Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы топливной промышленности

Место промышленности в экономике

Экономическая система страны вне зависимости от модели ее организации состоит из создания, распределения, последующего взаимовыгодного обмена и потребления экономических благ. Производственная цепочка требует определенных ресурсов и полуфабрикатов, а так же средств труда для создания конечного продукта или услуги. Производственно базой для экономики является промышленность. Она занимается созданием орудий труда, которые представляют собой часть понятия средств труда, и необходимы для производства конечного продукта, готового к потреблению.

Промышленность обычно представлена совокупностью предприятий, заводов и других хозяйствующих субъектов, которые могут выполнять два принципиально различных вида деятельности:

  • производить добычу сырья и полезных ископаемых из недр земли. К добыче так же относят отлов рыбы и морских животных;
  • обрабатывать полученное сырье, создавая из него промежуточную продукцию в виде полуфабрикатов, либо же конечный товар, готовый к реализации.

Вся система промышленности делится на отрасли. В настоящее время под влиянием разделения труда каждая отрасль имеет свою направленность и специализацию. Соотношение отраслей промышленности и их доля в экономике определяются рядом факторов, среди которых можно выделить:

  • наличие полезных ископаемых и природных ресурсов;
  • научный прогресс;
  • техническое оснащение;
  • подготовленность кадров;
  • социальные тенденции в обществе;
  • исторические предпосылки.

Стоит отметить, что отрасли промышленности часто являются комплексо- или районообразующими центрами. При этом предприятия и заводы требуют высокого уровня затрат энергии, ресурсов, капитала. Для оптимизации расходов производство стараются размещать в районах месторождений, либо в местах доступа к дешевым источникам энергии. Чтобы экономика страны была устойчивой и способной к развитию, промышленность стараются диверсифицировать.

Топливная промышленность в России

Под топливной промышленностью понимают совокупность хозяйствующих субъектов, занимающихся добычей и переработкой топливных ресурсов. Данная отрасль является базой для развития других отраслей промышленности. Чем выше темпы индустриализации и экономического роста страны, тем больший объем топливных и энергетических затрат требует производственная часть хозяйства. Кроме того, горючие вещества могут использоваться как сырье, для создания экономического блага, например, в химической промышленности. В России топливный комплекс представлен тремя видами сырья, а именно, углем, газом и нефтью.

«Проблемы топливной промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Угольная отрасль занимается добычей и обработкой угольного сырья. В России она является наиболее емкой, в ней задействовано большое число населения. В стране имеются крупные месторождения каменного, бурого угля и антрацитов, поэтому Россия является одной из ведущих стран по добыче угля в мире.

Более 60% месторождений разрабатывается открытым методом, так как он является наиболее дешевым и производительным. Шахтовый метод более дорогой и опасный.

Большая часть месторождений находится в Сибири, самым крупным из которых является Кузбасское, где добывается больше половины объема угля в стране.

Замечание 1

Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в мире. Газовая отрасль является наиболее молодой и динамично развивающейся. Она является менее затратной, чем добыча нефти и угля. Сама отрасль занимается добычей, транспортировкой, распределением и хранением природного газа.

Газ широко применяется в химической промышленности, в энергетике на тепловых электростанциях, а так же для нужд жилищно-коммунального комплекса.

Добыча и все последующие операции с газом в России сосредоточены в руках РАО «Газпром», на чью долю приходится до 94% рынка данной отрасли.

По объемам нефти Россия так же находится в первой пятерке стран мира. Однако, в последние годы добыча данного вида сырья снижается из-за роста цен на добычу, снижения цены за баррель, а так же уменьшения сторонних инвестиций в отрасль.

Нефтяная отрасль занимается не только добычей сырья, но и ее транспортировкой и хранением. Обработка сырья в России сводится в основном к выделению сопутствующего газа.

В России наращиваются темпы по переработке нефтяного сырья, что позволяет сдерживать рост цен на бензин.

Проблемы топливной промышленности России

Успешность добывающей топливной отрасли России так же оказывает негативное влияние на некоторые аспекты жизни общества и страны в целом.

В нефтяной отрасли существует ряд проблем. Повышение стоимости добычи нефти часто связано с трудностями по разработке месторождений, находящихся в сложных климатических условиях. Кроме того, разработка определенных нефтяных бассейнов может нанести непоправимый вред природе и климату земли. Добыча нефти из морских глубин так же требует тщательной подготовки и затрат, так как может оказать губительное влияние на жизнь морских обитателей и экологию в целом.

Замечание 2

В России существуют проблемы с устареванием основных фондов, которыми оснащены нефтяные производства. Места переработки часто находятся вдали от мест потребления. Транспортировка так же наносит ежегодный вред окружающей среде, по причине устаревания оборудования и периодических утечек нефтепродуктов.

Газовая отрасль требует разработки новых месторождений, которые в России преимущественно расположены в районах Севера. Такое расположение требует высокой степени затрат. Так же, для сохранения природного баланса, все работы ведутся в зимнее время, чтобы не нарушить покров земли. При добыче газа выделяется большое количество углеводородов, которые отрицательно влияют на состояние воздуха. Кроме того, разработка месторождений часто ведет к загрязнению водоемов и почв.

Угольная отрасль является одной из старейших в стране, поэтому здесь так же наблюдается устаревание и износ основных фондов. Открытый метод добычи ведет к нарушениям в экосистеме районов, где расположены месторождения. Отвалы приводят к оползням и провалам, нарушается плодородность почв. Шахтный способ добычи достаточно опасен для человека, при этом так же несет вред почве. Кроме того, при разработке угольных месторождений выделяется большое количество пыли, которое является опасным для человека.

Еще одной проблемой угольной отрасли является закрытие многих шахт, которые в свое время были районообразующими центрами. Все это привело к безработице и миграции рабочей силы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot