Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Угледобыча в России

Общая характеристика энергетики

Основой развития экономики любого государства является промышленность. В разные времена роль ведущей отрасли на себя брали различные отрасли промышленности. Они определяли темпы и направления развития экономики страны.

В средине ХХ века среди многообразия отраслей выделились три основных лидера. Их называли авангардной тройкой научно-технической революции. Это такие отрасли, как машиностроение, энергетика и химическая промышленность. А свое название они заслужили ролью и значением в определении темпов развития научно-технической революции и определении уровня развития хозяйства в целом.

Машиностроение обеспечивает хозяйство самым современным оборудованием (средствами производства). От качества и совершенства оборудования зависит и качество, и количество производимой продукции, ее трудо- и материалоемкость. Поэтому уровень развития машиностроения во многом определяет уровень развития всех остальных отраслей хозяйства.

Химическая промышленность позволяет производить большое количество продукции, имеющей заданные свойства. Кроме того она может создавать новые материалы, утилизировать отходы других производств. Достижения химической промышленности позволяют экономить природные ресурсы.

Но основой развития любого современного производства является энергетика. Ведь любой процесс невозможен без использования какого либо вида энергии. Чем выше уровень требуемого выпуска продукции (мощность), тем больше энергии требуется затратить.

Определение 1

Энергетикой называется комплекс отраслей экономики, которые отвечают за добычу энергоресурсов, их переработку и производство различных видов энергии (тепловой, электрической и пр.).

В состав энергетики входят следующие отрасли:

  • топливная промышленность;
  • электроэнергетика;
  • отрасли, использующие альтернативные виды энергии.

Топливная промышленность России

Определение 2

Топливной промышленностью называется совокупность отраслей по добыче топлива и его переработке.

«Угледобыча в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Топливная промышленность делится на следующие отрасли:

  • угольная промышленность;
  • торфяная промышленность;
  • горючесланцевая промышленность;
  • нефтяная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • промышленность нетрадиционных видов топлива.

Россия – это страна с огромными запасами полезных ископаемых. Важное место в перечне минеральных богатств российских недр занимают горючие полезные ископаемые: уголь, торф, горючие сланцы, нефть и газ. К особенностям распределения сырьевой базы экономики России следует отнести тот факт, что месторождения полезных ископаемых Европейской части России значительно исчерпаны за период исторического развития производства страны.

Угольная промышленность России

Угольная промышленность России – одна из важнейших отраслей отечественной энергетики. Благодаря особенностям геологического развития и тектонического строения на территории Российской Федерации находится более 5% разведанных мировых запасов каменного и бурого угля. По приблизительным подсчетам общий объем российского угля превышает 200 млрд тонн.

Определение 3

Угледобывающая отрасль – это отрасль угольной промышленности, отвечающая за добычу угля и его первичную переработку (обогащение).

Добывается уголь как открытым способом (карьерным), так и закрытым (шахтным). Открытым способом разрабатываются пласты полезных ископаемых, находящиеся не глубже 100 метров. Значительная часть разработок угольных месторождений в мире и в России ведется именно открытым способом.

В настоящее время значительная часть разведанных месторождений угля находятся в труднодоступных районах Сибири, в областях многолетней мерзлоты. Это усложняет добычу угля, увеличивает его себестоимость. Примерно 70% от общих запасов угля приходится на бурый уголь.

В настоящее время в России имеется 22 угольных бассейна и почти 130 отдельных месторождений. Крупнейшими бассейнами российского угля являются:

  • Канско-Ачинский;
  • Кузнецкий;
  • Иркутский;
  • Печорский;
  • Южно-Якутский;
  • Минусинский;
  • Донецкий.

Крупнейшими из них являются Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны. Здесь сосредоточено более 2/3 разведанных запасов угля. Среди угольных месторождений выделяются Эльгинское (юго-восток Республики Саха (Якутия)) и Элегестское (Республика Тува).

Начало добычи угля в России было положено еще в петровскую эпоху, в конце XVII века. Первые месторождения начали разрабатывать в районе современного Донбасса (район р. Кальмиус и р. Северский Донец). Позже поиски месторождений каменного угля велись на Урале. Окончательно угольная промышленность России оформилась к концу XIX века. Основными потребителями ее продукции были металлургические заводы и тепловые электростанции.

В настоящее время угольная промышленность является самой крупной по численности рабочих и стоимости производственных фондов отраслью топливной промышленности в России. Она отвечает за добычу и обогащение (переработку) антрацита, каменного и бурого угля. Кроме того угольная промышленность – одна из важнейших экспортообразующих отраслей отечественной экономики. Россия находится на третьем месте в мире (после Австралии и Индонезии) по мировому экспорту угля. Она опережает по объему поставок угля на мировой рынок США, Колумбию и ЮАР.

Наиболее выдающимися среди угледобывающих российских предприятий считаются такие компании, как ОАО «СУЭК», «Кузбазразрезуголь» и «СДС-уголь». Эти компании возглавляют тройку лидеров. Основные угледобывающие предприятия сосредоточены в восточных регионах России. На их долю приходится почт 80% от общей добычи угля в стране.

Государство планирует дальнейшее развитие отрасли за счет открытия новых и реконструкции имеющихся угледобывающих предприятий. Преимущества будут иметь предприятия с открытой добычей угля (карьерным способом). Это позволит снизить себестоимость добываемого горючего. Происходит постепенное наращивание темпов добычи и экспорта угля на мировой рынок.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot