Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Денежно-кредитная политика государства

Общие сведения о денежно-кредитной политике государства

В настоящее время экономическая роль государства заключается в решении ряда важнейших проблем, препятствующих нормальному развитию в обществе экономической деятельности. Речь идёт, прежде всего, про проблемы экономического спада, высокой инфляции и безработицы. Одним из действенных способов государства воздействия на указанные макроэкономические процессы является денежно-кредитное регулирование.

Определение 1

Денежно-кредитная политика государства – это совокупность организационных, экономических и нормативно-правовых мер, инициируемых и реализуемых органами государственной власти с целью обеспечения устойчивого экономического развития страны посредством воздействия на количество денег, находящихся в обращении.

Чаще всего государство наделяет полномочиями по разработке и реализации денежно-кредитной политики Центральный банк. Главной задачей его функционирования признаётся создание в экономике объективных предпосылок (то есть стабильного курса национальной валюты, невысоких темпов роста цен и уровня процентных ставок) для формирования предприятиями и населением сбережений и последующей их трансформации в производительные инвестиции.

Таким образом, состояние денежно-кредитной сферы в значительной степени определяет общее состояние экономики, поэтому денежно-кредитную политику стоит рассматривать как составную часть единой экономической политики государства.

Механизм и методы реализации денежно-кредитной политики государства

В настоящее время в экономике особое внимание отводится совершенствованию механизма денежно-кредитного регулирования. Под ним принято понимать совокупность процесса, принципов и методов денежно-кредитной политики государства. Конкретная форма механизма денежно-кредитного регулирования определяется ролью, степенью независимости и функциями Центрального банка, принятой системой организации финансовых рынков в стране (прежде всего, кредитного и валютного).

«Денежно-кредитная политика государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Методы денежно-кредитной политики представляют собой те инструменты и приемы, которые используются субъектом денежно-кредитной политики (государственным органом) в отношении объектов, выбранных в качестве ключевых, для достижения поставленных целей и решения задач. Все используемые методы принято подразделять на:

  • методы прямого контроля (административные методы);
  • рыночные (косвенные) методы.

Административные (прямые) методы денежно-кредитной политики государства

Административные методы денежно-кредитной политики заключаются в том, что государство активно себя проявляет и непосредственно осуществляет контроль за деятельностью независимых субъектов финансового рынка. В этом случае изменяются те решения, которые они принимают и реализуют в процессе ведения экономической деятельности на денежно-кредитном рынке (например, решения о кредитовании, об определении процентных ставок, об инвестировании в ценные бумаги и др.).

Применение административных методов находит своё выражение в виде издаваемых Центральным банком и другими органами денежно-кредитного регулирования указов, приказов директив, предписаний, инструкций. Они ориентированы на то, чтобы тем или иным способом ограничить сферу деятельности институтов финансового рынка.

Традиционный инструментарий административного (прямого) регулирования представлен следующими методами:

  • регулирование процентных ставок по кредитам и депозитам коммерческих банков посредством установления Центральным банком ключевой ставки или ставки рефинансирования;
  • установление, так называемых, «кредитных потолков», то есть ограничение объема кредитов, которые предоставляются коммерческими банками и другими кредитными организациями, а также введение в их отношении других обязательных количественных параметров;
  • создание государственных кредитно-финансовых организаций, специализирующихся на работе в небольшом числе приоритетных отраслей народного хозяйства;
  • предоставление льгот отдельным кредитно-финансовым институтам в выборочном порядке и др.
Замечание 1

Две последние меры являются примерами селективной политики государства. Они считаются менее жёсткими мерами денежно-кредитного регулирования, поэтому получили широкое распространение в развитых странах мира.

Рыночные (косвенные) методы денежно-кредитной политики государства

Если государство решает начать оказывать воздействие на финансовую систему страны посредством применения рыночных механизмов, то в этом случае говорят о косвенных (рыночных) методах государственной денежно-кредитной политики. Эти методы могут быть успешно использованы только в тех странах, где высок уровень развития рыночных отношений. Однако, стоит отметить, что эффект косвенных методов более замедленен, чем в случае с методами прямого контроля.

В зависимости от содержания косвенные методы могут быть подразделены на:

  • налоговые методы – введение и отмена налогов, определение конкретных значений налоговых ставок;
  • нормативные методы – установление обязательных для исполнения норм формирования резервов и коэффициентов, характеризующих результаты текущей финансово-хозяйственной деятельности;
  • корректирующие методы – совершение органами денежно-кредитного регулирования операций на открытом рынке.

Как показывает практика, в долгосрочной перспективе наиболее эффективно себя проявляют методы рыночного (косвенного) воздействия. Однако окончательный выбор в пользу того или иного метода денежно-кредитной политики определяется в зависимости от особенностей строения и развития национальной финансовой системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot