Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налоговое регулирование экономического развития

Сущность понятия «экономическое развитие»

Термин «экономическое развитие» имеет довольно широкое толкование. Он может применяться для обозначения истории формирования хозяйства страны или определенной территории. Кроме того он может означать развитие структуры (отраслевой и территориальной) хозяйства.

Развитие экономики оказывает непосредственное влияние на формирование общественных отношений. Поэтому экономическое развитие означает и формирование социально-экономических отношений и классовой структуры общества. Ведь чем развитее экономика государства, тем больше внимания уделяется финансированию социальных программ, тем выше уровень благосостояния граждан данного государства.

Кроме того под этим термином понимается и характер развития экономики, формы собственности и условия распределения производимых благ. В настоящее время принята классификация стран по уровню экономического развития. Согласно этой классификации выделяют следующие группы стран:

Критериями уровня экономического развития являются следующие показатели:

  • экономический потенциал страны;
  • уровень производительных сил и рыночных механизмов;
  • структура национальной экономики (отраслевая и территориальная);
  • специализация национальной экономики;
  • объемы производства основных видов продукции на душу населения;
  • размеры доходов на душу населения (уровень жизни);
  • платежеспособность национальной экономики;
  • открытость национальной экономики;
  • экономическая и политическая стабильность в государстве;
  • доля страны в валовом мировом продукте и в мировом экспорте.

Необходимость регулирования экономического развития

Экономическое развитие страны в условиях рыночной экономики происходит неравномерно. Это связано с циклическими ритмами развития производства. Период подъема сменяется спадом производства и кризисными явлениями. Затем следует новый виток подъема производства.

Для поддержания стабильности развития экономики и экономической безопасности государства применяются методы государственного регулирования экономики. В первую очередь речь идет о создании нормативно-правовой базы. Государство также определяет основные направления развития хозяйства, формирует государственные программы развития и государственный заказ.

«Налоговое регулирование экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

В наборе методов государственного регулирования экономического развития имеются такие инструменты, как государственное финансирование, дотации, льготное кредитование, государственные инвестиции. Важную роль в регулировании экономического развития страны играет и государственная налоговая политика.

Понятие налогов

Налоги возникли в глубокой древности. Их возникновение связано с формированием государств. Поэтому они являются важной составляющей общественно-хозяйственной жизни. Изначально налоги предназначались для содержания государственного аппарата и войска.

Определение 1

Налогами называются обязательные денежные платежи, в процессе которых формируется бюджетный фонд определенного уровня (государственный, федеральный, муниципальный и пр.), предназначенный для решения общегосударственных или муниципальных задач.

Налогоплательщиками (субъектами налогообложения) являются граждане государства, предприятия и организации, субъекты экономической деятельности. Налоги предназначены для перераспределения совокупного дохода общества и финансирования ряда общественных функций. С развитием человеческого общества и государств сформировалась целая система налогообложения.

Основные принципы системы налогообложения были разработаны выдающимся экономистом А. Смитом. Он утверждал, что налогообложению подлежат все подданные государства, что уплата налогов должна быть обязательным условием, а размер налога должен быть точно определен.

Регулирование экономического развития с помощью налоговой политики

Деятельность налоговой системы обеспечивает как финансовые поступления в бюджет государства (финансовая база государства), так и проведение государственной экономической политики. Налоговая система включает в себя:

  • субъекты хозяйственной деятельности (физические и юридические лица);
  • объекты налогообложения;
  • налоговые ставки (размеры налоговых начислений на единицу налогообложения);
  • систему налоговых органов и налоговых льгот.

Налоговое регулирование может оказывать на экономику как стимулирующее, так и сдерживающее влияние. Стимулирующее воздействие оказывает уменьшение размеров налогов и их количества введение льготного налогообложения. Для снижения уровня инфляции и сокращения объемов производства налоги повышаются. Тем самым проявляется сдерживающая функция налоговой политики. Налоговая система регулирует также экономическую коньюктуру и структуру экономики, инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot