Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социоэкномика и социальный аудит

Научная суть социоэкономики

Экономика развивается вместе с человеком на протяжении всего времени его существования. Изначально появилось потребление, затем обмен. Чуть позже люди научились создавать блага, что способствовало специализации труда, возникновению новых типов производства. Со временем научно – технический прогресс и промышленная революция дали сильный толчок к наращиванию темпов воспроизводства. Экономическое научное знание развивалось вместе с реальными событиями в хозяйственной сфере. На каждом значимом этапе, ставившем новые задачи перед учеными, возникали экономические школы и совершенствовались подходы к изучению хозяйственных систем. Главенство экономической мысли привело к появлению такого явления, как экономический империализм. Он занимался обобщением общественных наук с экономическим знанием. Такой подход привел к появлению множества прикладных направлений, которые позволяют более эффективно решать практические задачи.

Статья: Социоэкномика и социальный аудит
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Одной из таких дисциплин является социоэкономика. Это достаточно молодое научное знание, сформулированное Амитаем Этциони. Известный американский ученый и социолог, противопоставил новейший подход в изучении экономики к имеющемуся неоклассическому пониманию картины мира. Неоклассики видят человека рациональным существом, движимым только собственными потребностями. Индивид совершает оптимальный при данных факторах и условиях выбор, с целью максимизации предельной нормы полезности. Все общество в неоклассическом подходе рассматривается, как совокупность отдельных индивидов, движимых собственными целями. Этциони предположил, что социум преследует цели, формируемые под внешними силами. Поведение хозяйственного субъекта определяется не только выгодой, но и этическими и моральными нормами.

На хозяйственную жизнь влияют научные дисциплины на первый взгляд далекие от экономики. К ним относят:

  • политологию;
  • психологию;
  • юриспруденцию;
  • истории;
  • антропологии;
  • культурологи и другие науки.
Замечание 1

Таким образом, социоэкономика является молодым научным направлением, проходящим этап становления и утверждения его основной концепции. Сущность данной науки заключается в двустороннем подходе к изучению устройства хозяйственных систем (с точки зрения социального и экономического аспектов).

«Социоэкномика и социальный аудит» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие социального аудита и его применение

Социальный аудит, как и социоэкономика, является достаточно молодым явлением. Его основная цель – оценить социальный климат системы различного уровня организации. Применение социального аудита характерно для развитых стран, хотя он начинает набирать обороты в развивающихся странах, в том числе и в России.

Социальный аудит широко используется на уровне предприятий. Он представляет собой теоретическую и практическую форму ведения предпринимательства, становится одним из важнейших элементов экономики. Так в развитых странах социальный аудит стал частью системы предприятия, направленной на оптимизацию организационно – правовой работы. Сам аудит представляет заказчику отчет о заявленных проблемах на основе независимых данных и достоверной информации. Он позволяет выявить риски, связанные с социально – трудовыми отношениями на предприятии, а так же разработать методы их преодоления и ликвидации.

Замечание 2

Социальный аудит направлен на изучение и оценку поведения работников внутри организации, и как следствие, место данной компании в социально – экономических отношениях на уровне государства. При этом, как и любая форма проверки и мониторинга, данный вид аудита требует четкой постановки задач и структуры их решения путем проведения всестороннего анализа. На макроэкономическом уровне социальный аудит позволяет выявить пути справедливого регулирования воспроизводства и трудовых ресурсов.

По формам и видам социальный аудит может быть:

  • внутренним и внешним;
  • отраслевым или корпоративным;
  • региональным или местным;
  • частичным, выборочным, полным;
  • краткосрочным, долгосрочным, периодическим.

На данном этапе этот вид аудита уже имеет свою четкую технологию, процедуры, методы анализа специальных форм отчетности, характерных для этой сферы деятельности. На практике социальный аудит реализуется сложнее, чем финансовый или материальный, так как связан с исследованием человеческих ресурсов. Основным объектом являются социоэкономические отношения, устанавливаемые между работодателем и наемным работником.

Связь между социоэкономикой и социальным аудитом

Социоэкономика занимается изучением хозяйственных процессов с двух сторон. С одно стороны анализируется влияние социального аспекта на экономику. Например, сокращение государственных расходов на бюджетные сферы может в долгосрочном периоде сказаться на экономическом росте, и даже привести к спаду или кризису. Со своей стороны экономика во многом определяется социальную жизнь общества. Высокие темпы воспроизводства вредят экологии, повышают риски профессиональных заболеваний, а так же травм на рабочем месте. Снижение темпов экономического развития негативно сказывается на социальном уровне жизни, расслоении общества, приводит к росту напряженности среди граждан. Получается, что социоэкономика ищет пути оптимизации жизни населения страны в совокупности с экономическим ростом. То есть, данное научное направление ищет баланс между интересами общества и хозяйственной системы.

Социальный аудит направлен на увязывание социально – экономических отношений в рамках систем различного уровня организации. Так, на уровне предприятий социальный аудит позволяет оценить следующие направления:

  • уровень профессионализма;
  • психофизическое состояние;
  • этнокультуру;
  • содержание трудовых процессов;
  • методы и эффективность материального стимулирования;
  • эргономику;
  • социальную защищенность и другое.
Замечание 3

В конечном итоге, основная цель социального аудита заключается в анализе психологического климата внутри компании. Если он комфортен и стимулирует к развитию, что предприятие обладает высоким потенциалом к наращиванию прибыли и к экономическому росту. Оптимизация внутренних процессов благодаря социальному аудиту позволяет решать множество проблем, входящих в сферу интересов социоэкономики, а именно, оценивать с точки зрения экономической выгоды те или иные явления социального характера.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot