Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы оборотных средств

Общая характеристика оборотных средств

Основой существования человеческой цивилизации является материальное производство. Оно позволяет обеспечить удовлетворение человеческих потребностей в различных материальных и духовных экономических благах.

Замечание 1

Потребность – это субъективное ощущение человека необходимости чего-либо.

Благо – это материальный или духовный продукт, который способен удовлетворить потребность.

Экономическим благом называется благо, которое создано в результате трудовой деятельности человека.

Основной закон материализма гласит, что ни что из ничего не возникает и бесследно не исчезает (закон сохранения вещества и энергии). Отсюда следует логический вывод, что для производства материальных благ требуются какие-то вещества. Сам производственный процесс также требует затрат энергии и наличия определенных орудий труда. Вся совокупность необходимых для производства и реализации продукции предметов и объектов образует категорию, которую называют оборотными средствами.

В современной экономической науке есть несколько вариантов определения данного понятия.

Определение 1

Оборотными средствами называют совокупность денежных средств предприятия, которые вложены (авансированы) в предметы труда и в процессы обслуживания реализации продукции.

Оборотные средства это вся совокупность предметов труда, находящаяся в постоянном обороте и являющаяся наиболее подвижной частью активов данного предприятия.

Предметами труда называются объекты, на которые направлены усилия работника (трудовая деятельность).

Готовой продукцией или продуктом называют конечный результат производственной деятельности.

Оборотные средства, которые задействованы в организации процесса производства и выпуска готовой продукции, называются производственными фондами.

Оборотные средства, которые призваны обслуживать процессы реализации готовой продукции, называются фондами обращения.

Производственные фонды и фонды обращения представляют собой взаимодополняющие стороны процессов производства и реализации товара. Они включают в свой состав все необходимые для этого компоненты. В понятие оборотных средств включают:

«Формы оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • здания, оборудование, права на производство того или иного продукта;
  • сырье, энергоносители, основные и вспомогательные материалы (производственные запасы);
  • полуфабрикаты, запасные и комплектующие части;
  • незавершенные строительные объекты или предметы, требующие дальнейшей обработки (незавершенное производство);
  • готовая но нереализованная продукция (продукция, находящаяся на складах и уже отгруженная но не проданная);
  • денежные средства предприятия (наличность в кассах предприятия и на его банковских счетах);
  • дебиторская задолженность и планируемы расходы будущих циклов.

Первые четыре группы из приведенного выше списка характеризует оборотные производственные фонды, а следующие три – фонды обращения. Сущность оборотных средств заключается в необходимости обеспечивать полностью весь цикл от организации производства до реализации произведенного продукта. Они участвуют только в одном производственном цикле, полностью перенося свою стоимость на конечный продукт.

Виды классификаций оборотных средств

Существует несколько подходов к классификации оборотных средств. Для этого применяют несколько критериев. Если критериями брать источники формирования и режим использования средств, то они делятся на собственные и заемные. Первые постоянно находятся в распоряжении предприятий. Они образованы за счет уставных капиталов фирм и их прибылей. А собственные средства государственных предприятий сформированы за счет бюджетных средств. Заемные средства представлены банковскими кредитами или инвестиционными вложениями.

Если критерием выступает способ формирования оборотных средств, то их делят на нормируемые и ненормируемые. Нормируемыми являются средства, которые были вложены в производственные запасы, объекты незавершенного производства и полуфабрикаты и предстоящие расходы, складированную готовую продукцию. Они составляют более $80$ % оборотных средств компаний. Ненормированными средствами являются средства. которые вложены в отгруженную покупателю, но еще не оплаченную готовую продукцию и денежные средства компании.

По степени ликвидности оборотные средства могут быть:

  • средствами с абсолютной ликвидностью (деньги и краткосрочные финансовые вложения);
  • быстрореализуемые средства (отгруженная продукция, дебиторская задолженность, оборотные активы);
  • средства с низкой ликвидностью – производственные запасы.

Понятие оборота средств в производственном цикле

Важным моментом движения оборотных средств является наличие обязательных трех последовательных этапов (стадий) – подготовительного, собственно производства и реализации. Эти три этапа образую непрерывный и единый производственный цикл.

Время, на протяжении которого оборотные средства проходят три все этапа производственного цикла, называется периодом обращения оборотных средств. Чем быстрее движутся оборотные средства, тем быстрее предприятие получает прибыль. Основной задачей движения оборотных средств является достижение максимального эффекта и минимизация финансовых рисков.

Сущность понятия «форма оборотных средств»

Суть происходящих преобразований оборотных средств в процессе производства отражается формулой создания прибавочной стоимости, приводимой К. Марксом:

$Д - Т...П...Т_1 - Д_1$ ,

где $Д$- денежные средства, вложенные (авансируемые) собственником предприятия; $Т$ - средства производства, приобретенные на авансируемые деньги; $П$ – собственно производство; $Т_1$ – произведенная готовая продукция (созданный товар с прибавочной стоимостью); $Д_1$ – выручка (денежные средства) от реализации продукции и включающие в себя прибыль. Многоточие (...) означает, что процесс движения оборотных средств продолжается в сфере производства.

Таким образом видно, что оборотные средства существуют в следующих формах:

  • денежной;
  • производительной;
  • товарной.

Данная формула отражает особенности перехода оборотных средств из одной формы в другую. На подготовительном этапе оборотные средства представлены денежными средствами предприятия, которые вкладываются в сырье, материалы и оборудование (производственные запасы). Денежная форма переходит в производительную.

На этапе собственно производства производительная форма преобразуется в товарную (изготовленная продукция). На этапе реализации товар обменивается на деньги (акт купли-продажи). Товарная форма оборотных средств переходит снова в денежную форму. Производительный цикл и круговорот форм оборотных средств завершен. Далее начинается новый производственный цикл.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot