Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Выпуск облигаций

Понятие и сущность облигаций

Замечание 1

Облигация – это долгосрочная ценная бумага погашаемого характера

Держатель облигации имеет право получить от эмитента установленный платеж. Он производится в форме денег или в форме имущества (части, эквивалентной номиналу облигации). Также, держателю облигации выплачивается определенный процент, оговоренный с эмитентом.

Таким образом, обращение облигации сопровождается следующими обязательствами:

  1. Возврат средств или равнозначной части имущества держателю облигации не позднее срока, установленного при приобретении ценной бумаги;
  2. Выплата процентов (купона), размер которых устанавливается при приобретении ценной бумаги.

Этапы процедуры выпуска облигаций

Определение 1

Выпуск облигаций – это общий объем эмитированных ценных бумаг долгового характера, которые могут быть проданы различным инвесторам.

В результат каждой сделки купли-продажи составляется соглашение, в котором определяются права и обязанности сторон, срок обращения и погашения облигации, а также размер купонной выплаты.

Регламент процедуры выпуска облигаций формализован и включает в себя следующий этапы.

  1. Этап подготовки выпуска. Возникновение идеи выпуска ценных бумаг в соответствии с определенной стратегической целью эмитента. Начинать процедуру подготовки выпуска могут только те хозяйствующий субъекты, уставный капитал которых полностью сформирован и оплачен.
  2. Этап согласования и утверждения решения о выпуске. Чаще всего в обществах с ограниченной ответственностью принятие подобного рода решений осуществляется на общем собрании участников. Для положительного решения требуется не менее 50 процентов голосов всех участников общества.
  3. Этап составления и заключения договора с депозитарием. Между эмитентом облигаций и депозитарием заключается депозитарный договор, после чего эмитент приобретает статус депонента. Для реализации операций учета и хранения облигаций депонент открывает счет «депо», за обслуживание которого депозитарий получает определенную плату. При этом права собственности на облигации остаются за эмитентом.
  4. Этап предоставления документов для регистрации. Департамент по ценным бумагам ведет реестр ценных бумаг и производит регистрацию облигаций эмитента. Также Департамент должен заверить информацию о продаже облигаций, которая будет размещаться публично.
  5. Этап регистрации проспекта эмиссии облигаций и, в целом, выпуска. Департамент по ценным бумагам производит регистрацию облигаций эмитента. Если эмитент не соответствует предъявляемым требованиям, Департамент имеет право отказать ему в регистрации выпуска. Период принятия решения о регистрации выпуска облигаций составляет от 15 до 30 дней. Если облигации будут продаваться в открытом доступе то необходимо еще зарегистрировать проспект эмиссии.
  6. Этап изготовления бланков облигаций (если предполагается их выпуск в документарной форме). Эмитент направляет в Министерство финансов прошение о согласии на изготовление соответствующих бланков строгой отчетности.
  7. Если облигации планируется выпускать в бездокументарной форме, то бланков не требуется.
  8. Этап размещения информации об открытой продаже облигаций. Производится это с целью привлечения как можно большего количества инвесторов.
  9. Этап реализации облигаций путем продажи. Облигации могут продаваться как в закрытой, так и в открытой форме.
Замечание 2

Открытая реализация подразумевает большое количество сделок со многими инвесторами как на фондовой бирже, так и на внебиржевом рынке.

Закрытая реализация облигаций подразумевает их продажу только на внебиржевом рынке, количество покупателей на котором не может больше 100.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot