Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировая промышленность

Понятие промышленности

Замечание 1

Промышленность представляет собой наиболее крупную и совершенную в техническом отношении отрасль мирового хозяйства.

Продукция промышленности характеризуется большим многообразием, она занимается выпуском изделий от тяжелых машин до предметов потребления. В состав промышленности включена совокупность предприятий, заводов, шахт и фабрик, электростанций и др.

Промышленность в мировом масштабе обладает очень разветвленной структурой. На сегодняшний день промышленность представлена около 300 отдельными отраслями производства. Размещение отраслей промышленности находится в соответствии с энергетическими и материальными ресурсами, трудоемкостью отдельных отраслей.

Развитие промышленности нельзя представить без освоения различных видов топлива, включая дальнейшее увеличение производства энергии. Топливно-энергетическая промышленность состоит из угольной, нефтяной и газовой промышленности и электроэнергетики.

Замечание 2

Основная особенность угольной промышленности заключается в том, что запасы топлива распределяются по разным государствам. Эти же государства одновременно и являются главными потребителями ресурса.

Около 80% добычи угля в мировом масштабе относится к семерке мировых лидеров добычи, включая Китай, Германию, США, Россию.

Около половины добываемого ресурса используют для производства электрической энергии. На сегодняшний день уровень потребления угля значительно снижен в связи с падением нефтяных цен и жесткими экологическими требованиями. В угле более высокое содержание углерода и серы, если сравнивать его с нефтью и газом. По этой причине многие государства отказываются от употребления угля в пользу природного газа.

«Мировая промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Что касается нефтяной промышленности, то самые крупные нефтяные запасы в мире сосредоточены в развивающихся государствах. Основные страны нефтедобычи включают в себя США и Россию. Но в последние годы данные государства значительно снижают добычу, в этом случае США больше половины необходимой нефти производит на импорт, оставляя свои запасы внутри страны. Россия, которая переориентировала промышленное производство на добычу природного газа, продолжает экспорт нефти. Большой объем нефти экспортируется странами персидского залива.

В состав промышленности также входит газовая отрасль, в которой около 2/3 мирового запаса газа относятся к Ирану и Катару, России. Более 50% мирового газа добывается в России и США, они же являются основными и основными потребителями этого ресурса. Газ также добывают в Нидерландах и в Канаде. Крупный экспортер газа представлен Индонезией, а импортер Японией.

Мировая электроэнергетика

Промышленность включает в себя электроэнергетическую отрасль, которая обеспечивает электроэнергию и другие отрасли хозяйства. По мере развития электронизации и комплексной автоматизации производства значение энергетики особенно возросло, что обусловлено эпохой научно-технической революции.

Если рассматривать объем выработки электроэнергии на душу населения, то среди лидеров можно выделить Норвегию, Канаду, Швецию и Финляндию. Наименьшими показателями обладают страны Африки, Китай и Индия.

Если рассматривать производство энергии в разных государствах, то доля различных видов станции по государствам неодинакова. Топливные электростанции преобладают в Нидерландах, Румынии, Польше, Южной Африке, Мексике и Италии. Гидроэлектростанции представлены в Норвегии, Канаде и Бразилии, Эфиопии и Албании.

В конце восьмидесятых годов активной постройке подверглись атомные электростанции. В те годы появились АЭС в 30 мировых государствах. Значительная доля энергии приходится на атомные электростанции, которые работают во Франции, Бельгии, Корее, Швейцарии и Швеции, а также Испании.

Основные проблемы электроэнергетики заключаются в том, что запасы первичных энергоресурсов истощаются и дорожают. Также проблема заключается в загрязнении окружающей среды. Решение проблемы заключается в том, что можно использовать экономию энергии и нетрадиционные ее источники, включая геотермальную, солнечную, приливную и ветровую энергию.

Металлургическая промышленность

Определение 1

Металлургическая промышленность является базовой отраслью мировой промышленности, которая обеспечивает другие отрасли черными и цветными металлами, представляющая собой конструкционные материалы.

В течение длительного времени размер выплавки металла в первую очередь определял экономическую мощь любого государства. Во всём мире данный показатель возрастал с высокой скоростью. Но в семидесятые годы XX века темп роста металлургии снижается, тем не менее, сталь является основным конструкционным материалам мировой экономики.

Металлургия состоит из технических процессов, включая добыча руды и выпуск готовой продукции. В состав металлургической промышленности входят 2 отрасли: черный и цветной металлургии.

Черная металлургия занимается добычей железной руды, которую осуществляют 50 мировых государств. Размещение предприятий, которые занимаются черной металлургией, можно определить через природно-ресурсные факторы и транспортные факторы. Потребительский фактор связан с развитием мини-заводов.

В области добычи медной руды лидерами являются Китай, Австралия, Бразилия, Украина и Россия. По выплавке стали лидером является Япония, США и Россия, Китай, Германия и Украина.

Если рассматривать размещение предприятий цветной металлургии, то его можно определить несколькими факторами:

  • сырьевой фактор,
  • аналитический,
  • транспортный фактор, заключающийся в доставке сырья,
  • потребительский фактор, заключающийся в использовании вторичного сырья.

Отрасль цветной металлургии наиболее распространена в тех странах, которым присущ большой запас цветных металлов. Это Россия, Китай, Канада, США, Бразилия Австралия.

На привозном сырье концентрируются предприятия Японии и Европы.

Замечание 3

По выплавке меди лидерами являются Чили, США, Замбия, Канада и Австралия. Основными экспортерами алюминия является Норвегия и Канада, Исландия, Швейцария. Добыча олова осуществляется в Восточной и Юго-восточной Азии. США, Япония, Канада и Австралия занимаются выплавкой свинца и цинка.

Металлургию можно отнести к группе отраслей, которая оказывает негативное влияние на окружающую среду. Необходимо внедрение природоохранных мер, включая оборотное водоснабжение, методы химической очистки и производства с малыми отходами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot