Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социоэкономика в России

Сущность социоэкономики

Эволюция человечества всегда сопровождалась усложнением экономических отношений. На ранних этапах существовало только потребление, постепенно возник обмен и производство. Научно – технически прогресс способствовал специализации труда, появлению новых товаров и услуг, формированию многоуровневой хозяйственной государственной системы. Бурный производственный рост требовал качественного научного подхода. Каждый значимый скачок в хозяйственной жизни мира сопровождался появлением нового экономического учения. Цели и задачи, возникающие перед человечеством, способствовали появлению новых направлении и течений. В определенный период возникло понятие экономического империализма. В это время ученые – экономисты стали изучать смежные общественные науки, искать взаимосвязи и закономерности между экономикой и другими отраслями научного знания.

Социоэкономика возникла относительно недавно. Сейчас она проходит стадию формирования, определяя свою концепцию. Основными задачами данной научной дисциплины являются:

  • установление связей между экономикой и социум в отношении воспроизводства;
  • исследование и анализ связей относительно вложенных затрат и полученных результатов деятельности в условиях морально – этических ограничений общества.
Замечание 1

Основной принцип социоэкономики заключается в двухсторонней оценке любых событий, происходящих в рамках одной хозяйственной системы. Экономика и социальный аспект рассматриваются отдельно друг от друга, а затем, полученные результаты интегрируются, и на их основе формируется более четкое и максимально приближенное к текущим реалиям понимание процессов и явлений.

С хозяйственно точки зрения, изучаются процессы в экономике, которые корректируются с учетом ограниченности ресурсов. Кроме того, каждое событие оценивается в зависимости от этапа производственной цепочки. Социальная сфера рассматривается в областях далеких от экономики, а именно, анализируется культура, политика, психология человека в рамках конкретного общества и многое другое. Изучение событий внутри определенного государства с использованием вышеуказанного подхода, позволяет по-новому взглянуть на причины тех или иных процессов, получить более полную картину происходящего.

«Социоэкономика в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Социоэкономика как научная дисциплина

Данное научное направление возникло благодаря трудам Амитая Этциони. Он является известным американским ученым, социологом, написавшим множество работ на междисциплинарные темы. Социоэкономика, сформулированная им, во многом противопоставляется основным положениями неоклассической школы. Если в неоклассическом знании человек выступает рациональным существом, движимым собственными желаниями, то у Этциони несколько другой подход.

Неоклассики считали, что индивид руководствуется собственными потребностями, изыскивая пути повышения максимальной полезности для собственного блага. При этом каждый субъект рационален в своем выборе и останавливается на оптимальном для себя варианте. Все общество рассматривается, как совокупность индивидов. Этциони предположил, что человек действует в зависимости от своих интересов, но под влиянием неконтролируемых внешних сил. Совершая выбор, он руководствуется не только собственными потребностями, но и нормами морали и этики. При этом в рамках социоэкономики субъект стремится к достижению цели, изыскивая средства для реализации данного действия. Средства он выбирает в зависимости от своих принципов, воспитания и социальной обстановки.

Но не только социальный аспект влияет на хозяйственную жизнь индивида и страны в целом. Существует обратная взаимосвязь. Например, недостаточность финансирования бюджетных секторов экономики, может привести не только к росту социальной напряженности, но и к отрицательному экономическому эффекту в будущем. Общее снижение уровня жизни населения в конечном итоге отразится на воспроизводственном процессе, а значит и на экономическом росте. Сам экономический рост так же может иметь негативные тенденции. Например, изношенность основных фондов увеличивает случаи травматизма и даже летального исхода на производстве. Наращивание темпов роста не всегда несет положительный эффект.

Можно сказать, что научная дисциплина социоэкономики занимается вопросами взаимного влияния социума и хозяйственной системы, а так же направлено на оптимизацию их мирного и продуктивного сосуществования.

Социоэкономика в России

Замечание 2

Социоэкономика имеет не только научное, но и практическое значение. Она позволяет вырабатывать эффективные решения в области социальной и экономической политики государства. Считается, что применение социоэкономических знаний актуально лишь для развитых стран, находящихся на этапе перехода к постиндустриальному устройству. Однако, такое утверждение ошибочно.

Так для России на макроэкономическом уровне социоэкономика способна скорректировать внутреннюю государственную политику, а так же решать текущие вопросы по регулированию хозяйственной и общественной жизни. Например, пробки на улицах оказывают негативное влияние на производительность труда. Причина пробок часто связана с социальным аспектом, например, дороги закрываются для проезда правительственных или других государственных кортежей. Получается, что приоритет одних людей над другими снижает безопасность первых и повышает уровень стресса и проблем для вторых.

На мезоуровне, то есть уровне предприятий все большее значение в современной России придается квалификации кадров. Многие компании вкладывают достаточные средства в обучение своих сотрудников, их профессиональную переподготовку, либо специализацию. Большое значение играет безопасность рабочего места, повышение комфорта сотрудников. Руководителям предприятий давно установлено, что бережный подход к сотрудникам позволяет повысить производительность труда.

На микроуровне или уровне домашних хозяйств и отдельных индивидов социоэкономика влияет на выбор тех или иных хобби и профессиональных занятий. Человек в зависимости от совокупности социальных и экономических факторов выбирает свою линию поведения, как в бытовом, так и в межличностном плане. В конечном итоге все это сказывается на качестве жизни и благополучии населения.

Таким образом, социоэкономика в России может способствовать следующим тенденциям:

  • выработке стратегий деятельности в социальной и хозяйственной сферах;
  • установлению связей с социальной политикой;
  • стимулированию человеческих ресурсов для достижения экономического роста;
  • рациональному использованию экономических ресурсов для улучшения социального аспекта.

Практическая значимость социоэкономики достаточно велика. Кроме того, она обладает обширной теоретической базой уже на текущий момент времени.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot