Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социоэкономика и социономика

Новое научное направление социоэкономика

Экономическая наука имеет длительную историю, а если говорить точнее, - более пяти веков развития. Попытки понять и описать хозяйственные процессы предпринимались еще в Древнем мире, когда философы и ученые того времени пробовали найти закономерности, связанные с земледелием. Они определили, что именно оно способствует специализации труда и расширению обмена и потребления.

Производственный процесс в современном понимании возник после промышленной революции. Он является основой различных экономических моделей и систем. Но функционирование хозяйственной жизни невозможно без крепкой теоретической базы. Экономическая теория на определенном этапе достигла такого всеобъемлющего положения, что начала проникать в другие сферы общественного научного знания. Это способствовало возникновению множества прикладных дисциплин, способных более точно прогнозировать события в хозяйственной системе.

Социоэкономика является одним из новейших течений, которое стремится к оформлению в отдельную научную дисциплину. Она была предложена Амитаем Этциони, как противопоставление неоклассическому подходу. Неоклассики видят экономическую систему, как совокупность отдельных индивидов, движимых собственной выгодой. Процесс выбора совершается ими рационально, то есть они всегда выбирают благо или услугу, руководствуясь предельной полезностью. Этциони предположил, что обществом движут внешние силы, не подвластные человеку. При выборе индивид руководствуется не только потребностью, но так же принципами этики и морали. Кроме того, человек ставит цель и изыскивает средства ее достижения.

Замечание 1

Сущность социоэкономики заключается в двустороннем подходе к изучению процессов в системе "общество – экономика", но оценка событий происходит с точки зрения их хозяйственной полезности.

Два направления социоэкономики основаны на следующих подходах:

«Социоэкономика и социономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • изучение связей между экономическим и социальным аспектом в жизни общества;
  • исследование хозяйственной системы по вопросам производства, затрат, результатов в условиях социальных ограничений.

Понятие социономики

Социономика представляет собой научное направление, занимающееся изучением законов, теорий, методов общественных наук для того, чтобы создать общую базу, объединяющую гуманитарные знания. Это необходимо для формирования нового взгляда на развитие социальной системы, а так же для удовлетворения социальных потребностей общества. Социономика ищет не только общие черты между общественными науками, но и стремится к синтезированию полезного знания, способного решить социальные задачи. То есть, данное научное направление помогает выстроить эффективную систему социального управления государством и имеет все перспективы стать отдельной независимой дисциплиной.

Сущность социономики заключается в том, что поведение индивида оценивается, исходя из социального настроения. Основная задача социономистов заключается в формировании тенденций в таких областях, как:

  • финансы;
  • макроэкономика;
  • политика;
  • мода;
  • развлечения;
  • демография и других.

Тенденции прослеживаются во всех временных периодах – прошлом, настоящем и будущем.

Основоположником данного научного направления стал Роберт Пректор. В середине семидесятых годов он занялся этой идеей, но первая статья на тему социономики была опубликована только в 1985 году. После этого многие ученые применили полученные знания в области прогнозирования, либо объяснения социальных процессов и явлений. Например, с социальной точки зрения были проанализированы результаты выборов, основные направления массовой культуры, а так же вопросы возникновения вирусных заболеваний и эпидемий.

В настоящее время социономика набирает обороты в научной среде. В ряде университетов Америки читается курс по данному предмету. Пректер и некоторые другие исследователи публикуют статьи, книги, рецензии по теории и практическому применению социономики.

Замечание 2

Предметом изучения является социальное настроение. При этом оно рассматривается как не поддающееся контролю. Поведение социума иррационально и субъективно. Считается, что именно социальное настроение определяет общественные тенденции, а не наоборот. События в жизни общества могут возбудить определенную реакцию, но, как правило, она краткосрочна и не оказывает глобального влияния на настроение социума в целом.

В социономике выделяется пять основных принципов:

  1. Настроение общества является толчком к социальным событиям.
  2. Настроение социума регулируется внутренними, а не внешними факторами.
  3. Общественное настроение имеет структуру, но может изменяться в количественном плане.
  4. Само настроение находится в состоянии постоянного колебания, оно бессознательно и не обладает памятью.
  5. Волны возникают при взаимодействии людей друг с другом, поддаваясь «стадному инстинкту».

Социоэкономика и социономика

Социоэкономика рассматривает хозяйственную систему с двух сторон. С одной стороны анализируется социальное поведение общества и его влияние на результаты хозяйственной деятельности. Например, снижение государственных субсидий на развитие определенных бизнес – проектов, либо для поддержания бюджетных сфер, может дать негативный итог для общего состояния экономики в будущем. Экономический рост так же может иметь двоякое влияние на уровень социальной удовлетворенности общества. Высокие темпы воспроизводства повышают изнашиваемость основных фондов, а значит, повышают риск профессиональных смертей или заболеваний. Производство оказывает влияние на экологию, расслоение общества по доходам, на переориентирование рынка в пользу товаров и услуг, приносящих прибыль, но не удовлетворяющих всех потребностей социума. Таким образом, социальное настроение, формируемое под влиянием внутренних факторов и тенденций, может воздействовать на общее состояние экономического развития региона, страны в целом.

Применение социономики в практической жизни может послужить основой для разработки реальных предложений в социоэкономической науке. Так, социономика способна предсказывать социальные события в стране, учитывая негативные и позитивные настроения общества. Важным аспектом является анализ отстающих и моментальных тенденций. Например, покупка акций может выступать в качестве текущего индикатора настроений, а политический или экономический курс дадут отложенную реакцию. Максимальный показатель социального настроения отслеживается только в конце какого-то общественного события. Стоит отметить, что социум определяет основные тенденции развития, в том числе и экономические, а не наоборот. Кроме того, индивид может действовать в разрез всеобщему настроению, но массовые события обычно стимулируют человека поступать как все.

Таким образом, социономика может выступать научным обоснованием для социоэкономических практических решений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot