Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Нанесение размеров на чертежах

Любой чертеж состоит не только из самого изображения, но и из дополнительной информации, размеров, указаний, пояснений. Размер – это линейная величина, которая характеризует объект.

Размеры на чертеже по ГОСТу

Обозначать и наносить размеры на чертеж необходимо руководствуясь указаниями и правилами единой системы конструкторской документации (ЕСКД) ГОСТ 2.307-2011.

В данном стандарте приведены правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах в различных отраслях промышленности (машиностроительные, строительные чертежи), в том числе правила нанесения габаритных, линейных, угловых, выносных размеров, допусков, размеров отверстий. Помимо того, в этом ГОСТе приведены правила нанесения на чертежи размеров для справок (справочных), размеров условных значений, высоты засечек и стрелок, буквенных обозначений, одинаковых и симметричных размеров, размеров резьбы (фаски, радиуса внутреннего и наружного), а также определены толщина выносных и размерных линий и максимальные отклонения угловых размеров.

Полезная информация

В стандарте также оговорено, что необходимо использовать минимальное количество размеров, причем в качестве размерных не могут использоваться линии контура, осевые, центровые и выносные линии.

Согласно данному ГОСТу допускается использовать условные обозначения элементов и оборудования для упрощения чертежа. Не указанные на чертеже размеры можно указывать в примечаниях, при этом нужно проставлять размеры так, чтобы не повторить и не продублировать имеющиеся номинальные размеры.

Размер основной надписи на чертеже

Размер основной надписи на чертеже строго регламентирован, он может иметь 3 разных вида по форме 1, 2 и 2а. На большинстве чертежей использует форма 1, в ней действительные размеры надписи составляют 185 на 55 миллиметров. Рамка такого размера поместится как на лист формата А0, так и на лист формата А4. Строки в надписи имеют равные размеры по 5 миллиметров каждая. Черчение начинают с основных линий, затем выполняют заполнение.

Размер рамки и штампа на чертеже

Рамки на чертеже выполняют по одной из трех форм:

  • форма 1 для чертежей и схем имеет габариты 185 на 55 мм;
  • форма 2 используется для текстового документа, обычно формата А4 и имеет размер 185 на 40 мм;
  • форма 2а используется для последующих листов в текстовом документе формата А4 и имеет самые маленькие размеры - всего 15 на 185 мм.

Чаще всего на чертежах в графической части на листах А3, А2, А1 используется полноценная основная надпись по форме 1.

Размер шрифта на чертежах по ГОСТу

Требования к размеру шрифта приведены в ГОСТ 2.304-81 Единая система конструкторской документации. Он устанавливает и описывает непосредственно типы шрифта ( тип А и тип Б), а также регламентирует его величину от 1,8 до 40. Последовательность размеров шрифта выглядит следующим образом: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. При этом самые маленькие размеры 1,8 и 2,5 и-за их плохой читаемости не рекомендуется использовать вовсе, особенно если чертеж выполнен карандашом.

Какие размеры наносят на сборочных чертежах

На сборочных чертежах согласно требованиям ГОСТ проставляют 5 групп размеров:

  • габаритные размеры, а именно длина, ширина и высота;
  • установочные (присоединительные) размеры, которые необходимы для установки детали на место;
  • эксплуатационные размеры, то есть показатели работы сборочной единицы;
  • прочие размеры, к примеру резьбовые;
  • справочные размеры.

Справочными называются размеры, которые ставятся для уточнения и более подробного объяснения дополнительной информации.

Шрифт в размерах и номерах позиций используют типа А или типа Б.

Какие размеры ставятся на рабочих чертежах деталей

На рабочих чертежах деталей нужно показать все размеры детали, размеры проставляют так, чтобы они не дублировали друг друга. Те размеры, которые можно вычислить, арифметически, указываются справочно. На чертеже, как правило, не ставятся и не наносятся дублирующие друг друга размеры.

Какие размеры наносятся на чертеже общего вида

На чертеже общего вида указываются габаритные и присоединительные размеры, а также принципиально важные размеры, например, размеры продольно сопрягаемых элементов указываются в виде размерных цепочек.

 Какие размеры наносятся на чертеже общего вида

Рисунок 1. Какие размеры наносятся на чертеже общего вида

Размеры на строительных чертежах

Нанесение размеров на строительных чертежах также должно соответствовать ГОСТ 2.303-68. Особенностью их является то, что они всегда ставятся в миллиметрах, единицы измерения не указывают. На чертежах фасадов зданий указываются высотные отметки, на планах в архитектурной части отметки уровня пола обозначают прямоугольником. Правила ЕСКД распространяются на все строительные чертежи (планы, фасады, разрезы, узлы примыкания стен и других конструктивных элементов).

Что значит размер для справок на чертеже

Справочные размеры или размеры со звездочкой — это размеры, которые не подлежат выполнению по чертежу, они указываются исключительно для удобства чтения чертежа. Справочный размер называется так, поскольку его нанесение не обязательно, возможно он указан на других листах, например, на сборочном чертеже этот размер или допуск уже обозначен.

Что значит размер для справок на чертеже

Рисунок 2. Что значит размер для справок на чертеже

Линейные размеры на чертежах

Как правило, линейными размерам по ГОСТу считаются длина, ширина и высота изделия, такие размеры проставляются первыми, при этом единицы измерения не указывают. Размерную линию проводят параллельно отрезку, к которому она относится, выносные линии идут перпендикулярно. Между параллельными линиями соблюдают расстояние не менее 7 мм, между контурной и размерной - не менее 10 мм.

Угловые размеры должны быть нанесены с обозначением единиц измерения, например, нужно обозначить минуты, секунды либо градусы.

Предельные размеры на чертежах

Согласно требованиям ГОСТа могут быть указаны верхний и нижний предельный размер отклонения детали. Для правильного обозначения отклонения предусмотрено три способа - указывают числовые значения предельных отклонений, либо условное обозначение полей допусков, либо условное обозначение полей допусков с указанием числовых значений в скобках.

Что означают размеры в квадрате на чертежах

Размер в рамке означает, что этот размер относится к одной из сторон квадрата и сам размер указывается единожды. Не следует путать этот размер с размером в прямоугольнике на строительном чертеже, который обозначает номинальную отметку уровня пола.

Что означают размеры в квадрате на чертежах

Рисунок 3. Что означают размеры в квадрате на чертежах

Что означают размеры в скобках на чертежах

Размеры в круглых скобках по ГОСТу обозначают размер детали, который получится после сборки. В квадратных скобках указывают размер элемента, в котором предполагается совместная обработка с размером другого элемента с другого чертежа.

Обозначение размеров резьбы на чертеже

На чертеже обязательно нужно указать резьбу, если она присутствует в детали. ее обозначение включает нанесение внутреннего и наружного диаметра метрической резьбы.

Обозначение размеров резьбы на чертеже

Рисунок 4. Обозначение размеров резьбы на чертеже

Нанесение радиоэлементов на чертежах по ГОСТу

На электрических схемах необходимо нанесение множества элементов, это и выключатели, и транзисторы, и резисторы, и контакты, и кнопки звонка, и прочие элементы. Для упрощения чертежа для каждого элемента разработано условное обозначение.

Размер спецификации на чертеже по ГОСТу

Спецификация представляет собой таблицу, в которой собрана вся информация по деталям, комплектующим, составляющим. Обычно спецификацию оформляют на листе формата А4, тогда основная надпись занимает нижнюю часть листа, ее размер 40 на 185 мм. Спецификация состоит из колонок: Формат, Зона, Позиция, Обозначение, Наименование. Количество и Примечание.

Размеры отверстий на чертеже

Овальные и резьбовые отверстия обозначаются по ГОСТу. Его правилами предусмотрено обозначение глубины отверстия и его диаметра. Помимо того, обозначают шаг резьбы, недорез, фаску, глубину сверления отверстия и глубину нарезки резьбы.

Размеры круга оси на чертеже

Оси являются одним из ключевых элементов на чертеже, поэтому размер круга важен, он должен всегда быть равен 8 мм.

Размеры круга оси на чертеже

Рисунок 5. Размеры круга оси на чертеже

Как проставить размеры на чертеже в Компасе

Чтобы проставить размер к программе Компас 3D используют команды «Авторазмер» или «Линейный размер», их иконки расположенные в верхнем меню. Нажав нужную пиктограмму, нужно указать отрезок, длину которого необходимо поставить, а затем сделать клик в том месте, где будет указан размер. Нанесение и простановка осуществляются всего в 2 действия.

Как проставить размеры на чертеже в Компасе

Рисунок 6. Как проставить размеры на чертеже в Компасе

Как изменить размер чертежа в Компасе

Увеличить или изменить размер также просто, он привязан к размеру отрезка, поэтому любое его изменение автоматически изменит и размерную линию.

Как уменьшить размер чертежа в Компасе

Уменьшить размер чертежа проще всего через команду «Масштабирование». В первую очередь выделяют весь чертеж, затем на панели «Редактирование» выбирают инструмент «Масштабирование» и указывают значение.

Как проставить размеры на чертеже в Автокаде

Проставление размеров в Автокаде осуществляется аналогично, в верхнем меню находят пиктограмму «Линейный размер», указывают отрезок, который хотят образмерить, и место нанесения линии. Размерную линию можно скопировать и применить к другим участкам.

Как проставить размеры на чертеже в Автокад

Рисунок 7. Как проставить размеры на чертеже в Автокад

Как изменить размер чертежа в Автокаде

Уменьшить или увеличить чертеж целиком удобнее всего через инструмент «Масштаб», его пиктограмма расположена в верхнем меню. Предварительно выбирают нужный элемент или весь чертеж, а затем нажимают иконку «Масштаб». Изменение масштаба можно регулировать мышкой или задать нужное значение в командной строке.

Как проставить размеры на чертеже в Визио

В программе Визио размеры задаются через окно «Фигуры». Сначала выбирают кнопку «Дополнительные фигуры», затем «Дополнительные решения Визио» и «Размеры». Фигуру размера перетаскивают к тому элементу, который будет измеряться, и «приклеивают» концы к нужным точкам.

Как проставить размеры на чертеже в  Визио

Рисунок 8. Как проставить размеры на чертеже в Визио

Как уменьшить размер чертежа в Визио

Масштаб чертежа можно изменить через меню «Файл», в пункте «Страница». На выбор масштаб может быть архитектурным, метрическим или инженерным.

Ответы на вопросы

Как указать радиальный размер?

Чтобы легко определить радиальный размер, а затем диаметр окружности, используется обозначение R и стрелка. Ломаная стрелка обозначает радиальный размер. Единицы измерения не ставятся, само значение указывается на свободной части чертежа.

Как использовать комбинированный способ размещения размеров?

Комбинированный способ считается предпочтительным, он дает достаточную точность и удобство без лишних измерений и расчетов в рабочем процессе. Нанесение ведется от одной базы, размерные цепочки для отдельных элементов указываются не дублируя друг друга.

Что означает подчеркнутый размер?

Если размер подчеркнут снизу, то он нанесен с отклонением от основного масштаба чертежа. Подобное решение может быть обосновано компоновкой группы элементов, но всегда лучше использовать указанный в основной надписи масштаб для всего чертежа.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач