Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффективность и показатели оборотных средств

Состав и структура оборотных средств

Оборотные средства представляют собой многоаспектную экономическую категорию и играют огромную роль в деятельности хозяйствующих субъектов.

Определение 1

В общем смысле оборотные средства предприятия принято определять как совокупность денежных средств, которые авансируются на создание его фондов, в частности – производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Также оборотные средства можно определить в качестве предметов труда, имеющих стоимостное выражение и обладающих рядом свойств (особенностей), а именно:

  • используемых на протяжении одного цикла производства;
  • непрерывно изменяющих свою форму;
  • переносящих свою стоимость на готовую продукцию.

Подобные характеристики определяют сущность оборотных средств и указывают на их роль в деятельности предприятия. Основная роль отводится обеспечению непрерывности процессов производства и реализации продукции.

Материально-вещественный состав оборотных средств представлен производственными фондами и фондами обращения, каждый из которых включает определенные элементы (рисунок 1).

Так, составные элементы оборотных производственных фондов субъекта хозяйствования представлены материально-производственными запасами, незавершенным производством и расходами будущих периодов.

В состав фондов обращения входит готовая продукция, в том числе отгруженные, но не оплаченные товары, задолженность дебиторов, денежные средства и финансовые вложения.

Материально-вещественный состав оборотных средств хозяйствующего субъекта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Материально-вещественный состав оборотных средств хозяйствующего субъекта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Эффективность и показатели оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Соотношение составных элементов оборотных средств составляет их структура. Как правило, она зависит от отраслевой принадлежности хозяйствующего субъекта и особенностей производственного процесса. Как правило, оборотные средства формируются преимущественно за счет производственных фондов и в меньшей степени – за счет фондов обращения. Также они могут быть нормируемыми и ненормируемыми.

Общее понятие эффективности

Определяющим показателем использования оборотных средств хозяйствующего субъекта выступает их эффективность.

В современном мире термин «эффективность» имеет неоднозначное толкование, а подходы к определению ее сущности расходятся.

Эффективность представляет собой объективную экономическую категорию, обладающую количественными и качественными характеристиками. Фактически она выражает эффект от реализации определенных мероприятий.

В экономике эффект представляет собой конечный экономический результат, который достигается посредством реализации определённых мероприятий. Эффект – величина абсолютная. Его значение определяется разностью между полученным результатом и затратами, понесенными для его достижения.

Если эффект представляет собой абсолютный показатель, то эффективность является показателем относительным. Она характеризует собой отношение между чистым результатом (эффектом), полученным в результате проведения определенных мероприятий, и затратами на его достижение.

Замечание 1

Таким образом, эффективность отражает степень результативности использования ресурсов и является одним из важнейших показателей оценки различных направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

Показатели эффективности использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств хозяйствующего субъекта измеряется при помощи оценки определенных абсолютных и относительных показателей. К основным показателям использования оборотных средств относятся:

  • коэффициент оборачиваемости (Коб);
  • длительность (время) одного оборота (Доб);
  • коэффициент закрепления (Кзакр).

Рассмотрим их сущность и методику расчета более подробно. Основные формулы, используемые для расчета показателей использования оборотных средства хозяйствующего субъекта, представлены на рисунке 2.

Коэффициент оборачиваемости представляет собой относительный показатель, выражающий число оборотов, совершаемых оборотными средствами субъекта хозяйствования, за определенный временной промежуток, как правило, 1 год. Измеряется он в оборотах.

Методика расчета показателей использования оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Методика расчета показателей использования оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Длительность оборота показывает, сколько времени требуется предприятию для совершения одного полного кругооборота оборотных средств и/иди их составных элементов. Как правило, данный показатель измеряется в днях.

Кругооборот оборотных средств представляет собой последовательное прохождение ими следующих стадий: денежной, производственной, товарной. Общая схема кругооборота представлена на рисунке 3.

Схема кругооборота оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Схема кругооборота оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, непрерывно участвуя в процессе кругооборота, оборотные средства одновременно функционирую в двух сфера: сфере производства и сфере обращения.

Далее следует перейти к коэффициенту закрепления, иначе называемому коэффициентом загрузки оборонных средств. Фактически он представляет собой величину, обратную коэффициенту оборачиваемости, и показывает, какая величина оборотных средств и/или их элементов приходится на один рубль, вырученный от продаж готовой продукции.

Все эти показатели могут рассчитываться как для всей совокупности оборотных средств хозяйствующего субъекта, так и для их отдельных элементов, например, запасов или дебиторской задолженности. Временным периодом исследования может выступать год, квартал или месяц.

Определяющим же показателем эффективности использования оборотных средств хозяйствующего субъекта выступает непосредственно коэффициент эффективности, рассчитываемый по следующей формуле:

$Кэф = П / ОСср$, где:

  • $Кэф$ – коэффициент эффективности оборотных средств;
  • $П$ – прибыль хозяйствующего субъекта за исследуемый период;
  • $ОСср$ – средняя величина оборотных средств за период.

Таким образом, коэффициент эффективности использования оборотных средств хозяйствующего субъекта показывает, сколько рублей прибыли приходится на один рубль, вложенный в оборотные средства. Чем больше значение этого показателя, тем выше эффективность использования производственных фондов и фондов обращения.

Выбор показателей и временной период оценки определяются целями и задачами исследования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot