Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История развития экономической науки

Замечание 1

Экономическая наука развивалась в течение длительного периода времени, начиная с древнегреческой и древнеримской исторической эпохи и заканчивая современным этапом развития экономической мысли. При этом разрозненные экономические представления о хозяйственной деятельности постепенно сменились современными строгими концепциями, систематическими знаниями, объясняющими особенности развития субъектов микро- и макро-экономики.

Зарождение экономической науки

Экономическая наука изначально возникла в Древней Греции как наука о домашнем хозяйстве («экономика» от греч. «oikos» – дом, хозяйство, «nomos» – учение, закон), поскольку хозяйство в Древней Греции было в основном натуральным, и экономика того периода воспринималась в большей степени как домоводство. Впервые упоминания экономики как науки были отмечены в трудах древнегреческих философов Аристотеля и Ксенофонта в 5 веке до н.э.

В средневековье интерес экономистов был направлен на хозяйство в уже больших масштабах. Помимо экономики отдельного домашнего хозяйства, экономическая наука охватывала уже и национальное хозяйство, став более систематизированной. Ученые-экономисты представляли экономику как науку о богатстве стран, объясняющую причины появления этого богатства.

Замечание 2

В XVII веке во Франции появился термин «политическая экономия» (от греч. «politicos» – государственный, общественный и уже известного «oikonomia»), изначавший «искусство государственного управления хозяйством».

Развитие экономической науки

За весь период развития экономической мысли можно выделить ряд направлений экономической мысли таких как меркантилизм, физиократизм, классицизм и неоклассицизм, кейнсианство.

Экономические взгляды каждого из направлений существенно различались. Представители разных теорий по-разному объясняли причины богатства стран и называли разные источники этого богатства, оправдывали вмешательство государства в экономику, либо поддерживали невмешательство и т.д.

«История развития экономической науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Меркантилисты, в том числе Т. Ман, А. Монкретьен и другие (XVI-XVIII века) считали, что богатство страны обусловлено объемами объемов золотых запасов и степени развития торговли, поэтому они поддерживали экспорт товаров как источник богатства.

Физиократы (вторая половина XVIII века), ярким представителем которых является Ф. Кенэ, основным источником богатства страны считали сельское хозяйство («физиократизм» в переводе с древнегреческого – «власть природы»). Они считали, что именно в сельском хозяйстве создается дополнительный продукт, образующий богатство страны, а прочие отрасли лишь пользуются плодами сельского хозяйства.

Классицизм (конец XVII века – XIX век), основоположником которого является А. Смит, объяснял внутренние зависимости товарно- капиталистического общества и существо прибавочной стоимости. Классики придерживались трудовой теории стоимости и в основе анализа рассматривали наиболее общие, сущностные формы общественного производства. Кроме того, они поддерживали невмешательство государства в экономику.

Неоклассицизм (конец XIX-XX века) в лице А. Маршалла, А. Пигу, Л. Вальраса и других являлись сторонниками свободной конкуренции как естественной силы регулирования экономики.

Кейнсианство (XX век) поддерживало активное участие государства в экономике страны, что стало следствием Великой депрессии, показавшей несостоятельность экономической мысли того времени. Экономическое учение было названо так в честь его основоположника – Дж. М. Кейнса.

В 1970-80-х годах XX века взгляды неоклассиков вновь стали популярны в связи с чрезмерным участием государства в экономическом развитии страны, замедлившим темпы общественного производства. В настоящее время это учение остается актуальным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot