Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема альтернативной стоимости

Рациональность поведения экономических субъектов и проблема выбора

Располагаемые обществом ресурсы характеризуются таким свойством как ограниченность, которая распространяется и на факторы производства, применяемые людьми для создания экономических благ. Результатом такой ограниченности ресурсов является проблема выбора. В силу объективных факторов общество в целом, производители или отдельные индивиды всегда находятся перед необходимостью решения проблемы распоряжения теми факторами производства, которые находятся у них в ограниченном количестве, так, чтобы удовлетворить имеющиеся потребности наиболее полно. Большинство экономических субъектов при совершении выбора ведут себя рационально.

Определение 1

Под рациональностью поведения экономического субъекта понимается производство как можно большего количества экономических благ при данном уровне затрат факторов производства (максимизация результата при определенном уровне затрат).

Статья: Проблема альтернативной стоимости
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Также рациональным считается поведение экономического субъекта, которое предусматривает достижение желаемого результата при минимальном уровне затрат (желаемый результат при минимуме затрат).

Как отмечают экономисты, с моральной точки зрения рациональное поведение не всегда может быть признано правильным. Главной характеристикой рационального поведения является его целесообразность, то есть наличие определенной цели. Критерии выбора определяют сам выбор экономического субъекта.

Развитие общества является причиной качественного и количественного изменения потребностей. Следствием этого является всевозрастающие масштабы общественных потребностей в экономических ресурсах, которые, как уже упоминалось, ограничены. Экономисты признают тот факт, что невозможно удовлетворить все потребности людей.

Необходимость производства различных услуг и товаров из ограниченных экономических ресурсов обусловливает проблему экономического выбора.

Замечание 1

Проблема экономического выбора находится во взаимосвязи с проблемой альтернативной ценности экономических благ.

«Проблема альтернативной стоимости» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Альтернативная ценность благ

Определение 2

Под альтернативной ценностью блага понимают то количество одного блага, которое общество готово пожертвовать для того, чтобы увеличить производство другого блага на единицу.

Оценка альтернативной ценности дается через упущенную выгоду в наилучшем из вариантов, которые были отвергнуты. Проиллюстрируем это конкретным примером.

Пример 1

Допустим, индивид располагает некоторой величиной денежных средств, на которые может купить пирожные или конфеты. В том случае, если индивид сделает выбор в пользу конфет и приобретет их, ценой его выбора (альтернативной стоимостью конфет) будет являться пирожное.

Для альтернативной стоимости допустимо и денежное выражение. Экономический субъект зачастую оказывается перед необходимостью принятие решения относительно целесообразности осуществления тех или иных затрат или отказа от них, но в определенных случаях его решение связано с тем, до какой величины затраты целесообразно увеличивать для получения максимального эффекта от использования имеющихся ресурсов.

Основу такого решения обеспечивает сопоставление величины производственных затрат на изготовление дополнительной единицы товара и величины дохода, получение которого обеспечивается принятием этого решения. Выбор рационального экономического субъекта в этом случае обеспечивается сопоставлением предельных издержек и предельного дохода (выгоды).

Определение 3

Под предельными издержками понимаются затраты на производство дополнительной единицы товара, а под предельным доходом (выгодой) – доход, приносимый этой дополнительной единицей товара.

Увеличение объема производства рационально до того момента, когда предельные издержки превысят предельный доход (выгоду).

Линия производственных возможностей

Наличие проблем выбора и связанной с ним альтернативной ценности благ оказывает определяющее влияние на границы производственных возможностей любой экономической системы. Проблема выбора иллюстрируется линией (кривой) производственных возможностей, представляющей собой одну из базовых моделей экономической науки.

Линия производственных возможностей – линия, демонстрирующая возможности конкретной экономической системы относительно производства в условиях эффективного использования имеющихся в наличии ограниченных ресурсов двух товаров.

Построение линии производственных возможностей осуществляется в условиях следующих допущений:

  • во-первых, функционирование экономической системы основано на полном использовании всех наличествующих ресурсов;
  • во-вторых, количество и качество имеющихся факторов производства неизменно;
  • в-третьих, применяемая технология обработки факторов производства постоянна.

Как правило, построение линии производственных возможностей исходит из альтернатив потребительских товаров и средств производства (инвестиционных товаров) либо в целом, либо на конкретных примерах.

Пример линии производственных возможностей представлен на рисунке.

Линия производственных возможностей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Линия производственных возможностей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Представленный график иллюстрирует все варианты использования наличествующих ресурсов. К примеру, точка А демонстрирует, что экономическая система может произвести определенное количество потребительских товаров, но ни одного инвестиционного товара; точка В иллюстрирует обратную ситуацию, при которой экономическая система может произвести определенное количество инвестиционных товаров, но ни одного потребительского товара. Близким к реальности вариантом является производство определенной комбинации потребительских и инвестиционных товаров, как, к примеру, в точке D (или любой иной точки на линии, но не в точках ее пересечения с системой координат).

Нерациональное использование ресурсов демонстрирует точка С (неполное использование ресурсов). При этом точка Е является недостижимой для экономической системы за счет ограниченности ее ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot