Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Моделирование и оценка инвестиционных проектов

Сущность понятия «инвестиционный проект»

Определение 1

Инвестиционный проект – это какое-либо дело, требующее привлечение сторонних средств.

Он может быть экономической или социальной природы. Для того, чтобы инвесторы вложили деньги в предлагаемый проект, он должен быть экономически обоснованным и целесообразным. В материалах презентации помимо описания проекта должны присутствовать смета, проектная документация, которая соответствует государственным нормам и стандартам. Так же в проекте оговаривается срок его выполнения, чтобы инвесторы могли примерно понимать, когда их вложения окупятся.

Экономическое обоснование проводится с помощью бизнес-плана. Проекты делят на следующие группы:

  • Социально-экономические.
  • Производственные.
  • Научно-технические.
  • Финансовые.
  • Коммерческие и другие

Инвесторы могут вкладываться в финансы, в денежные средства или в нематериальные активы. Под финансовыми активами понимаются реальные, производственные инвестиции, которые образуют капитал предприятия. Вложение в денежные средства дает право на получение денег от других лиц. Еще одна категория инвестиций – это инвестиции в нематериальные активы. Подразумевается, что средства вкладываются в объекты, не имеющие физического воплощения, но способные принести экономическую выгоду. Например, право на доход может возникнуть при ликвидации предприятия, в результате поглощения или слияния.

Помимо планирования проекта, его моделирования, важным аспектом является его оценка. Для этого проводится всестороннее исследование будущих расходов, сроков окупаемости проекта, а так же определяются доходы, которые смогут получить инвесторы. Финансовое и экономическое обоснование целесообразности реализации проекта лежат в основе его оценки. В рамках исследования проекта уделяется внимание денежным потокам, их распределению во времени, так же оцениваются все потенциальные риски.

«Моделирование и оценка инвестиционных проектов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Моделирование инвестиционных проектов

Моделирование инвестиционных проектов представляет собой расчеты, которые направлены на вычисление и описание различных параметров и ожидаемых показателей в период его реализации. Создание инвестиционного проекта является сложным, многоаспектным и противоречивым процессом. Его будущая оценка зависит от множества факторов:

  1. Продукции.
  2. Качества продукции.
  3. Рыночного спроса.
  4. Технологии производства.
  5. Внешних условий.

Реализация инвестиционного проекта всегда сопряжена с большим риском. В отличие от размещения средств на банковских счетах под процент, инвестиция не возвращается в случае проигрыша проекта. Модели для бизнеса создаются для того, чтобы учесть все возможные факторы и в дальнейшем проанализировать и оценить их с точки зрения влияния и степени рисков.

Моделирование инвестиционного проекта позволяет предвидеть события, а так же вырабатывать альтернативные подходы в его реализации. Чтобы процедура была эффективной, необходимо заранее определить цели и задачи модели, а затем, правильно использовать имеющиеся данные. Специфика проекта определяет его особенности, поэтому невозможно применять одни и те же подходы для всех инвестиционных проектов.

В дальнейшем модель бизнес-проекта может использоваться для его внедрения и развития. То есть, все руководящие и управленческие действия отталкиваются от заранее разработанного и просчитанного плана, что во многом облегает практическую реализацию. Существуют различные подходы и методики к созданию модели инвестиционного проекта. В самом общем виде они описывают входные данные, расчетный механизм и выходные данные. При исследованиях применяются ресурсные, оценочные, сценарные, организационные, финансовые и комплексные модели.

Примером ресурсных моделей являются модели движения денежных средств, товарооборота, производства. Оценочные модели направлены на вычисление показателей стоимости, эффективности, налоговой нагрузки и другого. Сценарные модели помогают спрогнозировать динамику развития проекта, ожидаемые результаты. Организационные модели применяются для структурирования проекта, определения места и связей каждого элемента будущей системы.

Замечание 1

Самыми сложными считаются финансовые модели, которые сводят балансы, результаты финансовой деятельности, денежные потоки.

Оценка инвестиционных проектов

Оценка инвестиционных проектов осуществляется с помощью показателей эффективности. При анализе могут применяться следующие критерии:

  1. Срок окупаемости или точка безубыточности.
  2. Период окупаемости дисконтированный.
  3. Чистый доход.
  4. Время возврата заемного капитала.
  5. Чистый доход с учетом дисконта.
  6. Норма доходности.
  7. Индексы рентабельности, доходности, прибыльности.
  8. Коэффициент покрытия задолженностей.
  9. Потребность в дополнительных средствах.

Расчет окупаемости необходим для предоставления информации инвесторам о сроках, когда проект сможет выйти в прибыль и покрыть свои расходы. Доход в этом случае не будет большим, но перестанет быть отрицательным. Чистый доход описывает накопленный за расчетный период эффект. Приведенный доход сводит между собой текущие эффекты, затраты и абсолютный показатель дохода.

Рентабельность рассчитывается для разных участков проекта с целью соотнесения вложенных средств и понесенных расходов с долей участия в общем доходе. Может рассчитываться норма рентабельности, как отношение между поступлениями в год и вложенными средствами. Важным аспектом является расчет потребности в финансировании. Этот показатель демонстрирует отрицательное отклонение сальдо от операционной и инвестиционной деятельности.

Построение и оценка бизнес-проекта невозможна без моделирования рисков. Расходы на их покрытие закладываются в проект. Будущие инвесторы получают представление о сложностях, с которыми могут столкнуться в ходе реализации проекта. Как правило, при организации бизнеса вырабатывается несколько альтернативных сценариев, которые анализируются и сопоставляются между собой для выбора наиболее оптимального варианта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot