Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая роль Северо-Западного федерального округа

Определение 1

Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) – это один из 9 округов РФ, имеющий специфичное протекание социально-экономических, демографических и этнических процессов.

Характеристика Северо-Западного Федерального округа

СЗФО располагается на севере и северо-западе европейской части нашей страны и состоит из 11 субъектов РФ: Республики Коми и Карелии, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей, Ненецкого АО, города Санкт-Петербурга. Центр округа – город Санкт-Петербург.

СЗФО имеет выгодное геополитическое расположение: граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Польшей и другими странами.

Площадь округа равняется 1677,9 тыс. кв. километров, что составляет 10,5% от всей российской территории. Регион обладает самым высоким показателем урбанизации населения.

Статья: Экономическая роль Северо-Западного федерального округа
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Большие размеры территорий СЗФО определяют разнообразие природных условий. Преобладают равнинные и слабохолмистые рельефы, переходящие к востоку в горную полосу Урала.

Юго-запад округа выступает крупным индустриальным районом, который специализируется на производстве наукоемких товаров, а именно, на сложном и точном машиностроении, выпуске продукции лесной и химической промышленности, продукции народного потребления. Развитие портовое хозяйство обуславливает наличие экспортно-импортных функций района. СЗФО находится на втором месте среди федеральных округов по объемам привлекаемых иностранных инвестиций, и на четвертом месте по объемам поступающих налогов и сборов в бюджет Федерации.

Ведущее место в хозяйственной системе округа занимает промышленность, в которой занято более 23% от всей численности работающих. Также большая роль в структуре занятости отводится сфере торговли и общественного питания, транспорта и строительства.

Промышленное производство округа делится на топливную промышленность, черную металлургию, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Большое значение отводится машиностроению и металлообработке, а также пищевой промышленности.

«Экономическая роль Северо-Западного федерального округа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Размещение и развитие ключевых экономических отраслей

Замечание 1

Многоотраслевой комплекс СЗФО обеспечивает производство ключевых видов продукции для хозяйственной системы страны.

В структуре экономики СЗФО главное место отводится отраслям рыночной специализации комплекса машиностроения. К машиностроительному комплексу относятся судостроение, электротехническое, энергетическое, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение. Приборостроение, станкостроение и электронная промышленность. Большая доля машиностроительных производств расположена в Санкт-Петербурге и на территории Ленинградской области. К крупнейшим машиностроительным предприятиям относятся Кировский завод, который выпускает тракторы высокой мощности, завод «Электросила», который производит генераторы для гидравлических и тепловых электростанций, и др.

Химический комплекс района представлен производством резинотехнических изделий, синтетических смол, шин, пластмасс, удобрений и т.д.

Лесной комплекс включает лесную, деревообрабатывающую, а также целлюлозно-бумажную промышленность. потребности комплекса покрываются не только местными лесозаготовками, но и сырьем из Карелии и других северных районов.

В легкой промышленности главное место отводится текстильной, кожевенно-обувной и фарфорофаянсовой промышленности. Основной центр трикотажной и текстильной промышленности – это Санкт-Петербург, широко развита льняная промышленность в Пскове.

Также развит в СЗФО индустриально-строительный комплекс, который составляют стекольная промышленность, производство железобетонных изделий и других материалов для строительства.

В топливно-энергетическом комплексе слабо развита топливная база. На территории региона расположены предприятия, добывающие горючие сланцы и торф, функционирует нефтеперерабатывающий завод, использующий привозную нефть.

Металлургический комплекс является такой отраслью, которая дополняет территориальный комплекс Северо-Запада. Частично удовлетворяет потребности в металлах, стальных и чугунных изделиях, сталепрокате и т.д. Цветная металлургия слабо развита, поскольку существует напряженность топливно-энергетического баланса и бедность сырьевой базы.

Агропромышленный комплекс региона представлен сельскохозяйственной отраслью, в которой преобладает молочное и мясное животноводство.

СЗФО имеет развитую транспортную системы, которая позволяет решать следующие основные задачи:

  1. Выход к Балтике всей южной и юго-восточной части РФ через Москву;
  2. Выход к Балтике Украины и Беларуси, а также связь Черноморского и Балтийского бассейнов;
  3. Связь северных регионов РФ с Балтикой.

Проблемы и перспективы развития

Для СЗФО характерны общероссийские тенденции развития экономики и социальной сферы. Это относится к институциональным изменениям, экспортной ориентации, трансформации хозяйственной структуры и появлению новых экономических элементов.

Ключевые направления развития экономики региона заключаются в следующем:

  • Решение задач, касающихся структурной перестройки, а именно, всестороннее развитие непроизводственной отрасли: туризма, здравоохранения, культуры, организационно-финансовой деятельности;
  • Развитие машиностроительной сферы, что обеспечить научно-технический прогресс;
  • Увеличение топливно-энергетического потенциала для более полного удовлетворения энергетических потребностей региона.

В Санкт-Петербурге ведется создание двух отделений особой экономической зоны. Развитие данной зоны предполагается в следующих направлениях:

  1. Образование Центра нанотехнологий;
  2. Создание технологических центров, занимающихся разработками оптоэлектроники и прецезионной металлообработки и т.д.;
  3. Образование дизайн-центра.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot