Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы в строительстве

Значение экономических проблем

Яркой особенностью современного мира можно считать обострение экономических проблем. По характеру, эти проблемы в значительной степени выходят за грани интересов самых разнообразных классов и общественных систем. Экономические проблемы современного мира носят самый разнообразный характер. Они включают в себя широкий перечень трудностей от ядерной войны до экологических катастроф, от разделения стран на богатые и бедные до истощения природных ресурсов. От решения данных проблем зависит не только будущее, но даже и само существование человеческой цивилизации.

Трудно представить себе полноценное развитие общества без экономики. Наряду с этим, все присущие экономике проблемы, также находят своё отражение и в судьбе общества. Экономика и общество связаны друг с другом с самых древних времён.

Испытывая на себе влияние общественной жизни, экономика способна существенно повлиять на все аспекты существования общества. Данное обстоятельство порождает ряд определённых положений о взаимосвязи экономики и общества, экономических проблем и общественной жизни.

Примером можно отметить следующие положения:

  1. Существование общества невозможно без постоянного производства экономических благ; сложившиеся разделения труда определяют развитие социальной инфраструктуры; политическая жизнь общества находится под влиянием его экономической жизни; материальные условия для развития духовной жизни общества порождаются в процессе производства;
  2. Нельзя не заметить то, что, казалось бы, незначительные изменения в одной сфере, молниеносно влечёт изменения в другой, что, в свою очередь, означает невозможность их существования друг без друга.
Замечание 1

Основное назначение экономики – это поддержание жизнедеятельности людей, создание необходимых для этого благ и любая проблема экономической деятельности тут же находит своё отражение непосредственно в жизни человека.

«Экономические проблемы в строительстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика и строительство

Определение 1

На сегодняшний день строительство – это динамично развивающаяся сфера экономической и предпринимательской деятельности.

Так, застой в строительстве происходил долгое время, начиная с конца 80-х годов и до конца 2000-х годов. Но сейчас ситуация изменилась и строительство стало масштабным, причем во всех регионах нашей страны, а не только в Центральных областях.

Особую популярность строительные компании и их деятельность начала набирать с 2007 года, когда экономика страны была на высоте. У населения появились дополнительные средства, хороший заработок, а также пошла в развития банковская система, которая могла выдавать кредиты под хороший процент. Все это привело к массовому спросу на жилье, торговые объекты, подсобные хозяйства и т.д.

Но, начиная с 2012 года, когда вступил в силу экономический кризис, далее последовала нестабильная политическая ситуация, сфера строительства начала терять обороты. Экономическая ситуация в этой сфере начала ухудшать по различным причинам:

  • Ухудшение благосостояния граждан привела к долгам по строительным объектам;
  • Стали пресекаться экономические субсидии от государства;
  • Вопросы с земельным комитетам стали все сложнее решаться;
  • Удорожание строительных материалов;
  • Уход с рынка основных поставщиков (из-за политической ситуацией с Украиной) и т.д.

Такие тенденции привели к различным формам экономических проблем в сфере строительства.

Экономические проблемы в строительстве

На сегодняшний день, в период экономического кризиса в стране и в мире, отрасль строительства переживает ряд экономических проблем, основными из которых являются:

  • Выстраивание рыночных отношений между фирмами – конкурентами. Рыночные отношения именно в строительстве строить сложно, все по тому, что сфера деятельности очень специфическая, а также население страны мало грамотное в вопросах выбора и использования материалов или проектов строительных объектов, поэтому здоровая конкуренция не получается;
  • Низкая платежеспособность населения, особенно в отдаленных регионах от Москвы. Строительство предполагает большое вложение инвестиций от дольщиков, что невозможно для столь бедного населения нашей страны. Поэтому люди вынуждены брать кредиты или оплачивать строительство по частям, по долям на разных этапах стройки. Ввиду этого строительные фирмы замедляют строительство, получается слишком низкая экономия на материалах, а также большие простои в поступлении денежных средств. Все это приводит к удорожанию жилья и экономическим проблемам;
  • Слабая государственная поддержка строительной отрасли. Нужно отметить, что не все регионы в лице правительства поддерживают и всячески помогают строительным фирмам в рамках различных вопросов. Так, основные проблемы возникают с покупкой земли, бюрократическим аппаратом, получением разрешения на строительство и т.д. Все эти процедуры тормозят этапы строительства, время идет, и цена жилья с каждым месяцем простоя растет. Правительству государства и регионам необходимо разрабатывать программы и действовать в рамках их с целью поддержки строительных фирм, что приведет к эффективной работе и в целом поможет гражданам быстрее въезжать в новое жилье и по менее дорогой стоимости;
  • Большие неоплаченные долги дольщиков. Дольщики, покупая жилье, берут кредиты или сами в установленный срок должны оплачивать свою долю в строительстве. Но часто бывает, что первый взнос прошел, а последующие дольщик не оплачивает, ввиду различных причин. Чтобы подстраховать себя строительные компании предлагают таким дольщикам сразу брать ипотеку, где банк берет на себя обязательства по выплате оставшейся суммы, но не все на это согласны. В итоге получается, что квартира забронирована на определенного дольщика, а денег на ее строительство нет, что тормозит строительство и возникают различные экономические проблемы.

Таким образом, экономические проблемы в сфере строительства есть, они усугубляют положение не только самих компаний на рынке, но и дольщиков, то есть обычных граждан, так как основное экономическое бремя в основном ложится в итоге на их плечи. На сегодняшний день государство в состоянии помочь строительству, и должно разрабатывать все более новые и совершенные программы поддержки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot