Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффективность инвестиционных проектов

Определение 1

Эффективность — это соответствие результатов, которые получены от проекта (экономических и внеэкономических), и затрат на него.

Оценка инвестиционных проектов и их эффективность

Эффективность инвестиционного проекта представляет собой категорию, которая способна отражать соответствие проекта целям и интересам его участников, в число которых входят субъекты инвестиционной деятельности, а также общество в целом. По этой причине понятие «эффективность инвестиционного проекта» понимают и как «эффективность проекта», что также можно отнести к показателям эффективности.

Оценка инвестиционных проектов осуществляется по разнообразным критериям (по социальной значимости, масштабу воздействия на окружающую среду, вовлечению трудовых ресурсов и др.). Тем не менее, главная роль в данных оценках принадлежит эффективности инвестиционного проекта.

Статья: Эффективность инвестиционных проектов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Существует несколько принципов и подходов в мировой практике, которые сформировались в отношении оценки эффективности инвестиционных проектов:

  • моделирование потоков товара, денежных средств и ресурсов;
  • учет результатов рыночного анализа, финансового состояния хозяйствующего субъекта, который претендует на реализацию проекта, доверия к руководству проекта, воздействия внедрения проекта на внешнюю среду;
  • расчет эффекта с помощью сопоставления будущих результатов и издержек с ориентацией на достижимую требуемую норму дохода на капитал и прочих критериев;
  • приведение будущих расходов и доходов к их соизмеримости в соответствии с экономической ценностью на старте;
  • учет инфляционного влияния, задержки платежей и прочих факторов на ценность используемых финансов;
  • расчет риска, который связан с осуществлением проекта.

Виды эффективности инвестиционного проекта

Специалисты оценивают эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте. Первую из них осуществляют для определения потенциальной привлекательности проекта, целесообразности его принятия для будущих участников. Она отражает объективную приемлемость, не зависимо от финансовых возможностей, имеющихся у участников.

«Эффективность инвестиционных проектов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В свою очередь эффективность проекта в целом состоит из общественной (социально-экономической) эффективности и коммерческой эффективности проекта.

С помощью общественной эффективности производят учет социальных и экономических последствий внедрения проекта в целом для общества, включая непосредственные издержки и результаты, а также «внешние эффекты» (например, экологические или социальные).

Коммерческая эффективность отражает финансовый результат осуществления проекта для участников с предположением, что они сами несут все необходимые издержки и пользуются всеми результатами. Говоря иначе, оценивая коммерческую эффективность, необходимо абстрагироваться от возможностей участников в области финансирования затрат на проект, а условно предположить, что все необходимые средства есть в наличии.

Эффективность участия в проекте определяют с целью проверки финансовой реализуемости и заинтересованности в проекте со стороны всех участников. Она включает несколько видов эффективности:

  • участия организации в проекте;
  • инвестирования в акции компании;
  • участия в проекте структур более высокого уровня в отношении организаций-участников проекта (народнохозяйственная эффективность, отраслевая и региональная эффективность);
  • бюджетная эффективность, характеризующая участие страны в проекте с позиции издержек и доходов бюджетов всех уровней.

Общая схема оценки эффективности проекта

Замечание 1

При оценке эффективности проекта, в первую очередь, необходимо определить его общественную значимость. Далее в 2 стадии проводят саму оценку эффективности, рассчитывая, в первую очередь, показатели эффективности проекта в целом.

В случае, когда проект оказался не общественно значимым (например, таковыми могут быть локальные проекты), то осуществляется оценка только его коммерческой эффективности. Для проектов, которые обладают общественной значимостью, сначала производится оценка их общественной эффективности. Если она имеет низкий уровень эффективности, то проект нельзя рекомендовать к реализации и претензии на государственную поддержку.

Если эффективность для общества находится на приемлемом уровне, то происходит оценка коммерческой эффективности, при недостаточной величине которой рассматриваются все варианты поддержки, позволяющие максимизировать коммерческую эффективность до нужного уровня. Если уже известны условия и источники финансирования общественно значимых проектов, оценка их коммерческой эффективности не производится.

На втором этапе, после разработки схемы финансирования, необходимо уточнить состав участников и определить финансовую реализуемость и эффективность участия каждого из них в проекте. Здесь формулируются основные задачи, решаемые в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов. Среди них можно выделить:

  1. Оценку реализуемости проекта;
  2. Оценку потенциальной целесообразности;
  3. Оценку сравнительной эффективности;
  4. Оценку самой эффективной совокупности проектов из нескольких.

На первом этапе проверяется удовлетворение проекта всем реально существующим ограничениям, которые могут иметь технический, экологический, финансовый и другой характера. Чаще всего проверка всех ограничений, исключая финансовую реализуемость, производится на ранних этапах создания.

Финансовая реализуемость представляет собой обеспечение соответствующей структуры денежных потоков, где на каждом шаге расчета будет иметься необходимое количество средств для осуществления проекта. Все денежные потоки инвестиционного проекта могут пониматься в качестве денежных потоков проекта, который связан с данным инвестиционным проектом.

При оценке потенциальной целесообразности реализации проекта проверяется условие, в соответствии с которым совокупные результаты по проекту будут иметь не меньшую ценность, чем требуемые затраты любого типа.

Оценка сравнительной эффективности представляет собой оценивание преимуществ рассматриваемых проектов, если сравнивать их с другими альтернативами.

Последний этап заключается в оценке самой эффективной совокупности проектов из множества. По сути, данная задача оптимизации объединяет 3 предыдущие задачи. Здесь проекты ранжируются и происходит выбор самого оптимального проекта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot