Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Альтернативная стоимость строительства

Характеристика строительства как сферы деятельности

Необходимость государственного регулирования, статистического анализа и контроля обусловливает выделение отдельных направлений и видов деятельности. Хозяйствующие субъекты относятся к определенному виду деятельности на основе такого критерия как максимальная доля выручки этого вида деятельности во всех видах деятельности, осуществляемых предприятием.

Крупнейшей сферой деятельности выступает строительство.

Значимость строительства проявляется в следующем:

  • во-первых, оно обеспечивает жилой фонд для населения;
  • во-вторых, оно создает производственные мощности и обеспечивает их расширенное воспроизводство.

С производственной точки зрения значение строительства крайне высоко, поскольку фактически эта сфера деятельности обеспечивает формирование пассивной части основных фондов практически любого хозяйствующего субъекта. В этом случае осуществление строительной деятельности позволяет получить результат в виде производственных и административных зданий, сооружений, линий электропередач и так далее, то есть объектов различного функционального названия.

В состав строительной продукции включаются изыскательско-проектировочные работы, работы по возведению строительных объектов, работы по размещению и установке оборудования, строительные работы, работы по модернизации, реконструкции и расширению объектов, геологоразведочные работы в той их части, которая связана со строительными работами.

К особенностям строительства как сферы деятельности относятся следующие:

  • во-первых, неподвижность строительного продукта при совершении большого числа перемещений материальных, технических и трудовых ресурсов;
  • во-вторых, продолжительный производственный цикл;
  • в-третьих, высокая материалоемкость продукции, обусловливающая необходимость формирования мощной материальной базы и ее размещение вблизи объектов строительства;
  • в-четвертых, повышенный уровень зависимости производственных процессов от воздействия вероятностных факторов (погодные условия, организационно-технические неувязки, динамика внешней среды и прочее);
  • в-пятых, сложность и многообразие производственных связей, формирующих внешнюю среду строительной деятельности.
«Альтернативная стоимость строительства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Предприятия строительной сферы стоят перед необходимостью формирования сложных производственных связей, поскольку для их обслуживания привлекаются предприятия примерно из семидесяти сфер деятельности.

Сущность альтернативной стоимости

Ограниченность ресурсов, которыми располагает экономический субъект, и необходимость их максимально эффективного использования ставят перед ним [экономическим субъектом] проблему выбора оптимального из имеющихся вариантов использования ресурсов.

Выбор экономического субъекта основывается на рациональности его поведения, то есть из существующих вариантов в условиях рационального поведения он должен выбирать тот, который приносит максимальную выгоду.

С проблемой выбора экономического субъекта связано понятие «альтернативной стоимости», представляющей собой издержки, равные ценности лучшего из вариантов, которыми пришлось пожертвовать.

С точки зрения экономической теории именно альтернативная стоимость является отражением реальных затрат экономического субъекта, а не фактические бухгалтерские издержки.

Альтернативная стоимость отражает отказ от возможности изготовления другого товара из аналогичного набора ресурсов. Иными словами, альтернативную стоимость можно считать ценой, отражающей замену одной услуги или товара на другие.

Замечание 1

Выбор экономического субъекта из нескольких вариантов одного при игнорировании других означает, что альтернативной стоимостью первого варианта является стоимости того варианта, который экономический субъект выбрал бы, не будь уже выбранного варианта.

Значение альтернативной стоимости в строительной сфере

Альтернативная стоимость в строительной сфере может рассматриваться как на уровне государства (всей экономической системы), на уровне строительных организаций и на уровне индивида.

С точки зрения государства экономический выбор в строительстве означает выбор строительства какого-либо объекта в условиях отказа от строительства других объектов, или производства прочих товаров и услуг. Так, при строительстве школы в качестве альтернативной стоимости может выступать строительство детского сада, от которого пришлось отказаться, или строительства дороги и так далее.

С точки зрения строительной организации экономический выбор возникает в связи с тем, объектом, который выбирается для строительства. К примеру, строительная фирма может выбрать строительство многоквартирного дома, однако его альтернативной стоимостью будет выступать коттеджный поселок, от строительства которого она откажется из-за этого и так далее.

При исследовании альтернативной стоимости в строительстве на уровне индивида следует отметить, что в этом случае речь идет, как правило, об экономическом выборе вариантов приобретения жилья. В этом случае речь идет о наличии таких альтернатив как приобретение дома или его строительство собственными силами, приобретение квартиры или комнаты, аренда жилого помещения. Количество альтернатив возрастает с учетом того, какие средства индивид планирует затратить на решение жилищной проблемы (собственные средства, частично собственные средства и средства ипотечного кредитования, обычные кредитные средства и средства ипотечного кредитования и так далее).

Экономический выбор индивида из существующих вариантов решения жилищного вопроса определяется его финансовыми возможностями. Однако следует отметить, что в этом случае немалую роль играют и личные предпочтения субъекта. Например, приобретение квартиры может быть более выгодно с экономической точки зрения (близость к работе, сокращающая затраты времени и средств на дорогу, более низкие коммунальные платежи и так далее), но индивид мечтает о доме и готов его приобрести, даже с учетом более высоких затрат.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot