Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Альтернативная стоимость

Альтернативная стоимость и ее особенности

Определение 1

Альтернативная стоимость представляет собой альтернативные издержки. Это цена изготовления продукции или оказания услуги, при измерении которой учитывается возможность изготовления другого товара при аналогичных ресурсных затратах. Это цена, которая отражает стоимость замены одной услуги ли товара на другие.

Совершая выбор одного из нескольких благ, предлагаемых покупателю, последний отдает предпочтение одному из них, не принимая во внимание другие, таким образом, другие и представляют собой альтернативную стоимость выбранного.

Альтернативная стоимость определенных благ – это ценовое выражение тех потерь, которые потребители готовы понести для приобретения нужного блага.

Другим определением альтернативной стоимости является: это лучшая стоимость из других упущенных при выборе некоторого варианта. Также альтернативная стоимость может называться внешними издержками, скрытыми издержками, альтернативными издержками. В процессе производства – это число других товаров, которыми необходимо пожертвовать с целью уменьшения производства данного товара.

Выражается альтернативная стоимость и в натуральном виде (в продукции, от производства или потребления которой пришлось отказаться), и в денежном эквиваленте. Также альтернативная стоимость может выражаться во времени, т.е. упущенный период с позиции его применения.

Альтернативная стоимость не является предметом бухгалтерского учета, данный показатель предназначен для принятия решений.

Альтернативной стоимостью может быть:

  • Число других товаров, от приобретения которых необходимо было отказаться для покупки данной ценности;
  • Рабочее время, которое необходимо для изготовления одной единицы товара в сопоставлении с временем работы, затрачиваемым на изготовление единицы другого.
«Альтернативная стоимость» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Причина увеличения альтернативных издержек – это неполная взаимозаменяемость ресурсов.

Суть издержек производства

Для покупателей при приобретении товаров на рынке интересна прежде всего их полезность, а для продавцов центральным местом являются производственные издержки.

Совокупное предложение, составляя сумму рыночного предложения различных компаний, зависит от уровня производственных издержек, а кривая предложения непосредственно связана с динамикой этих издержек.

Определение 2

Издержки – это определенные потери, жертвы, которые нужно понести с целью получения необходимых полезных результатов. Такие потери могут быть разнообразными, поэтому не существует универсального, единого и простого метода вычисления издержек. Издержки можно трактовать с двух позиций: бухгалтерской и экономической.

Бухгалтерскими издержками является стоимость потраченных ресурсов в фактической стоимости их покупки.

Бухгалтерские издержки выражаются в денежных платежах внешним поставщиком промежуточных изделий и ресурсов, который не относится к владельцам фирмы. Таким издержки подлежат полному отражению в бухгалтерском учете фирмы, и поэтому называются внешними.

Экономическими издержками является стоимость благ, теоретически которые можно было получить в процессе наиболее выгодного использования тех же ресурсов. Такое явление называется альтернативными издержками – ценой выбора.

Альтернативные издержки, которые принадлежат фирме, обозначаются как внутренние издержки, и включают:

  • Нормальную прибыль;
  • Денежные платежи, которые могли быть получены при наиболее эффективном использовании ресурсов.

Нормальная прибыль представляет собой минимальную плату, необходимую для удержания предпринимателя в данном направлении деятельности.

Таким образом, издержками в экономической теории всегда являются альтернативные издержки, что позволяет бухгалтеру и экономисту их по-разному определять. Для бухгалтера значимость представляют денежные расходы, которые нужны для производства товаров. Для экономиста такие расходы могут неточно отражать альтернативные издержки при отсутствии обеспечения рынком их оценки по высокой стоимости альтернативного использования. Помимо этого, для экономиста важным является учет всех выгод, принесенных в жертву в результате данного действия. Учет упущенных возможностей – это отличительная особенность рыночной экономики.

Соотношение экономических и бухгалтерских производственных издержек можно представить в виде:

Экономические издержки = внешние издержки + внутренние издержки + нормальная прибыль

Закон возрастающих альтернативных издержек

Определение 3

Повышение альтернативных издержек в процессе производства каждого дополнительного товара – это известная, проверенная и учитываемая в хозяйственной жизни закономерность. Данная закономерность определяется как закон возрастающих альтернативных издержек.

Еще более известным, тесно связанным с вышеуказанным законом, является закон убывающей отдачи. Согласно данному закону при непрерывном увеличении использования одних ресурсов вместе с неизменным числом других на конкретном этапе как правило приводит к прекращению увеличения отдачи от него, а в будущем и к сокращению. Основой такого закона является неполная взаимозаменяемость ресурсов.

Существует и другая интерпретация закона убывающей отдачи: увеличение каждой дополнительной единицы товара приводит в определенный момент времени к все большим затратам экономических ресурсов. Действие такого закона происходит при неизменной технологии производства. При переходе же к более прогрессивным технологиям отдача ресурсов повышается независимо от отношения переменных и постоянных факторов.

Применение закона убывающей отдачи осуществляется для всех видов переменных факторов и во всех отраслях. Постепенное введение в процесс производства дополнительных единиц переменных ресурсов при условии, что другие ресурсы остаются неизменными, отдача от данных ресурсов быстро увеличивается, но в последствии ее прирост начинает уменьшаться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot