Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нефтедобыча в США

Значение и структура топливной промышленности

С самого начала развития человечества одним из важнейших вопросов был вопрос о получении и использовании различных видов энергии для нужд человечества. Особенно остро этот вопрос встал в производстве. Ведь согласно законов физики все процессы в материальном мире происходят с затратами энергии. На первых порах человек использовал мускульную энергию (как свою, так и прирученных животных). Позже человек научился использовать в производственных целях энергию ветра и текущей воды.

После изобретения паровой машины началось использование различных топливных ресурсов. Сначала это были дрова и торф. Позже люди начали использовать в промышленных целях уголь, нефть и газ.

Определение 1

Топливной промышленностью называется комплекс отраслей, которые отвечают за добычу горючих полезных ископаемых, их обогащение, переработку, транспортировку и производство энергии.

В структуре топливной промышленности выделяют следующие отрасли:

  • угольная;
  • горючесланцевая;
  • нефтяная;
  • торфяная;
  • газовая;
  • отрасли, использующие альтернативные (нетрадиционные) виды топлива (биогаз и т.п.).

Роль нефтяной промышленности в современной экономике

Доля каждой из составляющих топливного комплекса изменялась на протяжении развития промышленности и научно-технического прогресса. Долгое время лидирующие позиции в структуре топливной промышленности занимала угольная промышленность. Но в средине ХХ века на лидирующие позиции вышла нефтяная промышленность.

Повышение роли нефтяной промышленности объясняется целым рядом факторов. К ним относятся высокий коэффициент теплообразования, безотходность производства, удобство транспортировки. Кроме этого существенным фактором, повлиявшим на увеличение роли нефтяной промышленности, стало развитие химической промышленности. Нефть стала ценным химическим сырьем.

В структуре нефтяной промышленности выделяют следующие отрасли: нефтедобывающие (нефтедобыча), перевозящие отрасли (трубопроводный транспорт, нефтеперевозящие (нефтеналивные) суда – танкеры, железнодорожные и автомобильные цистерны) и нефтеперерабатывающие отрасли. Особенность нефтяной промышленности заключается в том, что добыча нефти приурочена к места залегания нефтеносных пластов (месторождениям). Потребители же используют, как правило не чистую нефть, а нефтепродукты. Поэтому нефть требует переработки. На месте добычи это производить не всегда рентабельно. Поэтому нефть перевозят из мест добычи в места переработки.

«Нефтедобыча в США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные мировые запасы нефти сосредоточены в районе Персидского залива, на юге США, в Поволжье и Западной Сибири. Главными потребителями нефтепродуктов в настоящее время являются страны Европы, США, Япония. Колебания мировых цен на нефть влияет на уровень развития нефтедобывающих стран (из-за их зависимости от экспорта нефти).

Особенности нефтяной промышленности США

Замечание 1

На протяжении длительного времени США были единоличным лидером в мировой добыче нефти. Это объяснялось как уровнем экономического развития страны, так и запасами данного вида полезных ископаемых. Но в последнее время лидерство США начало оспариваться Россией и Саудовской Аравией.

Главные районы добычи нефти в США находятся на юго-западе страны. Основными «нефтяными штатами» считаются:

  • Техас;
  • Луизиана;
  • Оклахома;
  • Нью-Мексико.

На их долю приходится почти половина добываемой в стране нефти. Нефть добывают как на материковой части, так и в шельфовой зоне Мексиканского залива. Месторождения нефти начали разрабатываться здесь практически с момента присоединения территорий в состав США.

Еще одним важным регионом нефтедобычи является тихоокеанское побережье США в районе штата Калифорния. Здесь добывают почти 15% от общего объема нефти страны. Третьим регионом нефтедобычи является Северная Аляска. Он начал осваиваться во второй половине ХХ века. Самыми крупными нефтяными компаниями США считаются Exxon Mobil и Chevron Texaco.

С добычей нефти тесно связана и ее переработка. Основные нефтеперерабатывающие предприятия сосредоточены на побережье Мексиканского залива в районе штатов Техас, Луизиана и Миссисипи, в южной и Центральной Калифорнии и на северо-востоке страны от Нью-Йорка до Балтимора. В первом регионе перерабатывается почти треть добываемой нефти, а в последнем – почти 10% добываемой в стране нефти.

По подсчетам ученых общий объем запасов нефти на территории США превышает 4 млрд тонн. Это составляет примерно 25% общемировых запасов нефти. Одновременно США считается самым крупным потребителем нефти в мире. На долю США приходится почти четверть общемировых объемов потребления нефти. Поэтому экономика США является одним из крупнейших мировых импортеров нефти.

Политика США в сфере нефтедобычи

Особенность экономической политики США в вопросах нефтедобычи заключается в том, что нефть – это исчерпаемый и невосстанавливаемый природный ресурс. Следовательно, рано или поздно месторождения нефти в мире иссякнут. И тогда условия на мировой экономической и политической арене будут диктовать страны, обладающие запасами данного стратегического сырья.

Эта проблема была озвучена в правительстве США в начале 70-х годов после нефтяного кризиса. Поэтому, по решению Конгресса США было запрещено экспортировать нефть в другие страны. Нефтеперерабатывающая промышленность была переориентирована на импортную нефть. А нефть, добываемая в США, направляется на хранение в специальные хранилища.

Основными нефтехранилищами являются подземные естественные хранилища в соляных куполах. Они расположены вблизи побережья Мексиканского залива:

  • в Техасе;
  • в Луизиане.

Данные хранилища могут принимать как отечественную, так и импортируемую нефть. Для этого используется развитая система нефтепроводов. Таким образом США формирует стратегический запас сырья и энергоносителей. В настоящее время резервы нефти в США являются крупнейшими в мире. Подобная политика призвана обеспечить энергетическую безопасность государства и ее независимость от политики нефтедобывающих стран.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot