Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Альтернативная стоимость в экономике

Ограниченность ресурсов

Главной характеристикой ресурсов является их ограниченность. Основная проблема любой экономической системы сводится к распоряжению ее ограниченными ресурсами наиболее рациональным образом. Причем под экономической системой в этом смысле можно понимать отдельное государство, хозяйствующего субъекта (фирму), индивида.

В качестве примеров ограниченности ресурсов можно рассматривать заработную плату, бюджет государства, запасы природных ресурсов и так далее. Примеров неограниченных ресурсов достаточно мало. Как правило, условно неограниченным ресурсом является солнечный свет или сила речного потока, однако в первом случае ограничением может быть продолжительность светового дня или высокая облачность, во втором – пересыхание, обмельчание рек.

Замечание 1

Ограниченность (редкость) ресурса с экономической точки зрения заключается в его недостаточности для удовлетворения всех потребностей.

Любые экономические вопросы и проблемы сопровождаются ограниченностью ресурсов того или иного вида, наличием вариантов и возможностей их использования. При этом следует признать, что наличие ограниченности носит относительный характер. Относительность ограниченности, с одной стороны, обусловлена тем, что технологические возможности человечества постоянно растут, что позволяет производить больше товаров из того же объема ресурсов, с другой стороны, высокий уровень потребления и исчерпаемость некоторых ресурсов накладывают дополнительные ограничения.

Характеристика свободных и экономических благ

Все блага можно разделить на два вида – свободные и экономические.

Определение 1

Под свободными благами понимаются те, в отношении которых не существует ограничений ни в производстве, ни в потреблении.

Сколько бы экономических субъектов не осуществляло потребление этого блага – это не влияет на объем его потребления другими субъектами, также нет никакого влияния на ценность этого блага. Свободные блага создаются природой, в результате чего их запасы не ограничиваются стандартными факторами предложения. С точки зрения классической экономической теории примером свободного блага является воздух, однако в условиях загрязнения окружающей среды актуальность этого примера носит условный характер. Более того, чистый воздух может выступать в качестве фактора влияния на цены других товаров. Так, стоимость жилья в экологически чистых районах выше, чем в тех, где имеются проблемы с экологией, в том числе и с воздухом.

«Альтернативная стоимость в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Под экономическими благами понимаются те, которые нельзя назвать свободными, то есть те, в отношении которых действуют какие-либо ограничения.

Экономические блага создаются не бесплатно. В определенных обстоятельствах одно и то же благо может выступать либо в качестве свободного, либо в качестве экономического. Примером такого блага является речная вода для рыбака или вода для бредущего в пустыне человека.

С течением времени число свободных благ, доступным всем и каждому, неуклонно снижается.

Экономический выбор

Такое свойство как ограниченность ресурсов ведет к необходимости осуществления выбора.

Экономический выбор значит, что:

  • во-первых, необходимо четко определить все или как минимум несколько привлекательных альтернативных вариантов;
  • во-вторых, нужно выполнить определенную процедуру выбора лучшего варианта из имеющихся.

Сущность альтернативы заключается в том, что:

  • нужно выбрать какой-либо вариант, отказавшись от остальных;
  • невозможно выбрать несколько вариантов;
  • не бывает безальтернативных вариантов с точки зрения экономики, всегда существует наличие альтернативы. Хотя возможен вариант, при котором имеют место крайне высокие издержки, что и обуславливает ситуацию, при которой кажется, что альтернативы нет.

Альтернативная стоимость (ценность)

Для обозначения затрат, связанных с выбором альтернатив, в русском языке применяется огромное количество терминов, имеющих одинаковое значение. К числу этих терминов относятся такие как «издержки упущенных возможностей», «альтернативная стоимость», «вмененные издержки», «цена выбора», «альтернативные издержки».

В экономической науке это понятие относится к числу фундаментальных, однако большинство экономических субъектов, ежедневно совершая экономический выбор, не имеет о нем никакого понятия. Более того в России концепция альтернативных издержек практически не получила распространения и на предприятиях.

Определение 3

Альтернативные издержки – это те затраты, возникновение которых обусловлено совершением выбора из определенных вариантов.

Термин «альтернативная стоимость» применяется для обозначения ценности лучшей из отвергнутых альтернатив при выборе наиболее выгодной для экономического субъекта.

С точки зрения экономиста, настоящими затратами является не расход денежных средств, а именно альтернативные возможности, от которых отказывается экономический субъект, расходуя средства таким, а не иным образом. Альтернативная стоимость может проявляться по-разному.

Проиллюстрируем это конкретными примерами.

Пример № 1.

Допустим, подросток располагает карманными деньгами в количестве 200 рублей. Он решает истратить имеющиеся у него средства на поход в кинотеатр. Для подростка существует множество альтернатив использования оговоренных денежных средств. Он мог бы потратить их на приобретение сладостей, сходит в кафе, покататься на карусели и так далее. Или мог использовать такой вариант как сбережение с целью последующего более крупного приобретения. Существует множество возможных вариантов, которые можно выразить посредством универсального средства обмена – денег. В условиях огромного множества вариантов в качестве альтернативной стоимости выступает цена.

Пример № 2.

Допустим, организации осуществляют бартерную сделку, при которой 10 тонн пшеничной муки обмениваются на 2 тонны шоколадных конфет. Перед каждым участником сделки были два варианта: мука и конфеты. Для участника, который приобрел 10 тонн пшеничной муки, альтернативной стоимостью будет 2 тонны шоколадных конфет, и наоборот.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot