Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международный кредитный рынок

Сущность международного кредитного рынка

Определение 1

Международный кредитный рынок представляет собой систему аккумулирующую и перераспределяющую ссудный капитал между странами. Он является частью международного финансового рынка.

Особенность международного кредитного рынка состоит в том, что он не имеет четких временных и пространственных рамок, его процедуры стандартизированы и проводятся с использованием новейших информационных технологий. Субъекты международного кредитного рынка: государства, банки, международные и национальные финансовые институты, корпоративные заемщики.

Замечание 1

Основными заемщиками на международном кредитном рынке являются в первую очередь государства, транснациональные корпорации и международные финансовые организации. При этом существует ограничение в виде повышенной процентной ставки для стран-заемщиков с развивающейся либо переходной к рынку экономикой.

Еще одной мерой минимизации рисков на международном кредитном рынке является кредитный рейтинг (страновой и отдельных хозяйствующий субъектов). Он рассчитывается международными рейтинговыми агентствами (крупнейшие из них: Moody's, Standard and Poor's и Fitch Ratings) и включает в себя оценку экономического, политического и трансферного рисков. Кредиторам, знание рейтинга страны-заемщика помогает разработать стратегию кредитования в зависимости от степени риска. Для стран-заемщиков высокий уровень позволяет привлекать средства на международном кредитном рынке на выгодных условиях.

Замечание 2

Кредитные сделки на рынке могут заключаться в валюте страны-кредитора, страны-заемщика либо в международных денежных единицах. Однако подавляющее большинство сделок заключается в долларах США, йенах и евро.

Кроме кредитных операций на международном кредитном рынке совершаются также расчетные, гарантийные и другие виды операций.

«Международный кредитный рынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Классификация кредитных сделок

Кредитные сделки совершаемые на международном кредитном рынке можно классифицировать по следующим параметрам:

  • источники - внутренние, иностранные, смешанные;
  • назначение - фирменные, финансовые, промежуточные;
  • вид - товарные и банковские;
  • валюта кредита - страны-заемщика, страны-кредитора, третьих стран и международные валютные единицы;
  • срок - краткосрочные (до года), среднесрочные (1-5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);
  • обеспечение обеспеченные и необеспеченные. В качестве обеспечения могут выступать коммерческие документы, ценные бумаги, страховые сертификаты, векселя, недвижимость, официальные золотовалютные резервы страны-заемщика (данный вид обеспечения используется достаточно редко);
  • техника предоставления - финансовые, акцептные, облигационные, консорциальные (предоставляются несколькими кредиторами, либо нескольким заемщикам).

Составные части международного кредитного рынка

Международный кредитный рынок состоит из двух крупных сегментов:

  1. Международного рынка банковских кредитов. Кредиторами здесь выступают банки, трасты и фонды. Заемщиками все субъекты международного кредитного рынка. В рамках рынка действует сегмент межбанковского кредитования, где кредитные организации размещают друг у друга временно свободные средства в виде депозитов, текущих счетов и ссуд.
  2. Международного рынка долговых ценных бумаг, основными инструментами которого являются облигации (государственные и негосударственные) и векселя. При этом большая часть долговых ценных бумаг приходится на государственные облигации США, Японии и Евросоюза.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot