Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы исследования в социоэкономике

Основные предпосылки развития социоэкономики

Предпосылки развития социоэкономики касаются двух уровней жизнедеятельности человека: макроуровня и микроуровня.

Рассматривая социальную экономику с позиции макроуровня, экономика не относится к замкнутой, а взаимодействует с обществом, его культурой, системой отношений и т.д. Социоэкономисты в данном случае не лишают систему хозяйствования независимости и собственной логики в развитии, а считают, что рассматривать экономику как самоподдерживающуюся и свободно формирующуюся систему является непродуктивным. Конкурентные отношения как стимулируются, так и ограничиваются социальными аспектами.

В социоэкономике микроуровня формирование индивидуального выбора происходит при воздействии не только рациональных личных интересов, но и моральных ограничений, эмоций, социальных обязательств. Другими словами, отсутствует понятие о том, что общество преследует лишь эгоистические интересы и занимается поиском удовольствий.

Социальная экономика исходит их того, что экономические субъекты преследуют как эгоистические интересы, так и интересы, касающиеся культурных норм и моральных обязательств.

Замечание 1

Социоэкономика является одновременно и позитивной, и нормативной наукой. Исследования социально-экономического характера позволяют наиболее глубоко подойти к пониманию экономических проблем, а также предложить пути их решения.

Необходимость изучения социоэкономики

Изучение социальной экономики на сегодняшний день становится важным для многих участников экономических отношений: потребителей, предпринимателей, трудовых коллективов, органов власти государства и т.д.

Знания граждан в области социоэкономики позволяют правильно подобрать место работы, оценить справедливость оплаты результатов труда, осуществляемых выплат различных социальных пособий. Изучение тенденций развития социоэкономики позволяет наиболее рационально осуществлять планирование бюджета семьи, его преумножение, вырабатывать грамотное поведение при инфляции или же безработице.

«Методы исследования в социоэкономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особую необходимость представляют знания социоэкономики для предпринимателя. Они позволяют открывать собственный бизнес, находить наиболее прибыльную рыночную нишу, принимать оптимальные решения при заключении контрактов трудового характера, также подобные знания помогают устанавливать на предприятии социально-партнерские отношения и тем самым повышать эффективность трудовой деятельности. Понимание различных особенностей современной социальной экономики позволяет руководству формировать позитивный социальный имидж компании в глазах работников, покупателей, государственных структур и общества.

Для работников органов власти государства знания закономерностей развития социоэкономики особенно важны, ибо они положительно влияют на эффективность осуществления управленческой, экономической, аналитической, исследовательской и инновационной деятельности.

Замечание 2

Исследование социоэкономики в современном мире приобретает большую теоретическую и практическую значимость, поскольку в принципах и категориях, закономерностях и законах социоэкономики находят отражение базовые процессы развития общества.

Экономические знания позволяют вырабатывать правильную стратегию социально-экономического развития как на макроуровне, так и на микроуровне, помогают достичь общественного социального согласия, обеспечить сохранность и приумножение общественных ценностей, а также равный доступ к ним.

Ключевые методы исследования, применяемые в социоэкономике

Изучение социоэкономики предполагает применение целой системы методологических подходов. Они подразделяются на:

  • Мировоззренческие методы;
  • Общенаучные методы;
  • Специфические методы.

Применение комплексного подхода при изучении социоэкономических отношений связано с их сложностью и многогранностью.

К мировоззренческим методам исследования относится общий для всех наук диалектический метод. Основным его положением является постоянное развитие и подверженность изменениям всех явлений и отношений в природе и общественной жизни. Применение данного метода в социальной экономике позволяет заключить, что все разнообразие экономических категорий и законов не является вечным. Они изменяют свой вид, трансформируются при воздействии целого перечня как внешних, так и внутренних факторов. Развитие происходит от простых явлений к сложным. В экономической науке под этим понимается начало изучения сложных процессов экономики с исследования более простых категорий экономических отношений.

Движущей силой развития является единство противоположностей и их борьба, противоречие внутреннего характера того или иного события. Социоэкономический прогресс обуславливается во многом решением противоречий, возникающих в производстве и потреблении, между различными экономическими интересами и т.д.

К общенаучным методам исследования относятся:

  1. Методы научной абстракции. Заключаются в выделении наиболее значимых сторон изучаемого события и отвлечении, абстрагировании от всех случайных и второстепенных моментов. Исследователи при помощи данного метода сосредотачиваются на наиболее значимых характеристиках.
  2. Анализ и синтез. Под анализом подразумевается разделение изучаемого объекта на составные части, каждая из которых исследуется в отдельности. При синтезе происходит объединение разделенных и подверженных анализу элементов в одно целое.
  3. Методы индукции и дедукции. При индукции ход мысли направлен от частного в общим моментам. При дедукции, наоборот, мысли движутся от общего к частному.
  4. Общие черты исторического и логического методов. Их единство имеет большое значение при исследовании сложных процессов экономического развития.
  5. Количественный метод заключается в определении количественных характеристик объекта исследования.
  6. Системные методы. При данных методах объект изучается с разных сторон.

К специфическим методам исследования относятся графический, статистический, математический метод, метод моделирования, сравнительного анализа, экономического эксперимента.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot