Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ современных процессов развития добычи топливно-энергетических полезных ископаемых в России

Определение 1

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых в России – это отрасль отечественной промышленности, которая состоит в извлечении из-под земли, из ее недр полезных ископаемых природного происхождения – нефти, природного газа, угля, железной руды и т.д.

Основные сведения о топливно-энергетическом комплексе России

Локомотивом отечественной экономики уже несколько десятилетий остается топливно-энергетический комплекс. Он представляет собой совокупность отраслей экономики, которые связаны с добычей, переработкой и транспортировкой топливно-энергетических ресурсов, производством, транспортировкой и распределением электроэнергии.

Замечание 1

Основными видами топливно-энергетических ресурсов, представленных на территории России, являются такие полезные ископаемые, как нефть (13,4% мировых запасов), природный газ (41,7%), каменный уголь (43%). Благодаря этому наша страна ежегодно получает 13% всей энергии, которая производится в мире, хотя доля населения России не превышает 2%.

Отечественный топливно-энергетический комплекс отличается, прежде всего, тем, что структуру многих предприятий характеризует монополизм. А он требует жесткого внешнего контроля за производственной, финансовой и инвестиционной деятельностью компаний. Кроме того, имеют место капиталоемкость и технологическая зависимость предприятий топливно-энергетического комплекса, которая обуславливает специфику добычи полезных ископаемых в нашей стране.

Несмотря на хорошую обеспеченность России запасами органического топлива, острым образом сейчас стоит проблема роста издержек добычи органического топлива, сопряженного с постепенным нарастанием экологических проблем. Помимо нее озабоченность у специалистов вызывают следующие вопросы:

  • исчерпание возможностей дальнейшего эффективного использования модели развития экономики, ориентированной на экспорт энергоресурсов и потому – зависимой от динамики мировых цен;
  • слабое развитие производств обрабатывающей промышленности, которые способны создавать продукцию с более высоким уровнем добавленной стоимости;
  • низкие темпы обновления и совершенствования энергетической и транспортной инфраструктуры;
  • неравномерное экономическое развитие территорий, проявляемое в увеличении их неравенства.
«Анализ современных процессов развития добычи топливно-энергетических полезных ископаемых в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Анализ современных процессов развития добычи нефти в России

Тенденцией развития топливно-энергетического комплекса России последних лет является наращивание объемов добычи нефти и газового конденсата. Данная тенденция имеет место, несмотря на то, что в мире серьёзным образом (в неблагоприятную сторону) изменилась ценовая конъюнктура и, соответственно, обострились проблемы с инвестированием.

Как показывают результаты последних исследований, в ближайшее одно-два десятилетия Россия будет в состоянии обеспечивать стабильно высокую добычу нефти, невзирая на ценовую конъюнктуру и меры налогового регулирования. Это объясняется тем, что в нефтяную промышленность уже вложен значительный объем инвестиций. Однако после того, как они будут окуплены и потребуется очередное обновление основного капитала, потребуется сверхактивное расширение ресурсной базы.

Главным географическом районом России, где осуществляется добыча большей части нефти, является Уральский федеральный округ. Его доля в общероссийском объеме добычи составляет 59%, при этом в среднесрочной перспективе ожидается ее увеличение до 70%. Отсюда следует уменьшение долей Восточной Сибири и Дальнего Востока, где запасы нефти будут постепенно исчерпываться.

Анализ современных процессов развития добычи природного газа в России

Добыча природного и попутного газа в России уверенно увеличивается. В среднесрочной перспективе ожидается увеличение ее объемов на 20%. Факторами, которые оказывают благоприятное влияние на описанные изменения, являются состояние ресурсной базы и масштабы уже имеющихся запасов.

Основной прирост добычи будет идти за счет месторождений полуострова Ямал, Обско-Тазовской Губы, а также Восточной Сибири и Дальнего Востока. Следовательно, производство в традиционных газодобывающих районах (прежде всего, в Надым-Пур-Тазовском районе) будет снижаться.

Потенциал добычи природного газа и развития газовой отрасли в целом связан с экспортом данного энергетического продукта на внешние рынки. Анализ перспектив мирового газового рынка свидетельствует о том, что у России ограничены возможности для наращивания экспорта природного газа в страны Европейского союза и СНГ. В связи с этим основным направлением экспорта в ближайшие десятилетия будет считаться Северо-Восточная Азия (Китай, Япония, Республика Корея и др.).

Предполагается, что высокими темпами будет развиваться более гибкая индустрия газовой промышленности – производство сжиженного природного газа. Ожидается увеличение его экспорта в 2,6-4,6 раза, что потребует соответствующего увеличения объемов добычи природного газа.

Анализ современных процессов развития добычи угля в России

Добыча угля в ближайшее время будет постепенно снижаться (прогнозируется размер снижения от 5% до 20%). Основным угольным бассейном Российской Федерации останется Кузнецкий бассейн (в районе Кемерово). При этом будет отмечаться увеличение объемов добычи угля в Канско-Ачинском бассейне и в иных районах Дальнего Востока.

Особое значение с точки зрения развития в России угольной промышленности должно иметь увеличение объемов сортировки и стандартизации энергетических углей, которые обязательны для их поставок на экспорт. В то же время в след за этим должна возникнуть проблема использования и (или) нейтрализации больших объемов получаемых отходов, решение которой станет одной из главных задач России в плане развития топливно-энергетического комплекса страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot