Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Альтернативная стоимость и альтернативные издержки

Соотношение терминов «альтернативная стоимость» и «альтернативные издержки»

Наличие терминов «альтернативная стоимость» и «альтернативные издержки» обусловлено богатством русского языка, предлагающего массу синонимов к одному и тому понятию. В англоязычной практике оба термина имеют единственное обозначение «оpportunity cost», что в переводе на русский язык имеет единственно верную трактовку «альтернативные издержки». На практике же помимо термина «альтернативные издержки» применяются такие термины как:

  • «вмененные издержки»,
  • «альтернативная стоимость»,
  • «издержки упущенных возможностей».
Определение 1

В конечном итоге под альтернативной стоимостью или альтернативными издержками понимается стоимость блага или благ, от производства которых отказываются в пользу производства иных благ.

История происхождения термина «альтернативные издержки»

Термин «альтернативные издержки» является одним из ключевых в современной экономической теории. Его содержание не является аксиомой, которую нужно принять на веру, а представляет собой прямое следствие практики хозяйствования, применимое практически к любому экономическому строю. В результате данный термин имеет скорее не теоретическое, а эмпирическое происхождение.

Появление данного термина относится к 1870-ым годам, к моменту совершения маржиналистской революции, когда в практику стали активно внедрять методы математического предельного анализа. Концептуально новым в экономической мысли стал заимствованный из физики подход, основанный на изучении причин принятия решений объектом исследования, на изучении его поведения. При этом экономистами признается наличие у каждого субъекта собственных предпочтений при выборе из множества наборов благ, источник формирования которых не понятен исследователям. Кроме того, предпочтения разных людей не поддаются соизмерению.

«Альтернативная стоимость и альтернативные издержки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Подходы к трактовке термина «альтернативные издержки»

В общем виде содержание термина «альтернативные издержки» имеет одинаковую трактовку у различных экономистов, хотя имеют место и некоторые различия.

Например, Пол А. Самуэльсон и Уильям В. Нордхаус предлагают трактовать альтернативные издержки как стоимость упущенных возможностей или стоимость лучшей альтернативы. Причем это определение они иллюстрируют определенным примером.

Пример 1

Допустим, что добыча 1 тонны каменного угля имеет наилучшую альтернативу в виде выращивания десяти бушелей пшеницы. В этих условиях величина альтернативных издержек добычи одной тонны каменного угля будет равна десяти бушелям пшеницы, которые можно вырастить, если отказаться от добычи этой тонны угля.

Пол А. Самуэльсон и Уильям В. Нордхаус отмечают особую важность оценки альтернативных издержек по тем товарам, реализация которых не осуществляется на рынке (к примеру, безопасность, состояние окружающей среды).

Также Пол А. Самуэльсон и Уильям В. Нордхаус определяют альтернативные издержки как что-то, от чего необходимо отказаться для получения желаемого блага.

Иллюстрацией данного определения является линия производственных возможностей, выражающая концепцию выбора в условиях ограниченности ресурсов, представленная на рисунке.

Линия производственных возможностей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Линия производственных возможностей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Данная иллюстрация обладает одним существенным недостатком – на ней отсутствует отображение того ресурса (фактора производства), в отношении использования которого и осуществляется выбор из ряда альтернатив.

Грэгори Мэнкью при определении альтернативных издержек отказывается только от модельного варианта, рассматривая и вариант чисто производственный, суть которого выражается в том, что желание получения определенного результата означает неизбежный отказ от обладания ресурсами, которые будут потреблены при производстве. Также Мэнкью рассматривает и чисто рыночный вариант содержания альтернативных издержек, при котором желание обладать какой-либо вещью сводится к необходимости отказа от обладания некоторой суммой денежных средств (или иных ценностей, находящихся в собственности потребителя).

В указанных трактовках присутствует ординалистская шкала «сначала – потом», когда сначала необходимо понести определенные издержки, чтобы получить потом определенный результат, или сначала необходимо потратить определенные средства, а потом получить определенный товар.

Более того, производственная трактовка альтернативных издержек включает и «кардиналистскую» шкалу, подразумевающую наличие определенного периода времени, определяемого продолжительностью дискретного процесса, в течение которого происходит трансформация одних благ в другие.

Фактор времени также остается за рамками линии производственных возможностей, игнорирующей факторы производства. Эти составляющие включаются в такую характеристику концепции как «прочие равные условия», в том числе и в отношении продолжительности производственного процесса. То же относится и к продолжительности потребления благ.

В условиях трактовки «альтернативных издержек» Полом А. Самуэльсоном и Уильямом В. Нордхаусом предполагается, что дополнительно произведенные 10 бушелей пшеницы будут потреблены за тот же отрезок времени, что и меньшее количество ранее, то есть не предусматривается возможность накопления блага. Аналогичным образом сокращение производства каменного угля на одну тонну не приведет к постепенному сокращению его запасов или дефициту.

В основе этого вывода лежит логичное понимание назначения производства благ, которое состоит в обеспечение потребления. Однако экономическая теория не рассматривает в рамках концепции линии производственных возможностей вопросы конечного потребления.

Также в рамках модели используется предположение относительно однородности применяемых при производстве факторов. Это допущение является крайне широким. Наиболее полно его можно применить к фактору «труд», при определенной доле условности допуская, что один и тот же работник может быть одинаково эффективен, производя угол или пшеницу. Такие же факторы как «капитал» и «земля» практически не могут быть сопоставимы при рассмотренных альтернативах (уголь, пшеница).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot