Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Реформа промышленности СССР 1965 года

Понятие «промышленность»

Для удовлетворения своих потребностей человек всегда должен был трудиться.

Определение 1

Труд – это сознательная деятельность человека, направленная на создание определенных благ, с целью удовлетворения своих личных или общественных потребностей.

Трудовая деятельность начала формироваться параллельно с развитием человека. Возрастали человеческие потребности – усложнялся и трудовой процесс. Постепенно сформировались условия для разделения труда. Наряду с земледелием, животноводством, охотой и собирательством начали развиваться различные ремесла. Именно ремесла явились прообразом сложной сферы хозяйственной деятельности, которую сегодня мы знаем под названием «промышленность».

Статья: Реформа промышленности СССР 1965 года
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 2

Промышленность – это часть народнохозяйственного комплекса в идее совокупности предприятий, которые занимаются разработкой природных ресурсов, их переработкой, производством энергии и материалов, выпуском средств производства и товаров широкого потребления.

Современная промышленность – это сложная система предприятий, отраслей и межотраслевых образований. Она имеет территориальную и отраслевую структуру.

Определение 3

Территориальной структурой называется распределение предприятий по территории страны или отдельного региона.

Отраслевой структурой называется разделение промышленного комплекса на отдельные отрасли.

По характеру производства промышленность делят на добывающую и обрабатывающую. Современный промышленный комплекс включает следующие отрасли:

  • энергетику;
  • металлургию (черную и цветную);
  • машиностроение и металлообработку;
  • химическую и нефтехимическую промышленность;
  • лесную и деревообрабатывающую промышленность и лесохимию;
  • легкую промышленность;
  • пищевую промышленность.
«Реформа промышленности СССР 1965 года» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Каждая из этих отраслей делится на ряд более мелких подразделений (подотраслей). Но это деление условно. В современном производстве на одном предприятии сочетаются этапы различных отраслей. Поэтому часто формируются межотраслевые комплексы.

Общая характеристика состояния промышленности СССР в средине ХХ века

История формирования отечественной промышленности имеет давние корни. Начала она создаваться еще в средине века. Но особенно активно появление заводов и фабрик связано с деятельностью Петра І.

Он старался вывести Россию в ряд ведущих государств Европы. Для обеспечения петровских планов страна нуждалась в своих заводах, в своих товарах. Но феодальная система не способствовала развитию капиталистических отношений. И лишь с отменой крепостного права начался второй этап развития промышленности на территории Российской империи.

К началу ХХ века Россия уже обладала мощным экономическим потенциалом. Но значительная часть предприятий принадлежала иностранному капиталу, а в сельском хозяйстве сохранилось много феодальных пережитков. Все это тормозило развитие промышленности страны.

В советское время особое внимание уделялось первоочередному развитию тяжелой промышленности и энергетики. Политика индустриализации и коллективизации способствовала быстрому росту производительности труда. Происходило экономическое развитие всех регионов страны.

Создание мощной индустрии способствовало обеспечению победы советского народа в Великой Отечественной войне. Благодаря организованной эвакуации много предприятий и почти 10 млн человек были эвакуированы из Европейской части страны на Урал и в Сибирь. Там была создана новая промышленная база Советского Союза. Она послужила опорой в деле восстановления разрушенного войной хозяйства.

Но в развитии советской экономики вообще и промышленности в частности наметились и отрицательные тенденции. Длительное время руководство промышленностью носило директивный и волюнтаристский характер. К началу 60-х годов ХХ века промышленность СССР насчитывала более 300 отраслей, включавших более 50 тыс. предприятий и организаций. Прежние методы руководства не позволяли эффективно использовать имеющиеся ресурсы и интенсифицировать развитие промышленности.

Руководством страны было признано, что существующая планово-административная система не способствует росту заинтересованности предприятий в повышении эффективности труда, внедрению новшеств и интенсификации производства. Данные процессы происходили в условиях усиления экономической конкуренции с развитыми странами Западной Европы и США.

Необходимость и суть реформы промышленности 1965 года

Учитывая сложившееся положение, в стране была развернута экономическая дискуссия. Она показала необходимость организационных и методологических изменений в советской промышленности и в методах экономического руководства. Встал вопрос о необходимости проведения экономической реформы.

После отстранения от власти Н. С. Хрущева было принято решение реформировать экономическую систему СССР и повысить научный уровень в управлении хозяйством. Руководство проведением реформы возлагалось на Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина (поэтому реформу 1965 года называют иногда «косыгинской»). Реформа проводилась путем принятия ряда постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Эти постановления касались изменений в отраслях и методах руководства хозяйством.

Основными направлениями реформы были:

  • ликвидация органов территориального хозяйственного управления и планирования (советов народного хозяйства);
  • провозглашение предприятия основной хозяйственной единицей;
  • восстановление системы отраслевого управления промышленностью (отраслевые министерства и ведомства);
  • сокращение директивных плановых показателей;
  • расширение хозяйственной самостоятельности предприятий;
  • усиление роли хозяйственного арбитража;
  • придание ключевого значения интегральным показателям экономической эффективности – прибыли и рентабельности;
  • реформирование ценовой политики (она должна была обеспечивать рентабельность производства).

Подводя краткий итог, можно сказать, что реформа характеризовалась применением экономических методов управления хозяйством и расширением экономической самостоятельности предприятий. При этом предусматривалось применение методов материального стимулирования предприятий и работников.

Дальнейшее развитие реформы проявилось в 70-е годы в коррекции и совершенствовании планирования и внедрения хозрасчета. К сожалению, из-за наличия консервативно настроенного руководства партии и правительства и изменения политической ситуации в мире и в стране реформы были «свернуты» и не достигли планируемых задач.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot