Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность в СССР

Особенности промышленности СССР

Для промышленности Советского Союза характерна была тяжелая индустрия. Широкое развитие получила электроэнергетика, топливная промышленность, металлургия и машиностроение, а также химическая промышленность. Также в России было развито лесное хозяйство, промышленность строительных материалов и лёгкая и пищевая промышленность.

На 1986 год общий объем промышленности по средствам производства составлял 75%, а производство предметов потребления составило около 25%. В конце 20 века ускоренно стали развиваться отрасли, которые были обеспечены научно-техническим прогрессом.

Если рассмотреть 1940-86 год, то продукция электроэнергетики выросла в 41 раз, машиностроения и металлообработки в 105, нефтехимическая и химическая промышленность в 79 раз. Объем производства промышленности 1945 года составил 92% от уровня 40 года, на чём отразилась Великая Отечественная война.

Электроэнергетика и топливная промышленность

На конец 20 века в Советском Союзе было создано 11 объединяемых энергетических систем, включая единую энергосистему европейской части, северо-западную, Центральную, Поволжскую, Южную, северо-кавказскую и закавказскую, Уральскую, северного Казахстана, Сибири, Средней Азии и Южного Казахстана, Дальнего Востока, энергосистема районов Сибири и Дальнего Востока.

Замечание 1

Крупнейшими предприятиями, которые вырабатывали электрическую энергию были: гидроэлектростанции, топливные электростанции, атомная электростанция, гидроаккумулирующие станции, магнитная гидродинамическая строящаяся станция, приливные и геотермальные станции.

В Советском Союзе более 75% добычи минерального топлива относилось к нефти и природному газу. Основной сырьевой базой Советского Союза всегда была Западная Сибирь, которая вырабатывала более 70% всей нефти и более 50% всего газа государства.

«Промышленность в СССР» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В сфере добычи нефти можно выделить также Поволжский, Уральский и Кавказский район, по добыче газа Республики Средней Азии и Северный Кавказ. Нефтегазовый сектор топливной промышленности был широко представлен в следующих районах: Волго-Уральском, Днепровской провинции, Западно-сибирском и Бакинском районе, Прикарпатской области и Тимано-печорской провинции.

В ближайшее десятилетие после окончания войны появилось несколько нефтеперерабатывающих заводов, так с 1945-65 год вводится в эксплуатацию 16 заводов, представляющих собой более половины всех заводов, которые действуют в России на сегодняшний день.

Для того чтобы выбрать площадки для размещения нефтеперерабатывающих заводов, руководство обращало внимание на два фактора:

  • близость к районам потребления нефтяных продуктов,
  • сокращение общих издержек по транспортировке нефти.

По этой причине несколько перерабатывающих заводов были сформированы именно в районе добычи нефти.

Центральный экономический район Советского Союза обслуживался заводами Рязанской, Нижегородской, Ярославской области. Ленинградская область ориентировалась на Ленинградский промышленный узел, Краснодарский край на густонаселенный Северо-Кавказский район, в Омской области Ангарский завод был сконцентрирован на потребностях Сибири. Все остальные предприятия устраивались в районе добычи нефти, при этом до конца шестидесятых годов основной нефтедобывающий регион Советского Союза заключался в Урало-Поволжье.

Металлургия и машиностроение в СССР

Замечание 2

Ведущими отраслями промышленности Советского Союза являлось машиностроение, основные районы которого были представлены в самой России, включая Центральный, Северо-Западный, Поволжский и Уральский район, в Украине, Белоруссии и Прибалтике.

Машиностроение Советского Союза включало большую часть крупных предприятий с десятками тысяч работников. Гигантами энергетического и электротехнического машиностроения можно считать Уралмаш, Ленинградский металлический завод «Электросила», Луганский тепловозостроительный завод.

В самой отрасли машиностроения можно выделить три основные группы: точное машиностроение, среднее машиностроение, тяжелое машиностроение.

Тяжелое машиностроение включало в себя ракетно-космическую, авиационную промышленность и судостроение, предприятия подъемно-транспортного машиностроения и железную дорогу, производство технологического оборудования для отраслей, энергетическое машиностроение.

Среднее машиностроение также состояло из подотраслей: робототехника, тракторостроение, станкостроение, автомобильная и инструментальная промышленность, оборудование для пищевой и легкой промышленности, выпуск бытовых приборов и машин. Среди отраслей точного машиностроения можно выделить радиотехническую, электронную промышленность, электротехническую промышленность, приборостроение.

Химическая и лесная промышленность

Химическая промышленность получила широкое развитие на территории России и Украины. В Советском Союзе выпускались минеральные удобрения, средства для защиты растений, сода каустическая и кальцинированная, серная кислота, пластмассы и синтетические смолы, нити и волокна из химических материалов, автопокрышки.

Основные районы лесной промышленности, которая включала деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, представляли собой Урал и Сибирь, Север европейской части, Карелию, Дальний Восток.

Отдельно следует выделить промышленность строительных материалов. Так, в 1970 году получили развитие сбор железобетонных конструкций и деталей, кирпич строительный, шифер, асбестоцементные и мягкие кровельные материалы, изоляции, стекло оконное.

Легкая и пищевая промышленность

Важнейшими регионами, представляющими легкую промышленность в Советском Союзе, являлись Северо-Запад и центр России, Республики Прибалтики и Средней Азии.

Самыми известными предприятиями были Карпинская хлопкопрядильная фабрика, Киевский шелковый комбинат, Камвольный комбинат в Минске, Алматинский хлопчатобумажный комбинат и др.

Важнейшими регионами пищевой промышленности была Россия, Украина, также Республики Прибалтики. Крупнейшими предприятиями в России были Троицкий мясокомбинат и жирокомбинат, белорусский Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Жлобинский и Могилёвский мясокомбинат. Узбекская ССР была известна ромовым заводом в Денау, узбекским заводом шампанских вин. Таджикская ССР выпускала масла на жиркомбинате в Душанбе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot