Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Регулирование экономического развития

Сущность экономического развития

Представления об экономическом развитии сегодня несколько изменились. Под ним теперь понимаются глобальные качественные изменения в структуре хозяйствования, охватывающие все сферы общественной жизни. Особенностью экономического развития в наши дни является его социальная ориентированность.

Главенствующая роль социума возникла благодаря повсеместному распространению рыночных отношений. Они строятся на следующих принципах:

  • независимости и обособленности экономических субъектов;
  • стремлении к личной выгоде;
  • ведущей роли спроса.

Описанные принципы формируют между субъектами конкурентную борьбу, которая и является одним из движущих факторов экономического развития. Экономическим агентам необходимо своевременно реагировать на конъюнктуру рынка, быть гибкими и быстро адаптироваться. Им приходится искать новые пути развития и повышения эффективности производства и сбыта.

Замечание 1

Экономическое развитие создает условия для роста. Он показывает изменение количественных показателей хозяйственной деятельности системы или объекта. Рост позволяет сформировать инвестиционный резерв, который необходим для глобальных структурных преобразований.

Все государства мира делятся на три группы по уровню экономического развития. Слаборазвитые строят свое хозяйство на сельском хозяйстве, уровень жизни их населения довольно низкий. Развивающиеся страны отличаются интенсивным ростом показателей первичного сектора. Они внедряют инновации и высокие технологии. Развитые страны уже завершили этап индустриализации, в них большая часть доходов формируется в третичном секторе. Развитые страны являются главным двигателем научно-технического прогресса.

Для обеспечения экономического развития необходимо инвестировать и повышать эффективность применения человеческого капитала. Экономика должна быть ориентирована на нужды социума. Высокий уровень жизни населения представляет собой мощнейший источник хозяйственного развития страны.

«Регулирование экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Регулирование в экономике

Регулирование экономики подразумевает вмешательство государства в экономические процессы и отношения между субъектами, действующими на территории этой страны. Необходимость регулирования связана с тем, что современные экономические системы многоукладны и имеют большое количество уровней, субъектов, объектов хозяйствования. Кроме того, рыночная модель хозяйствования стимулирует участников экономики к монополизации собственного дела в зависимости от своих ресурсов и способностей. Государство в данном случае обеспечивает справедливую конкуренцию, через антимонопольное регулирование.

Возрастающая роль рынка и предпринимательских свобод несколько ограничила государственный инструментарий вмешательства в хозяйственные процессы. Основными методами воздействия на экономику можно назвать:

  1. Фискальную политику.
  2. Таможенную политику.
  3. Управление процентными ставками.

Важно отметить, что государственное регулирование должно осуществляться в рамках действующего законодательства. Основное воздействие оказывается через финансовую систему, так как все субъекты национальной экономики так или иначе связаны с налоговой системой и выплатой различных пошлин.

Замечание 2

Государственное регулирование экономики прежде всего направленно на поддержание социально незащищенных слоев общества, а также тех сфер производственной деятельности, которые являются социально значимыми, но не прибыльными. При этом государство само является участником рыночных отношений, но имеет свои специфические черты и направленность действий.

Государство может применять два метода воздействия – прямой и косвенный. Прямые методы разделяются на административные и экономические. Первые реализуются через систему лицензирования, получения разрешений, соответствие определенным нормам и стандартам. Вторые обычно формируются в ходе проведения мероприятий экономической политики государства. Косвенное воздействие оказывается через налоговое, валютное, таможенное влияние на экономические процессы.

Регулирование экономического развития

Рыночная модель отношений показала себя, как самая гибкая, способная удовлетворять потребности общества в условиях ограниченности ресурсов. Основная задача государства заключается в поддержании рыночного механизма с учетом потребностей и нужд общества. Государственное регулирование направлено на поддержание следующих процессов:

  1. Уравновешивание рыночного механизма.
  2. Контроль над работой рынка.
  3. Распределение финансовых потоков.
  4. Обеспечение равных справедливых условий для всех участников рынка.

Для этого государству необходимо обеспечивать нормативно-правовую базу, актуальную для текущих потребностей экономики. Оно должно поддерживать справедливую конкурентную борьбу. Государство через налоговую систему и бюджет способно распределять денежные средства в зависимости от целей и решаемых задач. Так же, через государственное регулирование осуществляется поддержка ресурсоемких неприбыльных, но важных отраслей народного хозяйства, например, развитие науки. Государственное вмешательство позволяет решат вопросы занятости, безработицы, воздействовать косвенным образом на доходы и уровень жизни населения.

Экономика отдельного государства рассматривается в качестве макроэкономической системы, испытывающей воздействие различных факторов. Рыночная модель отношений не гарантирует постоянного роста и экономического развития. Дело в том, что рынок может проседать в зависимости от различных причин, тогда рыночный механизм перестает действовать. В таких случая резко возрастает роль государственного регулирования. Оно позволяет преодолеть непредвиденные ситуации, справится с различными кризисами и экономическими спадами. Кроме того, государственное управление позволяет поддерживать значимые, но не доходные сферы деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot