Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Альтернативная стоимость денег

Альтернативная стоимость: понятие и сущность

В научных трудах экономического направления встречаются такие понятия как «альтернативные издержки», «издержки упущенных возможностей», «вмененные издержки», «альтернативная стоимость». Содержание указанных понятий тождественно и обусловлено обязательным наличием у экономического субъекта альтернативных возможностей использования имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Определение 1

Под альтернативной стоимостью принято понимать затраты на лучший из отвергнутых вариантов при наличии альтернативы.

Замечание 1

Экономисты отмечают, что есть некоторые виды затрат, которые можно считать безальтернативными. Примером таких затрат для человека являются расходы на питание. Однако следует отметить, что и в этом случае существуют альтернативы в виде различных наборов продуктов питания.

Выражение альтернативной стоимости могут быть различные измерители: товары, единицы времени, деньги.

В первом случае речь идет о том, что, допустим, для производства одного станка необходимо отказаться от изготовления одной бомбы и так далее.

Во втором случае речь идет о том, что, если, допустим, индивид проведет в очереди за бесплатным обедом четыре часа, то альтернативная ценность этого обеда составит четыре часа. Причем в том случае, если бы индивид сделал выбор в пользу работы, а не бесплатного обеда, стоимость этого обеда равнялась бы четырем рабочим часам, стоимость которых можно выразить через заработную плату.

Категория альтернативной стоимости составляет основу принятия экономических решений, как в сфере хозяйственной деятельности, так и в повседневной жизни людей.

При осуществлении выбора люди, большей частью на подсознательном уровне, проводят сравнение альтернативных издержек и на основе этого принимают решение.

Характеристика денег как экономической категории

Разрешение противоречия потребительной стоимости, под которой понимается наличие у блага способности осуществлять удовлетворение каких-либо потребностей, и стоимости с экономической точки зрения является проявлением сущности денег. Причем сущность денег эволюционирует по ходу развития экономических отношений.

«Альтернативная стоимость денег » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Период натурального производства характеризовался способностью производимого продукта удовлетворять потребности своего производителя, то есть обладал потребительной стоимостью. Однако при этом у него не было стоимости, которая является следствием обменных операций.

В условиях товарной экономики, когда товар производится с целью обмена, для товаропроизводителя большую значимость имеет стоимость товара, а не потребительная стоимость, значение которой все же сохраняется с той точки зрения, что товары при отсутствии у них потребительной стоимости не нужны и не интересны для обмена.

Таким образом, востребованный товар должен обладать стоимостью, которая составляет интересы его производителя, и потребительной стоимостью, которая отвечает интересам потребителя. Наличие этих свойств товара формирует единство противоположностей, в котором выражением единства является принадлежность обоих видов стоимости одному товару, а выражением противоположности – то, что эти два вида стоимости не могут составлять интересы одного человека одновременно (для каждого субъекта экономики товар облает либо потребительной стоимостью, либо стоимостью).

Возникновение денежной формы стоимости было обусловлено тем, что один товар на длительное время монополизировал роль всеобщего эквивалента. Это привело к внешнему сокрытию потребительной стоимости товаров, обеспечив его всеобщей формой стоимости.

Замечание 2

Роль всеобщего эквивалента заключается в том, что деньги обладают способностью обмениваться на любые иные товары и услуги.

В этом смысле учитывается присущая деньгам вещественная сущность, их общественная значимость, включенный в них абстрактный общественный труд, выступающий в качестве базы эквивалентности, измеряющей вновь созданную стоимость.

В качестве всеобщего богатства деньги выступают как эквивалент реального богатства при обмене их на товары.

Отношение товаров к деньгам как мере стоимости также отражается через понятие всеобщего эквивалента. Единица, выражающая в ценах стоимость товара, выражает определенную величину затрат общественного труда.

Деньги как экономическая категория представляют собой:

  • во-первых, особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента в сфере товарного обращения;
  • во-вторых, составную часть экономической деятельности государства, а также экономических отношений различных экономических субъектов между собой и с органами государственной власти;
  • в-третьих, мерило всеобщей обмениваемости, материализации отработанного времени и меновой стоимости, что позволяет им отражать общественные отношения.

Денежное выражение альтернативной стоимости

Как уже упоминалось, альтернативная стоимость может быть выражена в форме денежных средств. Проиллюстрируем это утверждение конкретным примером.

Пример 1

Допустим, после окончания школы молодой человек рассматривает альтернативы дальнейшей жизни, в число которых входит:

  1. либо прохождение обучения с целью повышения своей востребованности на рынке труда;
  2. либо выполнение неквалифицированной работы с целью получения опыта.

Расходы молодого человека на обучение (период рассмотрения – год) составляют:

  • стоимость обучения, уплачиваемая учебному заведению, – 100 тысяч рублей;
  • стоимость учебных пособий – 5 тысяч рублей;
  • стоимость проживания в общежитии – 20 тысяч рублей;
  • стоимость питания – 30 тысяч рублей;
  • иные расходы (одежда, проезд и так далее) – 20 тысяч рублей.

Таким образом, фактическая стоимость обучения равняется 175 тысячам рублей (100 + 5 + 20 + 30 + 20).

При этом, работая, студент мог бы получить за год 180 тысяч рублей.

Расчет альтернативной стоимости предполагает исключение из нее безальтернативных затрат. Так, при отказе от обучения молодой человек все равно должен питаться и тратить средства на жилье (коммунальные платежи) и иные расходы, в то время как от затрат на обучение и приобретение учебных пособий он может отказаться. Те затраты, от которых молодой человек отказывается, входят в состав альтернативной стоимости. В данном случае, это 105 тысяч рублей (100 + 5). Кроме того, в альтернативную стоимость обучения входит доход, который молодой человек получит, выбрав работу, то есть 180 тысяч рублей. Общая альтернативная стоимость обучения в результате составляет 285 тысяч рублей (105 + 180).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot