Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оборотные средства и их состав

Понятие оборотных средств

Определение 1

Под оборотными средствами принято понимать денежные средства, авансированные в состав оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Существует и иной подход к определению оборотных средств предприятия. В частности под ними принято понимать предметы труда, находящие выражение в стоимостной форме, которые:

  • применяются на протяжении всего лишь одного цикла производства;
  • полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию;
  • изменяют свою вещественную и натуральную формы.

К оборотным средствам принято относить денежные средства, которые вложены в топливо, сырье, незавершенное производство, продукцию уже созданную, но еще не проданную на рынке. Также к категории оборотных средств относятся денежные средства, которые требуются для обслуживания самого процесса обращения.

Замечание 1

Таким образом, оборотные средства предприятия могут быть определены в качестве денежных средств, авансируемых для обслуживания текущей деятельности хозяйствующего субъекта, одновременно принимающих участие и в процессе производства и в процессе реализации готовой продукции.

Экономическая природа оборотных средств

Оборотные средства играют двоякую роль. С одной стороны они представляют собой часть имущества хозяйствующего субъекта, которое вкладывается в оборотные активы предприятия. К оборотным активам предприятия, в свою очередь, относятся материально-производственные затраты, свободные денежные средства и их эквиваленты, дебиторская задолженность, а также финансовые вложения краткосрочного характера.

С другой стороны, оборотные активы выступают составной частью авансируемого капитала. Являясь суммой финансовых источников формирования оборотных средств, они находят свое отражение в пассиве бухгалтерского баланса и способствуют непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта.

«Оборотные средства и их состав» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономическая природа оборотных средств определяется их характерные особенности, суть которых представлена на рисунке 1.

Особенности оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Особенности оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, оборотные средства должны непрерывно возобновляться, перенося свою стоимость на готовую продукцию, подлежащую последующей реализации на рынке. Потребность в них строго не определена и зависит от различных факторов. Так или иначе, они выступают неотъемлемым элементом деятельности любого предприятия.

Состав оборотный средств

Оборотные средства состоят из ряда элементов. Элементы, входящие в состав оборотных средств, представляют собой их состав.

В зависимости от материально-вещественного признака состав оборотных средств представлен двумя основными элементами, а именно:

  • оборотными производственными фондами;
  • фондами обращения.

Более подробно состав оборотных средств представлен на рисунке 2.

Состав оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Состав оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рассмотрим состав оборотных средств более подробно.

Под оборотными производственными фондами принято понимать ту часть фондов хозяйствующего субъекта, которая полностью потребляется в рамках одного цикла производства. Как правило, они утрачивают свою натуральную форму и всецело переносят свою стоимость на готовую продукцию, а именно – на ее себестоимость.

В зависимости от выполняемых функций производственные оборотные фонды принято делить на три вида:

Производственные запасы включают в себя тару, сырье и материалы, топливо и энергию, а также запасные части.

Вторым составным элементом оборотных средств выступают фонды обращения. Сами по себе они не принимают участия в производственном процессе, а их роль заключается в обеспечении процесса обращения и обслуживании кругооборота средств хозяйствующего субъекта.

В состав фондов обращения входят средства в незаконченных расчетах, готовая продукция, размещенная на складах предприятия, отгруженная, но еще не оплаченная покупателем, а также денежные средства, размещенные на банковских счетах и в кассе предприятия.

В общем виде кругооборот оборотных средств хозяйствующего субъекта представлен н рисунке 3.

Схема кругооборота оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Схема кругооборота оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кругооборот оборотных средств состоит из денежной, товарной и производственно й стадий. Их особенностью выступает тот факт, что оборотные средства, принимая участия в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. Фактически из сферы производства они переходят в сферу обращения и обратно, последовательно принимая форму оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Замечание 2

Таким образом, вся совокупность оборотных средств хозяйствующего субъекта представляет собой его оборотный капитал, то есть наиболее активную часть активов предприятия.

Назначение оборотных средств

Оборотные средства играют важнейшую роль в деятельности хозяйствующих субъектов. Их наличие обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса, а также способствует постоянному возобновлению его материальной основы в виде предметов труда, а также быстро изнашивающихся и малоценных его средств.

Назначение оборотных средств в деятельности предприятия проявляется в функциях, которые они выполняют.

Применительно к оборотным средствам принято выделять производственную и платежно-расчетную функцию. Первая связана с созданием товарно-материальных запасов, необходимых для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, а вторая основана на обслуживании кругооборота товарно-материальных ценностей.

Итак, любому хозяйствующему субъекту в процессе осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности необходимы средства, всецело потребляемые в течение одного периода. Подобные средства принято называть оборотными, а их роль сводится к необходимости обслуживания производства (процесса обращения). Все это позволяет сравнивать их с «кровеносной системой», необходимой любому субъекту хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot