Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Топливная промышленность России

Понятие топливной промышленности

Часть топливно-энергетического комплекса Российской Федерации составляет топливная промышленность.

Топливная промышленность является совокупностью отраслей переработки и добычи различных видов топлива. Основными отраслями топливной промышленности в России являются:

  • нефтяная;
  • газовая;
  • угольная

Для экономики России топливная промышленность является одной из важнейших отраслей. С развитием научно-технического прогресса роль топлива растет и неразрывно связана механизацией, автоматизацией, электрификацией и теплофикацией производства, обуславливающих интенсивный рост в народном хозяйстве.

История нефтяной промышленности России

Начиная с 1913 года добыча топлива условно составляла 48,2 млн.тонн. и более 20% из этого составляли дрова. С 1920-1940 гг. во время успешного выполнения первой пятилетки годовая добыча составила 238 млн.тонн. Общая структура топливной промышленности значительно изменилась. Появилась газовая промышленность.

В период Великой Отечественной войны германские войска нанесли сильный урон для топливной промышленности. После окончания войны в период с 1946-1950гг. топливная промышленность была постепенно восстановлена. С 1950 по сравнению с прошлыми периодами добыча топлива в СССР превысила уровень добычи на 31%. Основными отраслями в этот период стали нефтедобывающая и газовая отрасль. Добыча топлива выросла в пять раз.

Замечание 1

К 1975 г. добыча топливной промышленности выросла в 12 раз. СССР по добыче нефти вышел на 1-е место. В 1975 было добыто 701 млн тонн угля.

Отрасли топливной промышленности

К топливной промышленности относят:

  1. газовую промышленность,
  2. нефтяная промышленность,
  3. угольная промышленность,

Газовая промышленность является самой молодой промышленностью. Данная отрасль занимается добычей, транспортировкой и хранением природного газа. Данная отрасль дешевле добычи нефти в два раза. По запасам природного газа Россия занимает первое место. Данная промышленность обеспечивает около 50% потребления газа внутри страны и примерно 15% выручки от экспорта. В том числе газовая промышленность обеспечивает около 5% налоговых поступлений в бюджет страны. Данный вид топлива является одним из самых экологичных видов топлива. За последние несколько лет объемы производства газа выросли в несколько раз.

«Топливная промышленность России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Газ используют в различных отраслях на тепловых электростанциях, в химической промышленности. Основными районами добычи природного газа являются Западно-Сибирские равнины, Восточная Сибирь, Сахалин, Северный Кавказ. Транспортировка осуществляется по трубам в Европейскую часть России, в Центральную, Восточную, Западную часть Европы. В том числе трубы проложены и по дну Черному морю.

Замечание 2

Основными перспективными районами считаются: акватория Арктики и Охотского моря.

Самой крупной структурой газовой промышленности считается ПАО «ГАЗПРОМ»-естественная монополия, которая обеспечивает 94% добычи газа.

Нефтяная промышленность одна из самых развивающихся промышленности России. По запасам Россия находится в пятерке мировых лидеров, по добыче вообще занимает лидирующие позиции по сравнению с остальными нефтяными гигантами.

На современном этапе объемы добычи нефти снижаются. Это происходит за счет того, что крупные местонахождения истощены, происходит повышения себестоимости и снижение стоимости нефти на рынке. Государство недостаточно инвестирует в геолого-разведочные работы.

Основными центрами добычи нефти является Западно-Сибирский округ. Ведущими лидерами в российской нефтедобывающей отрасли являются: Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР Холдинг.

На сегодняшний день добыто нефти в России составляет около 13% мировых запасов.

Нефтегазоперерабатывающая промышленность обеспечивает переработку попутного газа нефтяных местонахождений. В зависимости от того сколько потребляет тот или иной регион размещаются предприятия нефтеперерабатывающие промышленности.

На современном этапе насчитывают 28 нефтеперерабатывающих заводов. Большинство из них находятся на территории европейской части России. На рынке нефтепродуктов Россия занимает доминирующую позицию

Угольная промышленность обеспечивает первичную переработку и добычу каменного и бурого угля, по праву данную отрасль можно назвать самой крупной в перерабатывающей топливной промышленности.

В России на данный момент существует несколько типов углей: бурый, каменный, антрациты

Распределяются угли по стране неравномерно. 95% всех запасов приходится на восточные регионы.

По объемам добычи Россия занимает пятое место в мире. Уголь используется для получения тепла и энергии, в металлургии и химической промышленности.

Наиболее производительным и дешевым способом добычи является открытый способ. Шахтный способ дороже и отличается высокими рисками. Основные залежи угля находятся Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах.

На сегодняшний день объемы производства угольной отрасли увеличелись, объем экспорта вырос в три раза.

На сегодняшний день государство ставит задачи уделить внимание нефтяной промышленности, поэтому по прогнозами к 2020 году планируется увеличитьт объемы производства нефтяной промышленности, до 500-520 млн.тонн, по газу эти цифры составяют850 млрд кубометров.

Основные проблемы топливной промышленности

Основными проблемами топливной промышленности являются:

  • увеличение себестоимости,
  • постепенное перемещение центров производства в район Крайнего Севера,
  • истощение местонахождений,
  • рост социальной напряженности за счет закрытия нерентабельных шахт,
  • износ оборудования.

Самой проблематичной областью топливной промышленности на сегодняшний день является угольная отрасль. Это связано с устаревшими технологиями, снижением темпов добычи. Государство практически не выделяет средств для разработки новых месторождений. Строительство новых заводов привлекает сильный негатив со стороны населения, так влияет негативно на экологию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot