посвящает игре в гольф и теннис. Кроме того он увлекается виндсерфингом и плаванием, катается на велосипеде.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Юджин Фама является лауреатом Нобелевской премии по экономике 2013 года, выданной «за эмпирический анализ цен на активы» (совместно с Л. Хансеном и Р. Шиллером).

Юджин Фама выступает теоретиком портфеля и ценообразования активов.

Статья Фамы «Регулировка цен на акции путем новых данных», опубликованная в 1969 году в соавторстве с другими экономистами, стала первым трудом в своем роде. В ней были описаны результаты анализа изменения цены на акции с использованием вновь запущенной базы данных CRSP о ценах. После этого было опубликовано множество подобных исследований.

Юджин Фама разработал гипотезу (теорию) эффективного рынка.

Определение 1

Гипотеза эффективного рынка – гипотеза, согласно которой вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг.

Пример 1

Например, цена акций компании является отражением ее ценности, которая зависит от имеющейся информации о доходах компании, ее деловых перспективах и прочих факторах.

Фама подчеркнул, что гипотезу эффективности рынка следует проверять в контексте ожидаемой доходности. При этом используется модель ценообразования основных активов. В соавторстве с К. Френчем, Фама усовершенствовал модель оценки капитальных активов, дополнив ее новыми переменными: величиной рыночной капитализации и отношением цены к балансовой стоимости.

В последнее время Юджин Фама совместно с К. Френчем опубликовал серию трудов, в которых поставил под сомнение модель оценки доходности активов (CAPM).

Юджин Фама, совместно с М. Миллером, является автором учебника «Теория финансов» (1972). В соавторстве с Дж. Макбетом, Юджин написал книгу «Риск, возврат и равновесие: Эмпирические тесты», описывающую широко применяемые в настоящее время две стадии регресса Макбета-Фама для оценки параметров модели ценообразования активов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot