Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка средневзвешенной стоимости капитала

Проблематика оценки капитала

Оценка капитала – это обязательный процесс в любой организации, как на российском, так и на мировом рынке.

Существует несколько самых распространенных мировых правил оценки капитала компаний:

  • оценка капитала на основании его балансовой стоимости, а также стоимость материальных активов, рыночную стоимость, стоимость воссоздания и ликвидную стоимость;
  • оценка капитала на основании его реальной рыночной стоимости, базирующийся на методах продаж, рынков капитала и отраслевых коэффициентах;
  • экономическая оценка капитала компаний, включающая в себя методы капитализации дохода и дисконтирования предполагаемых финансовых потоков.

Очень важно верно дать оценку стоимости в процессах управления формированием капиталов и определить всю необходимость точных расчётов на всех этапах развития организации.

Статья: Оценка средневзвешенной стоимости капитала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Международная практика оценки капиталов имеет множество различных подходов к этому вопросу, однако, можно заметить, что им всё равно уделяется недостаточное количество внимания.

Современная российская практика подобных оценок вообще несёт в себе лишь узкий спектр всех возможных методов, что приводит к недостаткам и невозможности всесторонней и полной оценки капитала.

Главная проблема в оценке капитала компаний состоит в трудности верного прогнозирования финансовых потоков и достоверности подобных прогнозов, а также в определении коэффициента капитализации. Основная доля всей оценки, зачастую, сводится к использованию бухгалтерской отчётности, а не реальных рыночных показателей.

Слабое развитие рыночных отношений, особенно это касается российского рынка, а также отсутствие необходимой степени доверия к существующей рыночной информации, накладывают определённые ограничений в возможностях использования рыночных подходов к оценке бизнеса.

Все рыночные показатели оценки капитала: рыночные цены, рыночный баланс, рыночная стоимость, зачастую, отражают доходность товарных рынков, а не фондовых. Помимо прочего, использование разнообразных подходов зачастую затруднено вследствие огромного числа закрытых организаций, не подвергающихся оценке на фондовом рынке.

«Оценка средневзвешенной стоимости капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Также надо заметить, что большая часть компаний на рынке, подлежащие оценке их капитала, не обладают достаточной рыночной характеристикой, не обращаются на массовом конкурентном рынке. Помимо этого и сам фондовый рынок нашей страны не обладает достаточной ликвидностью, и зависим от разнообразных, зачастую краткосрочных внешних факторов. Все это приводит к серьезным проблемам в области оценки стоимости капитала компаний на рынке.

Что такое средневзвешенная стоимость капитала

Средневзвешенная стоимость капитала дает оценку финансового характера в процентном отношении и отвечает на вопрос о том, сколько стоит капитал фирмы на рынке.

Замечание 1

В экономической теории средневзвешенная стоимость капитала обозначается четырьмя латинскими буквами WACC.

Структура капитала у предприятий различной направленности достаточно разная, капитал состоит из нескольких элементов, где каждая составляющая имеет свой удельный вес в общей стоимости и структуре капитала.

Показатель средневзвешенной стоимости капитала чаще всего используют для оценки и анализа всего бизнеса, существующего в рыночных отношениях, также он показывает эффективность работы (величину расходов компании в соотношении с обеспеченностью источниками финансирования).

Средневзвешенную стоимость капитала также называют рентабельностью предприятия, так как она характеризует все средства компании, которые могут вернуться в процессе ее деятельности.

При расчете данного показателя учитываются следующие элементы:

  1. Суммарная общая стоимость капитала компании на рынке;
  2. Вся чистая прибыль компании за предшествующие периоды;
  3. Удельный вес каждого элемента (собственного, заемного и т.д.) капитала в общей стоимости капитала фирмы.

Задачи WACC - сохранять уровень рентабельности предприятия на рынке, чтобы он не был ниже средневзвешенной стоимости капитала, с целью принятия управленческих инвестиционных решений и дать возможность инвестировать в инновационные и инвестиционные проекты, расширяя границы капитала компании.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала

Оценка средневзвешенной стоимости капитала необходима для того чтобы узнать руководству компании реальную стоимость капитала в определенный момент времени, а также оценить стоимость и размер привлеченного в компанию капитала.

В процессе оценки экономисты рекомендуют использовать реальные рыночные данные, а не взятые по данным бухгалтерской отчетности. Также можно пользоваться и дополнительными информационными рыночными источниками: рыночная стоимость ценных бумаг, величина валютного курса и т.д.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала происходит по следующим показателям:

  • Совокупная стоимость всего капитала компании;
  • Все активы заемного характера компании;
  • Акции (обыкновенные), которые находятся у компании;
  • Акции (привилегированные), которые находятся у компании.
Замечание 2

WACC рассчитывается как сумма всего заемного капитала компании, включая средства инвестиционного характера, и собственного капитала, также включая в него средства инвестиционного плана.

Надо заметить, что в реальной жизни, формула расчета на практике и в теории разняться, что связано с реальными обстоятельствами на рынке. Показатель и значение WACC не рекомендуется рассчитывать приблизительно, он должен носить четкий характер и отображать реальную картину структуры капитала и значение каждого элемента внутри него, с учетом его удельного веса.

Таким образом, показатель средневзвешенной стоимости капитала дает ясное и четкое представление о том, сколько стоит капитал фирмы на рынке, причем не приблизительно, а достаточно точно. Он позволяет оценить эффективность бизнеса и его возможности. Такой показатель необходим, прежде всего, руководству компании для собственной оценки, а также соучредителям и потенциальным инвесторам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot