Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое регулирование и его виды

Понятие государственного регулирования экономики и его необходимость

Создатель первой экономической теории А. Смит придерживался мнения, что рыночная экономика в регулировании не нуждается. Он доказывал, что это саморегулирующаяся система. Но дальнейшее развитие мирового хозяйства опровергло этот постулат. Стихийное развитие рыночных отношений и циклический характер производства требуют согласования действий субъектов экономики. Помимо этого необходимо предоставление общественных благ, защита конкуренции и соблюдение прав потребителей. Данные функции на себя берет государство.

Еще один важный фактор необходимости вмешательства государства – это состояние перехода экономики от командно-административной системы к рыночной. На этом этапе контроль со стороны государства особенно важен. В противном случае хозяйство может оказаться в затяжном кризисе. Государственное регулирование – это система методов целенаправленного воздействия государства на деятельность субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Статья: Экономическое регулирование и его виды
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Методы государственного регулирования экономической деятельности

Определение 1

Всю совокупность средств и способов воздействия на экономическую деятельность с целью ее регулирования называют методами регулирования.

Методы государственного регулирования – это способы воздействия государства на субъектов национального и международного хозяйства с целью эффективного выполнения государственной экономической политики и обеспечения национальной экономической безопасности.

Определение 2

Экономической политикой государства называют систему мер для создания и развития хозяйства страны, постановки основных задач и определения направлений и способов их достижения.

Среди большого разнообразия методов выделяют методы по формам влияния и по способам влияния. Поэтому классификация этих методов несколько условна. Различают следующие методы:

«Экономическое регулирование и его виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • методы прямого регулирования;
  • методы непрямого регулирования;
  • правовые методы;
  • административные методы;
  • экономические методы;
  • пропагандистские методы.

Понятие экономического регулирования

Определение 3

Экономические методы регулирования – это прямые и косвенные методы влияния на экономику, состоящие в создании определенных экономических условий.

Благодаря созданию определенной ситуации на рынке, субъекты экономической деятельности вынуждены действовать в необходимом для общества направлении. Им приходится согласовывать свои интересы с общегосударственными и общественными. Инструментами экономических методов являются финансовые и материальные стимулы, предоставляемые государством.

Методы экономического регулирования

К прямым методам экономического регулирования относятся:

  • формирование и использование государственного бюджета;
  • размещение государственных заказов;
  • проведение амортизационной политики;
  • установление минимальной заработной платы;
  • установление максимального и минимального уровня цен на ряд товаров;
  • выделение пенсий, пособий, субсидий;
  • внешнеэкономическое регулирование.

К косвенным методам экономического регулирования относят:

Замечание 1

Хоть государство и не является экономической силой, но с помощью экономических методов оно регулирует отечественный хозяйственный комплекс, влияет на субъектов хозяйствования, регулирует отраслевую и территориальную структуру экономики. Кроме того государство контролирует всю внешнеэкономическую деятельность путем валютного регулирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot