Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социоэкономика и социальная экономика

Сущность социоэкономики

Социоэкономика, от англ. Socioeconomy, понимается как направление науки, начало которому положил Амитаи Этциони, она параллельно развивается с экономической социологией, и базируется на критике неоклассического подхода.

Под объектом социоэкономики Этциони понимает сферу хозяйствования, которая выходит за границы традиционных экономических отношений.

Определение 1

Социоэкономика исследует двухстороннюю связь между экономическим и социальным аспектом воспроизводства систем хозяйствования различных уровней и видов и дает экономическую оценку таким связям.

Взаимодействие экономических и социальных аспектов, становление системы отношений социоэкономической направленности привели к существенным изменениям в управленческой системе, как на микроуровне, так и на макроуровне. Вследствие этого можно выделить следующие изменения:

  • Государственная экономическая политика становится все более социально ориентированной. Глобализационные процессы воздействуют на национальную экономику таким образом, что основную значимость приобретают не доходы, а конкурентоспособность страны, которая позволяет ей занимать достойную позицию на мировой арене.
  • Конкурентоспособность фирмы как ключевой показатель эффективности ее деятельности находится в приоритете по отношению к прибыли.
  • Достижение конкурентоспособности становится общей целью всех участников предпринимательской деятельности, что объединяет их. Данная ситуация позволяет регулировать социоэкономические отношения при помощи социального диалога.
  • Финансового аудита становится недостаточно для получения объективного представления о хозяйственной деятельности организации. Появляется необходимость проведения социального аудита, который в социоэкономическом контексте является более эффективным инструментом для управления трудовыми ресурсами на различных уровнях, таких как: корпоративный, локальный, региональный, межотраслевой, национальный.
«Социоэкономика и социальная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Социальная экономика и ее характерные особенности

Возникновение социальной экономики, как предмета изучения и направления для научных исследований, произошло относительно недавно – в конце 20 века. Большинство проблем данной науки недостаточно изучены. Также присутствуют вопросы, совершенно не затронутые исследователями.

Вторая половина 20 века знаменуется с возникновением концепций, которые все больше направлены на социальную сторону экономических отношений.

Как новое направление науки, социальная экономика находится в связи со многими иными дисциплинами.

Замечание 1

На сегодняшний день рыночная экономика социальной направленности является не просто целью государственной политики, а активно формируемой системой новых взаимоотношений между государством и обществом.

Становление экономики с социальной направленностью происходит вместе с изменением сущности и целей управления, а также его принципов и функций. При формировании социальной экономики существуют следующие функции управления процессами социально-экономического характера:

  • Исследование и мониторинг процессов социально-экономического типа;
  • Стратегическое планирование становления и развития процессов социально-экономического типа;
  • Организация процессов регулирования социально-экономических отношений;
  • Составление прогноза тенденций развития процессов социально-экономического типа;
  • Осуществление проектных и нормативных планов.

Переход к экономике социального типа обуславливает постепенное изменение принципов управления. Они отражают в себе ключевые идеи и правила, которыми руководствуется управленческое звено при реализации социально-экономической политики. Появляются новые принципы управления на рынке. К ним относятся:

  1. Системность;
  2. Повышение значимости первичного управленческого звена и децентрализация власти;
  3. Действенность регулирования, проводимого государством;
  4. Высокая степень ответственности за экономическую эффективность расходования ресурсов;
  5. Уровень компетентности и профессионализм управленческого состава;
  6. Социальная справедливость;
  7. Достойная оплата труда.

При реализации социальной экономики главным принципом должно быть последовательное выполнение принципов государственного регулирования производственных процессов с повышением уровня инициативности предприятий и их самостоятельности в экономическом плане.

Замечание 2

Главная отличительная особенность управления экономикой с социальной направленностью заключается в необходимости грамотного использования интересов с целью эффективного развития общества.

Социальная экономика на современном этапе предполагает создание максимально возможных условий для реализации естественных человеческих стремлений к самовыражению, духовному и материальному благополучию.

Типы предприятий, задействованных в социальной экономике

Все предприятий, которые задействованы в экономике социальной направленности, подразделяются по критерию получения прибыли на два типа.

К первому типу относят предприятия, конечная цель которых заключается в получении прибыли. К ним относятся кооперативы, акционерные общества и т.п. они осуществляют деятельность по производству товаров и услуг и их реализации на рынке, используя трудовые ресурсы социально незащищенных слоев населения, распределяя полученный доход демократически, предоставляя социальные гарантии работникам. Подобный метод ведения предпринимательской деятельности позволяет обеспечить выполнение социальных обязательств в обществе, при этом осуществлять ведение целесообразного бизнеса, приносящего прибыль.

Ко второму типу относятся предприятия, основная цель которых не связана с получением прибыли. К ним относятся всевозможные фонды, благотворительные организации, основная деятельность которых заключается в предоставлении услуг с низкой стоимостью или же безвозмездно. Основной доход таких организаций состоит из взносов и пожертвований.

Оба этих типа предприятий относятся к частным структурам и действуют на основании принципов обязательств о социальной ответственности, которые закреплены в правовой базе мира. На такой практике основана и социальная экономика России.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot