Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Источники образования и распределения прибыли в нефтяной и газовой промышленности

Определение 1

Прибыль – это один из важнейших показателей экономического роста предприятия, эффективности его деятельности в целом. От величины прибыли напрямую зависит уровень благосостояния собственников предприятия и его работников. Динамика получения прибыли и ее грамотное использование в развитии предприятия влияет не только на обобщающие показатели финансовой устойчивости и деловой активности, но и на привлекательность компании для инвесторов.

Общее понятие о прибыли

В процессе перехода от плановой экономики к рыночной, центральным местом в стратегии управления коммерческим предприятием является эффективно организованное планирование и последующее использование получаемой прибыли.

Любое коммерческое предприятие в своей деятельности преследует различные цели. Они могут отличатся как по срокам исполнения (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные), так и по своему содержанию, но наиболее значимой всегда будет оставаться цель получения прибыли.

Именно достижение финансовых результатов и стабильное финансовое положение являются наиболее показательной оценкой эффективности деятельности предприятия в целом.

На современном этапе развития нефтегазовых компаний основной особенностью формирования прибыли является не простое ее накопление, а использование в инновационных целях. Такое направление использования прибыли позволяет гарантировать не только долгосрочный экономический рост предприятия, но и повышает его конкурентоспособность среди предприятий на экономическим рынке.

Замечание 1

Таким образом, можно сказать, что прибыль является конечным финансовым результатом фунркционирования компании, который характеризует производственную деятельность предприятия в определенный промежуток времени и таким образом является основой экономического его развития.

«Источники образования и распределения прибыли в нефтяной и газовой промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы, влияющие на величину прибыли предприятий нефтяной и газовой промышленности

На величину прибыли предприятия влияют две группы факторов. Каждый из них может влиять на процесс получения прибыли как прямое, так и косвенное влияние. В связи с этим их группируют как внутренние и внешние факторы воздействия.

Внешние факторы это:

  • общее состояние экономики государства;
  • различные политические факторы;
  • влияние внешней политики на деятельность предприятия;
  • природные и климатические условия деятельности;
  • цены на используемое сырье и материалы для производства продукции;
  • ставки на налоги и сборы;
  • трудности, возникающие при организации работы с поставщиками: нарушения обязательств со стороны поставщиков, финансовых, банковских организаций.

Внутренние факторы:

  • производительность труда;
  • эффективное заключение сделок со сторонними организациями;
  • имеющийся уровень издержек;
  • объем и структура товарооборота.

Говоря о внутренних факторах, влияющих на прибыль предприятия необходимо отметить, что они теснейшим образом связаны с результатами его деятельности.

Таким образом, руководство компании должно постоянно учитывать влияние вышеперечисленных факторов и анализировать внешнюю среду предприятия.

Зависимость эффективной деятельности предприятия от его прибыли нефтяной и газовой промышленности

Среди основных причин, оказывающих влияние на эффективность деятельности нефтегазовых предприятий можно выделить следующие:

  • в ситуации стабильного роста прибыли формируется финансовая основа для самофинансирования предприятия, что в свою очередь позволяет расширять производство;
  • именно благодаря получению прибыли появляется возможность для развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые, способствуют формированию инновационного потенциала научно – технического производства;
  • за счет прибыли выполняется часть обязательств перед бюджетом разных уровней, банками, другими предприятиями, финансируются затраты на социальные нужды.

Подводя итог вышесказанного налицо тот факт, что именно получение прибыли является сложнейшим показателем, величина которого наглядным образом демонстрирует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и учитывается при обосновании принятия большинства решений управленческого характера всеми участниками рынка.

Особенности формирования и распределения прибыли предприятий нефтяной и газовой промышленности

В процессе анализа финансовой эффективности в деятельности предприятия необходимо особо пристальное внимание уделять интерпретации множества различных показателей прибыли. Именно поэтому необходимо тщательное изучение порядка ее формирования, начиная с выручки от продаж и заканчивая нераспределенной прибылью, непокрытыми убытками.

Рассмотрим подробнее ряд особенностей формирования и распределения прибыли предприятий нефтяной и газовой промышленности:

  1. первой особенностью является тот факт, что основная или базовая часть прибыли предприятия формируется за счет продажи продукции. При этом необходимо отметить, что данная часть прибыли напрямую зависит от нескольких факторов, таких как: объем продаж, уровень средних цен на продаваемую продукцию, величины себестоимости
  2. согласно второй особенности объем продаж оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на получение прибыли. В данном случае прямое влияние на прибыль оказывает фактор рентабельности продукции предприятия: увеличение объема продаж рентабельной продукции прямо приводит к росту прибыли, но если продукция является убыточной, несмотря на увеличение объема продаж будет наблюдаться сокращение величины прибыли;
  3. третья особенность заключается в том, что показатель себестоимости и прибыли находятся в обратно пропорциональной зависимости;
  4. еще одной особенностью является то, что на величину прибыли оказывает прямое влияние структура товарной продукции, если в данной структуре величина рентабельных продуктов на высоком уровне, то соответственно и суммы прибыли растут, и наоборот, при увеличении количества низкорентабельной продукции величина прибыли также сокращается.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод о том, что именно получение прибыли предприятием является одной из основных базовых характеристик эффективности его деятельности в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot