Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нефтяная и газовая промышленность

Значение нефтяной промышленности

Нефтяная промышленность включает в себя глобальные процессы по разведке, добыче, переработке, транспортировке (часто с помощью танкеров и нефтепроводов), маркетинг продуктов нефти. В промышленности - это виды топлива (жидкое топливо) и бензин. Нефть - сырье для многих синтезируемых химических веществ, включая фармацевтические препараты, растворители, удобрения, пестициды и пластмассы.

Нефть - это жизненно важно для поддержания той же цивилизации, индустриализации. Она дает очень высокий процент потребления энергии в мире, от 32% из Европы и Азии до 53% на Ближнем Востоке. В других географических регионах масса энергии нефти следующая: в Южной Америке и Центральной Америке (44%); Африки (41%) и Северная Америка (40%).

Определение 1

Нефть - это природный ресурс, не возобновляемый, промышленность сталкивается с возможным истощением запасов нефти в мире. Соотношение между запасами нефти и производства с учетом доказанных мировых запасов, гарантирует следующие сроки обеспечения нефте-потребностей: из месторождений, расположенных на Ближнем Востоке - 79,5 лет, в Латинской Америке 41,2 года, а в Северной Америке всего лишь 12 лет. При сохранении текущих уровней производства, и при условии, что не будут открыты новые запасы нефти, мировые запасы будут исчерпаны в 40,5 лет.

Статья: Нефтяная и газовая промышленность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Нефтяная промышленность включает пять подотраслей:

  • Извлечение (разведка, разработка и добыча сырой нефти и природного газа).
  • Нефтепереработка на заводах и химкомбинатах.
  • Транспортировка по трубопроводам.
  • Морская танкерная транспортировка.
  • Система поставок и услуг.

Виды нефти

В мире торгуют около 161 видами нефти. Различают, в основном, их характеристиками, качеством и доступом к рынкам. Основными видами нефти, в частности:

  • WTI (West Texas Intermediate) – это нефть очень высокого качества и с низким содержанием серы, благодаря чему ее называют "сладкая". Ее качество и место возникновения приводят к тому, что подходит для поставок в самих Соединенных Штатах. Нефть типа WTI котируется на нью-йоркской товарной бирже NYMEX.
  • БРЕНТ – смесь BRENT состоит из нескольких десятков видов нефти добываемой в основном в районе Северного Моря. Ее сульфатация – немножко больше, чем WTI. Нефть - это уточнение, качают в Северной Европе, в Средиземноморье и на восточном побережье США. Смесь BRENT котируется, в частности, на лондонской бирже LSE и нью-йоркской NYMEX.
  • REBCO – российская смесь многих видов нефти. Рассчитана как на экспорт, так и для внутреннего потребления. Экспортируется в основном через нефтепорт в Приморске. Россия также имеет нефть типа Syberian Light, Sokol и URALS.
«Нефтяная и газовая промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Воздействие нефти на окружающую среду

Некоторые операции в нефтяной промышленности ответственны за загрязнение мировых вод отходами или побочными продуктами нефтепереработки, и в результате разливов нефти.

Сжигание ископаемого топлива производит парниковые газы и другие загрязнители воздуха. Загрязняющие вещества включают оксиды азота, диоксид серы, летучих органических соединений и тяжелых металлов.

Разведка и запасы газа

Использование природного газа начинается с его разведки, проводится геологический анализ, необходимый для обнаружения, идентификации и количественного определения скопления углеводородов в газообразном состоянии. Если определено расположение ресурса, то разрабатывается план эксплуатации месторождения для добычи природного газа, который представляет собой совокупность мероприятий, позволяющих извлечение ресурса, содержащегося в месторождениях и сепарацию нефти, в случае, если это месторождение попутного газа.

Месторождения природного газа находятся, как правило, на глубинах, в недрах, на суше (“береговой”) или под водой (“офшорный”).

Запас природного газа становится “доказанным”, когда определено его количество и качество, содержащееся в этом месторождении. Далее рассчитываются продолжительность эксплуатации в соответствии с количеством газа, который имеется и оценка ожидаемого извлечения и потребления.

Замечание 1

Ближний Восток - это зона с наибольшими запасами природного газа - 43% от общего мирового объема, и на Ближнем Востоке выделяются Иран -18% и Катар-13%. Странами, где находятся наибольшие объемы доказанных запасов являются Россия, Иран, Катар, Саудовская Аравия и США. В настоящее время основными странами-добытчиками природного газа являются США, Россия, Канада, Иран и Катар.

Типы добычи и производства природного газа

После обнаружения месторождения и определения, что технические и экономические условия делают эффективной добычи из него природного газа, приступают к вертикальному (обычно) или горизонтальному бурению. Последние разработки методов направленного горизонтального бурения позволяет получить доступ к месторождениям в самых удаленных от одной и той же платформы места. Последние достижения в области методов экстракции (извлечения) происходит в зарождающейся индустрии нетрадиционного газа. Особенно «сланцевого газа». Сланцы являются ископаемыми осадочными породами.

Успех сланцевого газа в США объясняется сочетании ряда факторов, среди которых геологические особенности грунта, режима собственности, права на минеральные ресурсы, наличие мощной индустрии услуг, которая его поддерживает, экологического регулирования и доступности на рынке, жидкий и прозрачный.

Замечание 2

Россия и Польша в настоящее время являются странами, наиболее продвинутыми в поисках сланцевого газа и с высоким потенциалом развития данного производства.

Обработка природного газа

После извлечения природного газа из месторождения с помощью скважин и месторождений, которые располагаются в подвале или в море, как правило, между 1,5 и 4 км в глубину, необходимо его обработать, чтобы он мог быть перевезен и продан (за то, что добавляется метил-меркаптан для обнаружения утечек и предотвращения их самовозгорания).

Как для транспортировки и распределения, так и для сбыта природного газа, должны быть соблюдены стандарты безопасности и качества объектов инфраструктуры и в пунктах доставки (например, фильтрация примесей или определенной теплотворной способности).

Кроме того, для удобства транспортировки в жидком состоянии должны быть удалены из газовой смеси, природные компоненты, которые могут влиять на процесс охлаждения газа, в то время как для транспортировки газопроводом будет желательно и удобно удалить агрессивные соединения, которые могут его повредить. Для этого следует уменьшить содержание воды и произвести удаления газов, кислот (сульфидов и диоксида углерода), а также азота и ртути.

После очистки газ качают через трубопроводы или трубы, которые выходят непосредственно из резервуаров для хранения, или транспортируют на судах, в виде сжиженного газа, если расстояния превышают возможности газопроводов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot