Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социоэкономика как наука

Возникновение социоэкономики и ее сущность

Экономика охватывает практически все сферы существования человека. С момента возникновения цивилизации появились обмен и потребление, чуть позже возникло производство и специализация труда. Все это привело к развитию хозяйственной системы, отношений между субъектами, усложнению взаимосвязей. Углубление экономического знания, появление множества школ и учений в данной области способствовали возникновению экономического империализма. Он занимался тем, что устанавливал общие черты и взаимосвязи экономической теории с другими общественными науками. Так возникло множество прикладных направлений, которые в настоящее время широко применяются на практике.

Социоэкономика является достаточно молодым научным течением. На данный момент оно находится в стадии становления, выбирая наиболее оптимальную концепцию и ядро. В сферу интересов социоэкономики входят:

  • связи между социальными и экономическими аспектами воспроизводства;
  • оценка этих связей на основе сопоставления затрат и получаемых результатов, при учете существующих социальных ограничений.

Любое событие в хозяйственной системе рассматривается с двух позиций – экономики и социального развития. Такой подход дает сухую, теоретическую, далекую от практической жизни картину. Интеграция экономического и социального аспектов знания, позволяет получить более четкую картину происходящего, максимально приближенную к реальной текущей ситуации. Экономически аспект сосредоточен на изучении процессов в системе, связанных с ее оптимизацией в условиях ограниченности ресурсов, а так же с точки зрения этапов производственной цепи, включающей в себя создание, распределение, обмен и потребление благ. Социальный аспект рассматривает такие сферы жизни, как политика, культура, психология общества. Они далеко от экономики, но позволяют более глубоко проникнуть в суть ее процессов, в причины возникновения тех или иных тенденций, получить более объемное представление о происходящем в системе в целом.

«Социоэкономика как наука» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Социоэкономика как наука

Социоэкономика, как научное направление, было сформулировано Амитаем Этциони, известным американским ученым, социологом, написавшим множество работ в области социоэкономики, социологии организации, теории международных отношений, а так же социальной и политической философии.

Научная суть социоэкономики строится на критике неоклассического подхода к пониманию строения хозяйственных связей, движущих сил субъектов в экономической системе. Неоклассики на первое место ставят личные потребности отдельных индивидов, предполагая, что каждый из них стремится к их удовлетворению через получение предельной полезности. При этом субъект действует максимально рационально, оценивая риски, различные методы достижения собственной цели. Само общество в теории неоклассической школы экономики рассматривается, как совокупность индивидов, четко следующих установленным задачам, под влиянием собственных желаний.

Этциони предположил, что индивидом движет внешняя сила, под влиянием которой формируются его цели и потребности. То есть, человек действует рационально, совершая свой выбор, но не осознает воздействия социальных, культурных, политических и других факторов, определяющих его сознание. В его подходе субъект руководствуется не только потребностью, но и нормами морали и этики. Выбор его более разнообразен, но соответствует личностным характеристикам, воспитанию и социуму, в котором находится субъект. Социоэкономика предполагает, что человек выбирает не только цель, но и средство ее достижения, опираясь на свое понимание морали. Причем человек действует подобным образом, как в социальной, так и в хозяйственной жизни.

Социоэкономика рассматривает не только прямое влияние социальных факторов жизни общества на экономическую систему, но и обратное влияние хозяйственной системы на социальный аспект. При этом оценка обратной зависимости так же формируется с экономической точки зрения. Например, устанавливая размер бюджетного финансирования здравоохранение в минимальных пределах государству необходимо оценить долгосрочный эффект от принятия такого решения, который, скорее всего, скажется негативно не только на социальном уровне жизни, но и на экономическом росте. Стоит отметить, что и наращивание темпов хозяйственного роста может нести негативные последствия. Например, в России наблюдается повышение уровня смертности работников на производстве по причины высокой степени изношенности основных фондов.

Замечание 1

Таким образом, социоэкономика, как научное направление изучает взаимное влияние человека и экономики друг на друга, а так же пытается найти пути оптимального сосуществования общества и производства.

Влияние социоэкономики на политический курс

Социоэкономика охватывает сразу две сферы общественной жизни, описывает их взаимное влияние друг на друга, путем интеграции знаний из обеих областей. Такой подход позволяет сформировать практические рекомендации по организации социально – экономического политического курса. Отметим, что социально – экономическая политика включает в себя:

  • оценку социальных и хозяйственных связей через экономические показатели;
  • формирование приоритета в пользу удовлетворения социальных потребностей общества;
  • необходимое разделение экономического и социального подхода в решении конкретных задач.

Большое значение в социоэкономике играет оценка стоимости человеческой жизни. Ранее в экономике рассматривался эффект от текучести кадров, в настоящее время внимание уделяется вышеуказанной теме, хотя она встречает сильное морально – этическое сопротивление. Стоит отметить, что оценка стоимости жизни работника стимулирует многие корпорации к повышению уровня безопасности на рабочих местах, а так же внедрения новейших технологий по спасению жизней в случае форс-мажорных обстоятельств. Если стоимость жизни оценивается невысоко, то возникает обратный эффект, когда работодатель экономит на создании минимальных условий труда. Фактор стоимости жизни стимулирует авиакомпании к инвестированию в безопасность полетов и повышение квалификации собственных работников.

Замечание 2

Таким образом, учет социальных и экономических факторов повышает эффективность внутреннего политического курса, а так же способствует улучшению уровня жизни и экономическому росту.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot