Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночная экономика и государственная система социальной защиты

Сущность рыночной экономики и её основные недостатки

В настоящее время наибольшее распространение получила система экономических отношений, базирующаяся на рыночных принципах регулирования. Они заключаются в следующем:

  • признание свободы, самостоятельности и независимости хозяйствующих субъектов;
  • многообразие форм собственности на средства производства и предметы потребления;
  • построение экономических отношений на договорной основе;
  • ограничение государственного регулирования экономики.

Свобода выбора и действий потребителей и производителей, покупателей и продавцов способствует тому, что ресурсы распределяются между отраслями экономики наиболее эффективным способом. Причем это распределение может быть довольно быстро адаптировано к новым условиям ведения хозяйственной деятельности.

В то же время уже неоднократно было доказано, что рынок не является совершенным механизмом построения экономических отношений в обществе. Выделяется несколько, так называемых, провалов (фиаско) рынка. В частности, нерегулируемый рынок зачастую может стремиться к монополизации, на нём существует проблема асимметрии информации, он не производит общественные блага.

К этому списку недостатков стоит отнести неспособность рынка обеспечивать социальные гарантии населению, нивелировать дифференциацию в распределении доходов между его отдельными группами. Сам по себе рынок не обеспечивает стабильную занятость трудоспособного населения, оказание помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной (в том числе, материальной) ситуации. Рынок игнорирует социальные и этические критерии.

На данном этапе исторического развития общества считается, что все эти недостатки могут быть решены деятельностью государства. В том числе, она выражается в организации и функционировании государственной системы социальной защиты.

Государственная система социальной защиты населения в рамках рыночной экономики

Замечание 1

Система социальной защиты в любом государстве предполагает единство и взаимосвязь экономического, социального, правового (законодательного), политического, а также организационного аспектов по предоставлению людям социальных благ.

«Рыночная экономика и государственная система социальной защиты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Функционирование системы социальной защиты обеспечивается в основном государством, однако в этой деятельности также принимают участие предприятия, некоммерческие организации, общественные объединения (например, профсоюзы) и др. Они стремятся предоставить социальные благи таким категориям населения, как работающие в тех или иных сферах экономики, безработные, пенсионеры, инвалиды, молодежь, военнослужащие, малоимущие члены общества и др.

Как считает немалая часть экспертов, программы социальной защиты населения, предусматривающие поддержание и повышение уровня жизни и потребления населения, должны включать следующие группы мероприятий:

  • по обеспечению всему населению государственных гарантий (минимальных норм заработной платы, пенсий, пособий, стипендий и т.п.);
  • по социальной поддержке трудоспособного населения (обеспечение приемлемых условий трудовой деятельности и предпосылок для повышения им размера заработной платы);
  • по адресной социальной помощи нетрудоспособным членам общества, а также гражданам, которые попали в сложные ситуации;
  • ресурсное, информационное и организационное обеспечение программ социальной защиты населения.

Экономическое содержание современной государственной системы социальной защиты населения, прежде всего, заключается в принудительном аккумулировании государством денежных средств. При этом к разным группам населения и организаций применяется дифференцированный подход по размерам обязательных платежей в государственный бюджет (в большей степени ими облагаются состоятельные люди, малоимущие – чаще всего освобождаются). Затем происходит перераспределение этих средств в пользу социально незащищенных категорий населения, которым оказываются меры социальной помощи (в виде выплат сумм денежных средств или оказания услуг в натуральной форме).

Описанная выше схема финансирования государственной системы социальной защиты в экономической науке называется социальным обеспечением. Ей в противовес разработана модель социального страхования. Она предполагает взимание с граждан страховых взносов, формирование из них обособленного фонда денежных средств и финансирование за их счёт выплат или мероприятий, осуществляемых в отношении застрахованных лиц, с которыми произошёл страховой случай.

Страховым случаем в системе социального страхования признается наступление пенсионного возраста, получение инвалидности, смерь кормильца, получение увечья своему здоровью, потеря работы и другие случаи, которые представляют собой реализацию социального риска. Последним при этом называют необходимость оказания медицинской помощи, потеря возможности получения заработка, потребность нести дополнительные расходы.

Застраховать социальные риски граждан можно двумя способами. Первый предполагает распределительную модель социального страхования, основным принципом которой является солидарность поколений, территорий, социальных групп (за счёт взносов одних финансируются выплаты другим). Второй способ предполагает накопительную модель, в рамках которого каждый человек самостоятельно финансируют будущие выплаты себе, причём для увеличения накоплений они инвестируются управляющей компанией в активы и из этого извлекается дополнительный доход.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot