Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта

Сущность и особенности инвестиционного проекта

Определение 1

Инвестиционный проект – это социальный или экономический проект, осуществляемый за счет вложений третьих лиц.

Вкладываемые в проект средства должны быть экономически обоснованными, целесообразными. Как правило, окупаемость проекта заранее оговорена. Чтобы обосновать потенциальный выигрыш инвестора предприниматели разрабатывают проектно-сметную документацию, которая должна отвечать требованиям действующих стандартов. Либо составляется бизнес-план, подробно описывающий все аспекты инвестиционного проекта.

Отличительной особенностью инвестиционного проекта является отсутствие гарантии возврата средств в случае неуспеха. Степень рискованности инвестиционных проектов делит их на:

Статья: Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Надежные проекты с низкой степенью риска характеризуются высокой вероятностью получения желаемого результата. Это могут быть проекты, которые выполняют государственный заказ.
  • Проекты с высоким риском характеризуются высокой степенью неопределенности потенциальных затрат и результатов.

Выделяют экономические, производственные, финансовые и иные формы инвестиционных проектов. Вложения сторонних лиц могут пойти на масштабирование бизнеса, увеличение ассортимента, выпуск принципиально новых продуктов, технологические изменения производства с целью снижения затрат. Так же инвестиции могут пойти на социально-экономические проекты, поддерживающие население. По срокам инвестиционные проекты делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Долгосрочные проекты сроком свыше трех лет, среднесрочные – сроком от года до трех лет, краткосрочные – сроком до 1 года. Крупные проекты предполагают вложения более чем в 1 миллион долларов США. Обычно они связанные с внедрением инновационной идеи. Средние инвестиции требуют вложений до 1 миллиона долларов. Они направлены на реконструкцию и техническое перевооружение. Малые инвестиции, размером до 100 тысяч долларов США, реализуют масштабирование производства. Эти проекты не требуют длительной предпроектной подготовки.

«Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Цели и задачи экономического обоснования инвестиционного проекта

Разработка инвестиционного проекта требует тщательной подготовки. Создание и проверка бизнес-плана осуществляется для того, чтобы предоставить инвесторам максимально приближенные к реальности данные о реализации проекта. В нем заключается вся информация о проекте, что делает его доступным и понятным для широкого круга заинтересованных лиц.

Цель формирования бизнес-плана – реализация предпринимательской идеи. Среди задач планирования выделяют:

  • Формирование представления о направленности проекта.
  • Определение места проекта в рамках текущей конъюнктуры рынка или отрасли.
  • Выработка стратегических и тактических целей.
  • Исследование и оценка постоянных и переменных издержек.
  • Формирование стратегии и тактики маркетинговых мероприятий.
  • Исследование текущего положения проекта, выявление резервов, потребности средств.
Замечание 1

Бизнес-план описывает все потенциальные расходы, а также возможности получения прибыли. По сути, с его помощью предприниматель формирует объемное представление о будущем проекте. Полученные данные создают основу для гибкой реализации проекта.

Экономическое обоснование инвестиционного проекта представляет собой документ, в котором описывается его анализ, расчет показателей и потенциальная эффективность. Цели проекта бывают разными в зависимости от основной деятельности предпринимателя. Но основная его задача – привлечь внимание инвестора, стимулировать его на вложение средств. Экономическое обоснование является частью бизнес-плана. Чаще всего, оно разрабатывается для уже существующих организаций, и касается запуска новых продуктов. В нем описываются технологии, необходимое оборудование, а также обосновывает их выбор.

Порядок экономического обоснования инвестиционного проекта

Составление экономического обоснования требует соблюдения определенной последовательности. Сначала собираются исходные данные, которые описывают рынок или его сегмент в целом. Далее изучаются возможности развития деятельности, источники ресурсов, потребность в факторах производства, капитальные затраты. Следующим этапом становится разработка производственного плана, выработка стратегии финансовой политики, формирование общей информации о проекте. Получается, что экономическое обоснование описывает отрасль, где действует компания, а также конкретизирует продукцию, уровень цен.

Важным элементом экономического обоснования является финансовая часть. Она включает в себя условиях по привлечению заемных средств, описание их источников. Важно в документе отобразить движение денежных потоков в соответствующих таблицах.

Обоснование проекта позволяет выявить и скорректировать аспекты, которые могут спровоцировать будущую неудачу. Для этого необходимо своевременно определить нужность проекта, целесообразность идеи, ее пользы для общества. Описание сущности проекта так же позволит посмотреть на него критически. В экономическом обосновании важно раскрыть сущность идеи, а также методику достижения результата. Так же необходимо указать весь объем затрат, необходимых для достижения желаемого результата.

Проект должен содержать в себе четкую последовательность действий с указанием срока их выполнения. В нем указываются этапы проекта, периоды в которые они должны быть завершены. Желательно указывать максимально допустимый срок, чтобы не нарушить обещания, данные инвесторам. Расчет материальных ресурсов, максимально детальное описание расходов повысят интерес и доверие потенциальных вкладчиков.

Написание экономического обоснования требует введения стандартов технического регулирования, отраслевых норм, технических регламентов. Следующий шаг связан с построением прогнозов изменения факторов на весь период проекта. Расчеты по всем статьям должны соответствовать нормативным документам, а также их изменениям. К проекту обязательно прикрепляются официальные данные и стандарты, как подтверждение правомерности принятых решений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot