Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Концепция альтернативной стоимости

Предпосылки концепции альтернативной стоимости

Основу концепции альтернативной стоимости составляют современные взгляды ученых, занятых исследованием экономической теории и отошедших от принципов марксистского подхода к анализу процесса капиталистического производства. Основное отличие в этом смысле заключается в подходе к трактовке издержек производства.

С марксисткой точки зрения под издержками производства понимается стоимость товара для капиталиста, то есть расходы на приобретение и заготовление рабочей силы и средств производства.

Замечание 1

С точки зрения современной экономической мысли концепция издержек основана на ограниченности (редкости) привлекаемых в производства ресурсов и альтернативных возможностях их использования.

Статья: Концепция альтернативной стоимости
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Необходимость выбора

Следствием ограниченности ресурсов и безграничности потребностей является формирование ситуации выбора как для индивида, так и для фирмы или общества в целом.

Замечание 2

Необходимость выбора из нескольких альтернатив требует рационального подхода к управлению деятельностью фирмы. Основу экономического поведения составляет стремление к максимальному результату при минимальных затратах.

При этом при совершении выбора экономический субъект неизбежно отказывается от чего-то другого. В результате совершение выбора обусловливает возникновение затрат упущенных возможностей или альтернативной стоимости.

Определение 1

Под альтернативной стоимостью понимается количество услуг и товаров, от которого приходится отказаться для приобретения услуг и товаров, которым отдается предпочтение.

«Концепция альтернативной стоимости» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, значение альтернативной стоимости выражается в формировании цены выбора. Необходимость осуществления выбора ставит перед любой экономической системой три основных вопроса:

  • во-первых, что производить?
  • во-вторых, как производить?
  • в-третьих, для кого производить?

Экономическая мысль не предусматривает значимых отличий теорий предложения и спроса. Согласно обеим предполагается необходимость выбора субъектами, ответственными за принятие решений. Возможность выбора обусловлена наличием альтернативных вариантов, при оценке которых выбирающий субъект сопоставляет ожидаемые выгоды, которые могут быть обеспечены каждой их альтернатив. Производители и потребители в условиях выбора руководствуются одинаковыми с точки зрения логики мотивами.

Сущность концепции альтернативной стоимости

При расчете издержек производства во внимание принимается денежное выражение затрат сырья, материалов, рабочей силы, а также производственных мощностей, которые и формируют собой издержки производства. Это логично, но не позволяет ответить на вопрос об обоснованности денежной оценки. На этот вопрос отвечает концепция альтернативной стоимости, в соответствии с которой величина денежной оценки обусловлена ценностью затраченных ресурсов в условиях выбора наилучшего варианта альтернативного использования. То есть в данном случае речь идет о ценности тех альтернативных возможностей, которые приносятся в жертву при использовании определенных ресурсов для производства конкретного товара.

Производитель определенного товара приравнивает свои издержки к стоимости приобретенных ресурсов. Однако при наличии иных возможностей использования этих ресурсов их приобретение приходится оплачивать по стоимости наилучшей из альтернатив. В результате издержки производства определенного товара приравниваются к ценности нереализованных альтернатив.

Замечание 3

Затраты на производство дополнительной единицы определенного товара приравниваются к ценности того, от чего пришлось отказываться или чем пришлось пожертвовать для ее получения.

Иллюстрацией рассмотренной ситуации является производство мебели. Издержки производства мебели включают стоимость древесины. В условиях увеличения спроса на новые дома со стороны строительных фирм растет спрос на древесину. Следствием роста спроса на древесину является рост издержек производства мебели. При этом нет увеличения физического объема, потребляемых при производстве мебели ресурсов, в том числе древесины, то имеет место увеличение издержек.

Ценность жилых домов, производимых из древесины, растет в условиях роста спроса на них, что, в свою очередь, ведет к повышению альтернативной стоимости древесины для производителей мебели, производящих ее из этой древесины.

Концепция альтернативной стоимости дает объяснение и трудовым производственным издержкам. На нанимателя возлагается обязанность предложения работникам такой заработной платы, которая будет способна побудить их отказаться от иных возможностей реализации их труда. Заработная плата квалифицированного работника выше заработной платы неквалифицированного работника именно по причине того, что его квалификация больше ценится в каком-либо ином месте. При условии предложения работы с более высокой заработной платой для нынешнего работодателя возрастает альтернативная стоимость востребованного работника. Его действия в этих условиях сводятся к замене рабочего с более высокой альтернативной стоимостью рабочим с более низкой альтернативной стоимостью.

Концепция альтернативной стоимости позволяет сделать ряд выводов, к числу которых относятся следующие:

  • во-первых, кривые спроса и предложения являются отражением оценки альтернативных возможностей индивидами. Количество предлагаемых и востребованных потребителями благ находится в зависимости от совершаемого людьми выбора в зависимости от их возможностей;
  • во-вторых, объем предложения находится под влиянием издержек, под которыми понимается альтернативная стоимость иных возможностей, от которых производитель отказался;
  • в-третьих, некоторые вещи не имеют стоимости, поскольку она обусловлена отказом от чего-то иного;
  • в-четвертых, повышение цен до уровня ценности альтернативы обусловлено требованием владельцев ресурсов о их оплате по цене наилучшего альтернативного использования.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot