Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основы топливно-энергетического комплекса

Определение 1

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - это совокупность отраслей, которые связаны с добычей топливно-энергетических ресурсов, их переработкой и транспортировкой, а также производством электроэнергии, ее транспортировкой и распределением.

Характеристика ТЭК

ТЭК объединяет такие отрасли, которые связаны с добычей и производством первичных типов энергетических ресурсов, их переработкой в другие виды топлива или преобразованием в другие виды энергии, а также транспортировкой и распределением между потребителям.

Замечание 1

Основная задача ТЭК - обеспечение населения и экономики различными видами энергии, а также наполнение государственного бюджета за счёт экспорта энергоресурсов, прежде всего нефти и газа.

Статья: Основы топливно-энергетического комплекса
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Важный показатель, характеризующий работу ТЭК – это топливно-энергетический баланс, который представляет собой соотношение уровня добычи разных видов топлива, произведенной из них энергии и их применения в сфере хозяйства.

Энергия, которая получается в процессе сжигания различного топлива, неодинакова, следовательно, для сопоставления разных типов топлива необходимо его перевести в так называемое условное топливо, теплоту сгорания 1 килограмма которого можно оценить в 7 тысяч ккал. Для пересчета в условное топливо используют тепловой коэффициент, на который умножается пересчитываемое количество вида топлива.

В систему ТЭК входят:

  • нефтяная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • угольная промышленность;
  • торфяная промышленность;
  • отрасль электроэнергетики.

Ведущими отраслями топливной промышленности являются нефтяная, угольная и газовая отрасли. Использование нефти в сыром виде почти не развито, но после ее переработки получается высококачественное топливо и ряд разнообразных соединений, выступающих в качестве сырья для химических промышленных предприятий.

«Основы топливно-энергетического комплекса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Несмотря на значительные запасы угля, стоимость его добыча выше, чем для других видов топлива. После того, как были открыты крупнейшие месторождения нефти и газа, в топливном балансе доля угля сократилась. Уголь применяется в качестве топлива на электростанциях и в промышленности, а использование коксующегося угля определяет развитие металлургической отрасли и химической промышленности.

Замечание 2

Главные критерии оценки тех или иных месторождений топлива связаны с себестоимостью добычи, способами добычи, качеством самих ресурсов, а также глубиной и объемом месторождения.

Особенности развития ТЭК России

Масштабы российской территории требуют масштабной транспортно-энергетической системы коммуникаций. Удаленность главных центров потребления основных энергетических баз, связана с требованием экономичности транспортной составляющей стоимости энергии. Суровые климатические условия требуют повышенных расходов энергии и финансов для надёжного обеспечения тепловых нужд экономики. В силу ограниченного доступа к незамерзающим портам требуются дополнительные материальные и денежные затраты для обеспечения устойчивого экспорта.

Специфика топливно-энергетического комплекса также связана с высокими затратами на обслуживание и поддержание работоспособности устаревающих технологий и изношенного оборудования. Из-за дефицита инвестирования сдерживается развитие и модернизация национальной экономики целом. Устойчивость диспаритета цен на топливо и энергию, отличающихся от среднемировых, а также отсутствие внятной ценовой политики становятся сдерживающими факторами для внедрения энергосбережения и ограничивают инвестиционную привлекательность энергетических предприятий.

Условия энергообеспечения и цены на нее не связаны с уровнем доходов населения, что может стать причиной нарастания социальной напряжённости. Экономика зависит от топливно-энергетического комплекса как поставщика топлива и энергии, а также как основного источника валютных и налоговых поступлений.

Развитие ТЭК связанно со следующими проблемами:

  1. Основные запасы энергетических ресурсов на востоке страны, тогда как их основные потребители – на западе. Решение данной проблемы потребовало активного развития атомной промышленности в западной части страны, однако распад СССР и Чернобыльская авария, не позволили этой программы реализоваться в полной мере. Возникают и экономические затруднения, связанные с ускорением добычи топлива на востоке и его передачей в западные регионы.
  2. Постоянное удорожание добычи топлива, что требует необходимости более широкого внедрения энергосберегающих технологий.
  3. С увеличением предприятий топливно-энергетического комплекса растет и их отрицательное воздействие на экологию окружающей среды, поэтому строительство требует тщательной экспертизы проектов, а при выборе места необходимо учитывать требования природоохранных законов и нормативов.
  4. Глубокий кризис угольной промышленности связан с постепенным устареванием и изношенностью оборудования, крайне низким уровнем жизни населения угледобывающих регионов, а также с неблагоприятной экологической ситуацией.
  5. Для разработки новых месторождений на морском шельфе требуется серьёзная экологическая экспертиза, поскольку подобные территории богаты флорой и фауной.

В перспективе на ближайшие десятилетия базовые направления инновационного развития ТЭК:

  • расширение использования природного газа в силу с его высокой конкурентоспособности по сравнению с остальными типами энергоносителей;
  • электрификация экономики с учетом передовых инновационных технологий (газовые турбины, ядерная энергия и новые источники энергии);
  • повышение энергосбережения и эффективности использования различных типов энергии.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot