Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая и географическая характеристика нефтяной промышленности России

Определение 1

Нефтяная промышленность – это отрасль экономики, которая осуществляет добычу, переработку, производство, транспортировку и сбыт нефтепродуктов.

Экономическая характеристика нефтяной промышленности России

До сих пор важнейшей статьей экспорта Российской Федерации остается нефть. На неё приходится порядка 33% экспорта в денежном выражении. А если нефть рассматривать в совокупности с нефтепродуктами, то их доля превысит 50%. Кроме того, цены на нефть и нефтепродукты оказывают существенное влияние на цены третьего основного компонента российского экспорта – природного газа.

Таким образом, ведущей отраслью российской промышленности является нефтяная промышленность. Она представляет собой отдельную отрасль национальной экономики, которая включает в себя:

Статья: Экономическая и географическая характеристика нефтяной промышленности России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Добычу сырой нефти;
  • Переработку сырой нефти;
  • Производство нефтепродуктов;
  • Транспортировку нефти и нефтепродуктов;
  • Сбыт нефти и нефтепродуктов.

Нефтяная промышленность России с 1994 года демонстрирует неуклонный рост темпов добычи, переработки и экспорта нефти, занимая по данным показателям лидирующие позиции в мире. Так, в 2019 году в России ежедневный объем добычи нефти равнялся 10,8 млн баррелей, что соответствовало третьей позицией в мире (Россия уступала только США с 15 млн баррелей и Саудовской Аравии с 12 млн баррелей). Общий объем добычи нефти за 2019 год составил 560,2 млн тонн.

На данный момент на долю нефтяной промышленности в российской экономике приходится 12-14% объема производимой промышленной продукции, 17-18% аккумулируемых в федеральный бюджет доходов и более 35% валютных поступлений в страну.

Замечание 1

Добычей нефти в России занимается несколько крупных нефтяных компаний, которые в большей части находятся в государственной собственности. В частности, речь идет про такие компании, как «Роснефть», «Башнефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Нортгаз», «Русснефть», «Руснефтегаз», «Итера», «Новатек».

«Экономическая и географическая характеристика нефтяной промышленности России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Транспортировка нефти осуществляется по магистральным нефтепроводам, которые в России полностью принадлежат и эксплуатируются только государственной монополией «Транснефть». Их протяженность составляет около 50 тыс. км.

Транспортировка нефтепродуктов осуществляется по нефтепродуктопроводам, которые принадлежат дочерней компании «Транснефти» - «Транснефтепродукту». Их протяженность составляет около 19,3 тыс. км.

Переработкой нефти в России занимаются более 30 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), на которых ежегодно производятся десятки миллионов тонн автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута. Нефтеперерабатывающими заводами с наибольшей мощностью в России являются Омский НПЗ (ежегодно перерабатывается 21 млн тонн нефти) и Киришинефтеоргсинтез из Ленинградской области (ежегодно перерабатывается 20,1 млн тонн нефти).

Важнейшей тенденцией развития нефтяной промышленности России последних лет стало повышение глубины переработки нефти и рост объема выпуска высококачественных нефтепродуктов. На мировом рынке нефтепродуктов сложилась благоприятная конъюнктура, что стимулирует отечественную нефтеперерабатывающую отрасль к развитию в направлении производства и экспорта продуктов, которые соответствуют высоким стандартам качества.

Географическая характеристика нефтяной промышленности России

Основным поставщиком нефти в рамках Российской Федерации остается регион Западной Сибири (хотя в последнее время уровень нефтедобычи здесь снижается). Подавляющее большинство нефти (более 40% или 236,1 млн тонн) добывается в Ханты-Мансийском автономном округе. Следом за ним с огромным отставанием по абсолютным объемам добычи следуют Республика Татарстан (36,6 млн тонн), Ямало-Ненецкий автономный округ (34,3 млн тонн), Красноярский край (22 млн тонн).

Традиционными направлениями транспортировки нефти являются запад (страны Европейского союза) и восток (Китай). В последнее время идет переориентация потоков нефти в сторону восточного направления.

Активную роль на российском рынке нефти также играют нефтедобывающие западные регионы: Уральский, Поволжский, Северо-Кавказский районы. При этом постепенно увеличиваются их собственные потребности в нефти и нефтепродуктах. Экспертным сообществом считается, что в ближайшее время наиболее перспективным районом по добыче нефти будет Север европейской части России.

В ближайшие несколько лет ожидается начало работ по открытию, разработке и вовлечению в хозяйственный оборот новых месторождений нефти, которые расположены на территории полуострова Ямал, Западной Сибири и Восточной Сибири (прежде всего, Красноярский край и Иркутская область). Кроме того, не стоит забывать, что две трети территории континентального шельфа считаются перспективными в нефтегазоносном отношении. Поэтому вскоре там тоже начнется освоение месторождений нефти и газа.

Больше всего нефтеперерабатывающих предприятий России находится в Приволжском федеральном округе – 12 нефтеперерабатывающих заводов, у которых совокупная мощность по переработке составляет 122,6 млн тонн нефти. При этом по 3 НПЗ расположено в таких российских регионах, как Республика Башкортостан (мощность – 35,3 млн тонн), Самарская область (25,5 млн тонн), Краснодарский край (22 млн тонн).

Подобное распределение нефтеперерабатывающих предприятий по регионам было заложено еще на этапе их планирования, поскольку во внимание обращалось действие двух факторов: сокращение общих затрат на транспортировку нефти и близость к районам потребления нефтепродуктов.

Таким образом, современная Россия располагает развитой отраслью экономики – нефтяной промышленностью. Особенности ее развития и доминирующего положения нефтяной промышленности в национальной экономике продиктованы ее экономическими и географически характеристиками.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot