Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы оборотных средств

Факторы, определяющие величину и структуру оборотных средств

Выделяют объективные и субъективные факторы, которые определяют количество оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности предприятия. Объективные причины – это те, что не зависят от работы компании. Их невозможно контролировать, но можно спрогнозировать. Субъективные факторы поддаются управлению со стороны предприятия. В их состав входят:

  • эффективность применения оборотных активов;
  • выполнение плана по товарообороту;
  • используемые в работе формы обслуживания;
  • соблюдение кредитной и финансовой дисциплины.

Оборотные средства присутствуют на всех стадиях процесса производства и обращения продукции и во всех формах. Это обеспечивает бесперебойность и непрерывность деятельности предприятия. На высокую результативность и слаженность в работе влияют оптимальные размеры оборотных активов. Поэтому ключевая роль отдается процессу нормирования оборотных средств. Именно он является основой применения активов в текущей работе компании. Этот процесс заключается в разработке норм и нормативов расходования оборотных средств, которые необходимы для формирования постоянных минимальных резервов и непрерывной деятельности организации.

Замечание 1

Именно правильно организованный процесс нормирования влияет на определение оптимальной величины оборотных активов, которая постоянно требуется компании для работы. Невыполнение норматива может привести к сокращению производства, невыполнению производственного плана и сбоев в процессе изготовления и сбыта продукции.

Что касается структуры оборотных средств, то она зависит от многих факторов экономического, организационного и производственного характера:

  1. особенности отрасли, в которой функционирует компания и характер ее деятельности;
  2. специфика производственного цикла и его продолжительности;
  3. стоимость запасов и их предназначение в процессе производства продукции;
  4. условия снабжения и его бесперебойность;
  5. соблюдение расчетно-платежной дисциплины;
  6. исполнение договорных обязательств двумя сторонами.

Факторы, влияющие на длительность нахождения средств в обороте

Продолжительность нахождения активов в обороте зависит от внутренних и внешних факторов.

«Факторы оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Внутренние факторы – это текущие бизнес-процессы компании: политика ценообразования, структура активов, управление запасами, персоналом и др.

К внешним факторам относятся:

  • область деятельности предприятия;
  • принадлежность отрасли;
  • масштабы организации;
  • экономические, политические и иные условия в стране.
Определение 1

Длительность одного полного кругооборота средств от превращения их из денежной формы в производственные запасы и до изготовления готовых изделий и их сбыта на рынке, называется оборачиваемостью оборотных активов. Заканчивается этот процесс получением прибыли с продажи, которая снова идет на покупку предметов и средств труда для производства новой продукции. Это говорит о непрерывности процесса движения оборотных средств в организации.

Оборачиваемость определяется временем, в течение которого активы, вложенные в оборотные фонды и средства обращения, совершают полный оборот. Также это понятие характеризуется скоростью, выражающей количеством полных оборотов за определенное время (месяц, год).

Замечание 2

Целью деятельности любой компании является ускорение оборачиваемости оборотных средств. Это зависит от таких факторов, как объема производства, реализации и размера оборотных активов.

Для увеличения оборачиваемости следует предпринять следующие меры:

  1. совершенствование процесса производства и реализации продукции, нормализация размещения оборотных активов;
  2. бесперебойное выполнение производственных и коммерческих планов;
  3. применение современных форм и методов производства и реализации продукции;
  4. совершенствование системы расчетов с поставщиками и заказчиками;
  5. улучшение работы с претензиями и спорами;
  6. рост оборота денежных средств посредством улучшения системы контроля платежей, выручки и движения средств на расчетных счетах в банках;
  7. сдерживания роста дебиторской задолженности;
  8. минимизация запасов материалов, быстроизнашивающихся предметов, инвентаря и пр., сокращение расходов будущих периодов.

Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств

Эффективность применения оборотных активов предприятий зависит, прежде всего, от умения ими управлять, улучшать организацию производства и реализации продукции, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

Замечание 3

Необходимо избавляться от больших остатков денежных средств в кассе и в пути к заказчикам, снижать запасы товаров, сырья и материалов на складе до оптимальных размеров. Нормализация остатков товаров и денежных средств способствует бесперебойному развитию товарооборота.

Основными общеэкономическими факторами, которые влияют на эффективность использования оборотных средств, являются следующие:

  • изменение объемов и структуры товарооборота;
  • динамика производительности общественного труда, занятого в сфере производства, обращения и обслуживающих отраслях;
  • размещение сил производства;
  • развитие хозрасчетов.

Существенное воздействие оказывают и экономико-организационные факторы. Это такие, как внедрение новых прогрессивных форм и способов осуществления производства и торговли, изменение размеров и специализации промышленных и торговых компаний и т.д.

Также следует отметить и факторы, которые связаны с научно-техническим прогрессом. Среди них выделяют смена техник и технологий, которые применяются в отраслях производства и инфраструктуры (транспорт, телекоммуникации и др.), внедрение автоматизации процессов.

Эффективность использования оборотных активов в хозяйственной деятельности предприятий и ускорение оборачиваемость средств зависит от факторов, которые повышают их величину и снижают.

К повышающим факторам относятся:

  1. улучшение качества производственного процесса и торгового обслуживания;
  2. расширение производственных мощностей;
  3. расширение сети торговых предприятий;
  4. изменение структуры товарооборота (рост удельного веса товаров с замедленной оборачиваемостью).

Причинами снижения оборотных средств могут быть экономия финансовых и материальных ресурсов и внедрение системы хозяйственных расчетов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot